28 июля, 04:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Политика

Шарль Мишель выступил с заявлением по итогам трехсторонней встречи

15 декабря 2021, 08:17

825

Шарль Мишель выступил с заявлением по итогам трехсторонней встречи
FacebookTwitterFacebookSend

Шарль Мишель выступил с заявлением по итогам трехсторонней встречи

Президент Совета Европейского союза (ЕС) Шарль Мишель выступил с заявлением по итогам трехсторонней встречи с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

«Президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель принял президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна для обсуждения ситуации в регионе Южного Кавказа и дальнейшего развития отношений ЕС с обеими странами.

Президент Ш.Мишель заверил обоих лидеров в приверженности ЕС тесному сотрудничеству с Арменией и Азербайджаном в преодолении конфликта, создании атмосферы сотрудничества и доверия с целью обеспечения устойчивого мира в регионе, поддерживаемого всеобъемлющим мирным соглашением. Общая цель всех трех лидеров — создать безопасный, стабильный и процветающий Южный Кавказ для благополучия всех народов, живущих в регионе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердили необходимость выполнения основных обязательств, взятых в рамках двух трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, и достигнутых в Сочи 26 ноября 2021 года договоренностей. Президент Ш.Мишель высоко оценил шаги, предпринятые обоими лидерами для обеспечения снижения напряженности на границе Армении и Азербайджана после последних вооруженных столкновений. В частности, было подчеркнуто, что при содействии президента Ш.Мишеля была успешно налажена прямая связь между министрами обороны обеих стран. Этот механизм может оказать положительное влияние, помогая предотвратить возможные инциденты и снизить напряженность на местах.

Президент Совета ЕС Шарль Мишель подчеркнул важность решения основных гуманитарных вопросов. Он приветствовал освобождение Азербайджаном десяти недавно задержанных армян и передачу Арменией Азербайджану всех оставшихся минных карт. Он отметил, что гуманитарные жесты обеих сторон укрепляют доверие и способствуют созданию благоприятной среды для продвижения к миру и примирению, а также призвал к полному и скорому решению всех оставшихся гуманитарных проблем, таких как освобождение остальных задержанных и выяснение судеб пропавших без вести. ЕС продолжит поддерживать гуманитарные усилия и предоставлять консультации экспертов по разминированию, а также оказывать помощь населению, пострадавшему от конфликта, шагам по реабилитации и реконструкции. ЕС также продолжит поддерживать меры по укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном.

Лидеры обсудили текущее состояние и перспективы торгово-экономического партнерства между ЕС и обеими странами. Они также обсудили намерение ЕС создать экономическую консультативную платформу для укрепления доверия в регионе, содействия мирному сосуществованию и налаживания экономического сотрудничества.

Президент Алиев и премьер-министр Пашинян договорились, что в контексте запланированных переговоров по делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном необходимо предпринять дополнительные серьезные шаги для снижения напряженности на местах и создания благоприятной среды для переговоров. Президент Мишель призвал Ереван и Баку активно контактировать с добрыми намерениями и работать над снижением напряженности. Он подчеркнул, что обеспечение разведения сил на должное расстояние является важным элементом предотвращения инцидентов. ЕС предоставит экспертную миссию/консультативную группу для поддержки делимитации и демаркации границ путем оказания технической помощи обеим странам.

Президент Совета ЕС Шарль Мишель также подчеркнул важность восстановления коммуникационной инфраструктуры Южного Кавказа между Арменией и Азербайджаном с полным уважением к суверенитету всех стран. Было решено продолжить восстановление железнодорожного сообщения путем принятия на взаимной основе соответствующих мер для пограничного и таможенного контроля. ЕС готов поддержать развитие коммуникационных линий в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом. Предлагаемая платформа экономического консультирования также может поддержать этот процесс.

Лидеры договорились держать на контроле итоги встреч и оставаться на связи», — говорится в заявлении президента Ш.Мишеля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

Редакция
2026/07/28, 00:41
Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

Редакция
2026/07/28, 00:22
зеленский трамп
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

Редакция
2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

Редакция
2026/07/27, 21:33
Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

Редакция
2026/07/27, 21:17

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты