17 июня, 12:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан готовится выпустить первый сукук 2026/06/17, 11:40
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки 2026/06/17, 10:36
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Next
Prev
Главная Мнения

Эльхан Шахиноглу: На данный момент присоединение к ЕАЭС не отвечает нашим национальным интересам

17 декабря 2021, 17:09

579

Эльхан Шахиноглу: На данный момент присоединение к ЕАЭС не отвечает нашим национальным интересам
FacebookTwitterFacebookSend

Эльхан Шахиноглу: На данный момент присоединение к ЕАЭС не отвечает нашим национальным интересам

«Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не оправдал своих надежд. Москва старается увеличить число участников данного союза, демонстрируя США и Западу, мол, Россия влиятельная держава, вокруг которой сплотилось много стран. Москву интересует количество, а для нас важнее всего качество».

Об этом в беседе с Minval.az заявил руководитель Аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя участившиеся попытки завлечь Азербайджан в ряды ЕАЭС в качестве страны-наблюдателя.

Напомним, что в последнее время подобное приглашение было озвучено дважды.  Ранее об этом заявил почетный председатель ЕАЭС Нурсултан Назарбаев, который предложил провести переговоры с Азербайджаном с тем, чтобы включить нашу страну в список государств-наблюдателей ЕАЭС. А накануне, аналогичное предложение озвучил и вице-премьер России Алексей Оверчук, который в настоящее время находился c  официальным визитом в Баку.

По мнению Э.Шахиноглу, если организация качественно осуществляет свою деятельность, то мы вправе дать оценку этому.

«Периодически мы наблюдали споры между Россией и Беларусью по поводу таможенных актов, стоимости энергии, несмотря на то, что эти страны являются стратегическими союзниками. Все аналогичные вопросы до сих пор не урегулированы среди стран ЕАЭС. Также очень много вопросов по поводу самого данного объединения. Они поставили цель перед собой создать структуру, аналогичную Евросоюзу. Однако, им не удалось приблизиться к данной цели», — отметил Э.Шахиноглу.

При этом наш собеседник напомнил о том, что ранее нас зазывали сразу в две структуры, созданные Россией.

«Первая это ОДКБ. Вторая – ЕАЭС, хотя название этой структуры в ту пору не очень-то и озвучивали. Теперь все в точности наоборот. Нас приглашают присоединиться к ЕАЭС в качестве страны-наблюдателя, а про вступление в ОДКБ и не заикаются».

По мнению эксперта, говорить о присоединении Азербайджана к ЕАЭС преждевременно. Так как до сих пор не урегулированы армяно-азербайджанские отношения.

Ереван должен вначале признать территориальную целостность Азербайджана. Без этого, как считает  Э.Шахиноглу, пребывание Азербайджана в одной структуре с Арменией станет проблематично.

«Несмотря на то, что обе страны обсуждают вопрос открытия коммуникаций, однако ЕАЭС является аналогичной Евросоюзу структурой. В этом союзе все страны признают территориальную целостность друг друга.

Если Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана, включая и Карабах, в этом случае, мы можем обсудить вопрос нашего участия в ЕАЭС в качестве наблюдателя и присоединения к данному союзу в качестве полноправного члена в будущем. А в настоящее время подобное и не предвидится», — отметил Э.Шахиноглу.

Эксперт напомнил о том, что в недалеком прошлом, в ходе дискуссий с азербайджанскими депутатами ему приходилось неоднократно доказывать свою правоту, утверждая, что Азербайджан не может вступить в ряды ОДКБ.

«Тем не менее, наши некоторые парламентарии, старались доказать, что вступив в российское «НАТО», Азербайджану представится возможность приобретать российское вооружение по льготным ценам. Однако я им говорил, что наше присутствие в рядах ОДКБ невозможно до тех пор, пока наши земли оккупированы со стороны Армении. Мы не можем находиться в одной структуре вместе со страной, которая оккупировала наши земли. Аналогичного мнения придерживаюсь и сейчас. Несмотря на то, что мы победили в 44-дневной Отечественной войне, однако вопрос остается не урегулированным. Не подписан мирный договор, не проведена делимитация и демаркация армяно-азербайджанской границы. Должны быть открыты коммуникации. Однако сколько времени понадобится для этого, никто не знает. Имея в наличии подобные проблемы, нельзя ставить перед собой цель присоединится к ЕАЭС», — подчеркнул Э.Шахиноглу.

При этом он напомнил, что Армения может воспользоваться правом вето по части любого формата вовлечения Азербайджана в ЕАЭС.

«Хотя Россия может повлиять на Ереван, но зачем мы должны попасть в зависимость от Армении, когда от их мнения будет зависеть, позволят ли нам присоединиться к этой структуре или нет? Поэтому, считаю, что на данный момент присоединение к ЕАЭС не отвечает нашим национальным интересам. Только после того,  как  Армения предпримет необходимы шаги и выполнит все условия Азербайджана, мы можем обсудить вопрос присоединения к данному союзу в качестве наблюдателя. Именно эту нашу позицию мы должны довести до внимания Нурсултана Назарбаева и Алексея Оверчука», — отметил наш собеседник.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00

Лента новостей

Армия

НАТО отрабатывает наступление на Калининград

12:25
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

12:12
Политика

Переговоры в Дилижане: мирный процесс продолжается – благодаря или вопреки?

12:11
Экономика

Проход через Ормузский пролив может стать платным

11:56
Экономика

Азербайджан готовится выпустить первый сукук

11:40
Общество

В Азербайджане начался выбор школ на приоритетной основе

11:35
Общество

В Барде задержана женщина-наркокурьер

11:20
Мир

У экс-ведущего Top Gear диагностировали рак

11:17
Общество

Уходящий посол Германии признался, что будет скучать по донеру в Баку

11:00
Экономика

Мирзиёев предложил объединить инвестиционные пространства Центральной Азии и Кавказа

10:53
Общество

Азербайджан вводит систему платежей за водные ресурсы для бизнеса

10:50
Мир

Трамп поставил в неловкое положение Зеленского

10:45
Политика

Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки

10:36
Мир

Мелони рассказала, что избавилась от вредной привычки

10:21
Экономика

Мирзиёев обещает налоговые преференции в течении 50 лет

10:15
Экономика

Али Асадов на инвестфоруме в Узбекистане рассказал о преимуществах Азербайджана

10:02
Статьи

COP17 на фоне токсичных водных потоков: что Армения пытается скрыть от мира?

9:45
Общество

В село Шюкюрбейли возвращаются еще 45 семей

9:44
Экономика

ЕК готовит экстренные меры для наращивания торговли с Арменией после ограничений России

9:39
Спорт

Месси первым в истории сыграл на шести чемпионатах мира по футболу

9:30
Экономика

ЕС прекращает импорт трубопроводного газа из РФ по краткосрочным контрактам

9:17
Экономика

В Россельхознадзоре заявили, что ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой

9:02
Мир

Сенат США отказался ограничивать право Трампа применять силу против Ирана

8:51
Экономика

Лидеры стран G7 договорились усилить давление на нефтегазовый сектор России

8:41
Мир

Германия вложит €16 млрд в защиту от БПЛА

1:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты