06 июля, 08:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области 2026/07/05, 23:52
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Next
Prev
Главная Общество

Экосистема Карабаха возвращает свои «зеленые легкие»

6 декабря 2021, 15:32

993

Экосистема Карабаха возвращает свои «зеленые легкие»
FacebookTwitterFacebookSend

Экосистема Карабаха возвращает свои «зеленые легкие»

Вернув свои территории под родной флаг, Азербайджан сегодня подсчитывает весьма неутешительные итоги колоссального ущерба, нанесенного армянами за все эти три десятилетия: именно все эти года армянские оккупанты варварски разграбляли землю, которую считали «своей».  За эти 30 лет из золотоносных жил азербайджанской земли армянами тоннами выкачивались драгметаллы и полезные ископаемые. Из недр азербайджанской земли выкачивались многочисленные виды других металлов, в особенности цинка, свинца, меди, золота, серного колчедана, железа. Армяне добывали азербайджанский мрамор и мраморизированный известняк, гранит, базальт, туф и сырье  для  производства цемента, графита, литографского камня, гипса, песка и глины.

Причем, согласно оценкам специалистов, побывавших в золотоносных рудниках Кяльбаджарского района, золото добывалось кустарными методами, максимально увечащими горные породы на рудниках.  Но армянские оккупанты не ограничивались золотом.

Оккупант сравняли с землей большое количество деревень и поселков городского типа, разрушили мосты и коммуникации, Азербайджан потерял большое количество архитектурных памятников. Но самое страшное преступление оккупантов заключается в умышленном уничтожении реликтовых лесов экосистемы Карабаха: выжжены белым фосфором лес Топхана недалеко от города Шуша, В Джабраиле, Зангилане, Губадлы, равно как и на других освобожденных от оккупации территориях армянами были вырублены кубометры многовековых краснокнижных платанов.

Азербайджанские экологи в ходе мониторингов многократно заявляли о фактах варварских поджогов, в результате которых экосистема Карабаха теряла не только свои зеленые легкие, но и животных и птиц, погибавших в огне пожаров. Кроме того, армяне вырубали огромное количество лесов,  эти спонтанные дикие вырубки так же принесли экологии значительный ущерб.

На всех ранее оккупированных территориях Азербайджана находилось около 260 тыс. гектаров леса, но лесной покров стремительно сокращался в течение последних 30 лет.

В связи со всем перечисленным Азербайджан  обратился в международные организации с требованием отреагировать на продолжающиеся акты экологического террора.

Нашей стране предстоит большая работа по восстановлению лесов, и уже принимаются меры по восстановлению лесного покрова и растительности, но все это займет немало времени и потребует немало средств.

Экосистема Карабаха возвращает свои «зеленые легкие»

Наглядно экологический ущерб региону показан на снимках из космоса, сделанных госкомпанией AzerCosmos и вошедших в отчет под названием «Незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана: доказательства со спутников» за 2019 год.  Отметим, что масштаб проводившейся незаконной экономической деятельности армянских оккупантов свидетельствует о привлечении к факту разграбления азербайджанских недр иностранных инвесторов.

После победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне 27 сентября – 10 ноября 2020 года и возвращения 7 прилегающих к Нагорному Карабаху районов начался процесс оценки ущерба, нанесенного Арменией Азербайджану за годы оккупации в разных сферах жизнедеятельности, в том числе — экологической.

Азербайджан уже заявил, что будет требовать через международные суды возмещения ущерба — как со стороны Армении, так и со стороны международных компаний, которые вели незаконный бизнес на ранее оккупированных территориях Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании 8 января 2021 года, посвященном итогам прошедшего года отметил, что незаконная эксплуатация природных богатств – неоспоримый факт. У Азербайджана имеются названия компаний, помогавших армянским оккупантам грабить недра и леса. Должен сказать, что если эти компании, незаконно эксплуатировавшие наши золотоносные и другие месторождения, не выплатят компенсацию, то этот вопрос будет передан в суд, и там их ждет позор», — сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев

В отчете МИД АР говорится, что ценные породы деревьев – орех, дуб, эльдарская сосна, хурма и другие деревья, находящиеся под особой охраной, — подвергались вырубке на древесину, которая вывозилась в Армению для производства мебели, бочек и прикладов винтовок. Тысячи гектаров леса были вырублены в связи с эксплуатацией новых рудников. Многие виды деревьев уже давно находятся на грани исчезновения.

Армянские источники, в том числе статистические данные, подтверждают рост незаконной вырубки деревьев на оккупированных территориях, говорится в отчете.

Неслучайно за последние годы мебельная промышленность Армении и показатели экспорта в этой сфере выросли, что наталкивает на мысль о том, что этот процесс связан с использованием лесного ресурса Карабаха и прилегающих к нему районов, где растут ценные породы деревьев.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, множество видов деревьев и кустарниковых растений Карабаха находятся на грани исчезновения. Среди них — тис, стиракс лекарственный, дуб аразский, крылоорешник, восточный платан, гранат обычный, виноград лесной, падуб, самшит, эльдарская сосна, хурма обычная, груша иволистная и др.

Среди более 460 видов дикорастущих и кустарниковых растений региона 70 являются эндемичными, то есть, не растут в естественной природе ни в одной другой части мира.

Пройдут годы, и все эти природные богатства будут восстановлены, и Карабах, освобожденный от армянской оккупации, обретет свою уникальную экосистему.

9 марта в Зангиланском районе, а далее – и в остальных освобожденных от армянской оккупации районах стартовала высадка деревьев.

Экосистема Карабаха возвращает свои «зеленые легкие»

В соответствии с планом весеннего посева, на 200 гектарах земель лесного фонда по всей стране планируется провести работы по восстановлению лесов, посадить в соответствии с климатическими условиями каждого региона в целом более 400 000 саженцев древесных пород.

В скором времени планируется высадка деревьев на площади порядка 100 га: 32 га — в Зангилане, на 40 га — в Джебраиле, на 10 га — в Агдаме и других территориях. Постепенно экосистема Карабаха вернет свои зеленые легкие.

Возможно, понадобятся десятилетия на восстановление всего, что было зверски выжжено, вытоптано и выкорчевано армянскими оккупантами на нашей родной земле, но такова первостепенная задача, поставленная главой государства – возродить родину из праха. Главное – на освобожденных  землях воцарился мир, позволивший собрать камни раздора и выкладывать ими стены домов в городах, куда постепенно будут возвращаться беженцы и вынужденные переселенцы, покинувшие свои очаги 30 лет назад.

Яна Мадатова

Экосистема Карабаха возвращает свои «зеленые легкие»

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Экология и охрана окружающей среды».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вакансия
Общество

Вакансия

Редакция
2026/07/06, 07:14
Погода на понедельник: дожди, грозы, град
Общество

Погода на понедельник: дожди, грозы, град

Редакция
2026/07/05, 13:19
В Зангилане мужчина утонул в реке
Общество

В Зангилане мужчина утонул в реке

Редакция
2026/07/05, 12:50
В AZAL заявили о возможных задержках и отменах рейсов Баку-Нахчыван-Баку
Общество

В AZAL заявили о возможных задержках и отменах рейсов Баку-Нахчыван-Баку

Редакция
2026/07/05, 10:18
В Хачмазе произошло землетрясение
Общество

В Хачмазе произошло землетрясение

Редакция
2026/07/05, 10:12

Лента новостей

Общество

Вакансия

7:14
Спорт

Холанд выбил Бразилию с ЧМ: Норвегия впервые в четвертьфинале

6:56
Новость

Рютте и фон дер Ляйен заявили о завершении эпохи зависимости Европы от США

23:59
Я — Маншет

Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области

23:52
Мир

США хотят вынести вопрос Ормузского пролива на саммит НАТО

23:35
Спорт

Роналду объявил о последнем чемпионате мира в карьере

23:16
Мир

Во Франции эвакуируют 10 тыс. человек из-за лесных пожаров

23:08
Политика

Трамп и Зеленский проведут встречу в Анкаре

22:49
Мир

Экс-генсек НАТО приветствовал превращение Германии в военную державу

22:30
Армия

США приостановили поиски пропавшего при крушении вертолета в Аравийском море

22:11
Мир

В NASA признали преимущество Китая в лунной гонке

21:41
Мир

Салют в честь Дня независимости США повредил самолет

21:22
Политика

Нетаньяху заверил, что между США и Израилем нет разногласий

20:50
Мир

Столтенберг: нет никакой гарантии, что НАТО будет существовать вечно

20:32
Мир

Во Франции бьют тревогу: госдолг катастрофически большой

20:14
Армия

Варшава рассекретит военную помощь Киеву и проверит авторов утечек

19:52
Экономика

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси

19:34
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

19:20
Политика

Спикер Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

19:08
Мир

Извержение Этны нарушило работу аэропорта

18:40
Спорт

Месси может претендовать на «Золотой мяч»

18:24
Мир

Макрон посетит Сирию

17:59
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

17:39
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

17:23
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

17:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты