10 июля, 21:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России депутата-азербайджанца наказали просто так: прокуратура ненашла нарушений в его высказываниях 2025/07/10, 21:01
Фруктовая война: Россельхознадзор забраковал 18 тонн персиков из Баку 2025/07/10, 19:05
Переговоры Алиева и Пашиняна завершились спустя пять часов   2025/07/10, 14:10
Кремль отреагировал на встречу Алиева и Пашиняна в Абу-Даби 2025/07/10, 13:50
Токаев ответил Трампу 2025/07/10, 10:16
Азербайджан и Китай договорились о контейнерных перевозках через Каспий 2025/07/10, 10:13
92% азербайджанцев поддержали курс Алиева 2025/07/10, 09:59
Россия устроила ночь ада в Киеве 2025/07/10, 08:44
СМИ: Куренков вернулся из Баку в Москву с пустыми руками 2025/07/10, 00:16
The Hill: Тактика России «разделяй и властвуй» обратила против нее Азербайджан и Армению 2025/07/09, 21:52
Next
Prev
Главная Мнения

Татьяна Полоскова: Не удивлюсь, если этот террорист объявится в Ереване и станет национальным героем

15 ноября 2021, 13:17

1468

Татьяна Полоскова: Не удивлюсь, если этот террорист объявится в Ереване и станет национальным героем
FacebookTwitterFacebookSend

Татьяна Полоскова: Не удивлюсь, если этот террорист объявится в Ереване и станет национальным героем

Армянский террор возвращается. 13 ноября армянский террорист Норайр Мирзоян с гранатой атаковал пост с азербайджанскими и российскими военнослужащими в селе Дашалты. Как известно, в результате разрыва гранаты военнослужащий действительной военной службы сержант Хафиз Насибов и двое других военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести. Армянский террорист, совершивший атаку, был задержан российскими миротворцами, временно размещенными на территории Азербайджана, но, в силу каких-то малопонятных причин передан карабахским сепаратистам, а отнюдь не азербайджанским властям.

Уже вполне очевидно, что данный теракт не является выходкой отдельного радикала-безумца, а продуманной акцией армянских реваншистов для срыва позитивных тенденций в армяно-азербайджанских переговорах.

Получается, что армянский террор снова становится явью и визитной карточкой, теперь уже в Карабахском регионе? Стоит ли говорить о том, что любые позитивные перемены в переговорах Азербайджана и Армении теперь будут срываться террористическими провокациями армянских реваншистов и ожидаемые подвижки по исполнению положений трехстороннего заявления от 10 ноября снова зависли в воздухе?

«Внимательно ознакомилась с реакцией некоторых представителей российского экспертного сообщества на эту ситуацию. То, что террорист должен быть наказан — сомнений не вызывает. И призывать к этому означает говорить банальности. Вопрос в другом: а как бы сейчас дотянуться руке азербайджанского правосудия, чтобы привести это наказание в исполнение? Подонка, напавшего с гранатой на пост, где были не только азербайджанские, но и российские военные, наши миротворцы передали властям мифического «Арцаха». И я не удивлюсь, если скоро он объявится в Ереване, да еще и национальным героем станет».

Такое мнение в беседе с Minval.az высказала доктор политических наук, государственный советник РФ первого класса, российский политолог Татьяна Полоскова, добавив при этом, что сам факт передачи террориста российскими миротворцами не Азербайджану, а армянской стороне, говорит о двойных стандартах, и отнюдь не способствует укреплению нормальной обстановки.

По мнению политолога, преступление было совершено на территории Азербайджана, и отвечать террорист должен по законам Азербайджана.

— Что касается переговоров по подписанию договора, то армянская сторона саботирует этот процесс. А Пашиняну со стороны политбомонда Еревана было озвучено следующее: «Подпишешь, порвем»! И сейчас я скажу неприятную для меня, в первую очередь, как гражданина России вещь: уже очевидно, что официальный Ереван не рассматривает Россию не то что как стратегического партнера, а как полноценного партнера вообще. Россия сейчас для армянских властей и международного армянского лобби — это инструмент для манипуляций. А манипуляции осуществляются через группы влияния в российских структурах власти, в том числе, и в военных кругах, — отметила Полоскова.

Почему уже год Ереван не идет на подписание мирного договора? – задается вопросом политолог.

— Я полностью согласна с мнением военного эксперта Узеира Джафарова, что «саботируя нас, армяне хотят, чтобы снова началось кровопролитие и процесс затянулся». Но армянская сторона не могла бы долго вести такие игры, если бы не чувствовала поддержку среди своих групп влияния в российской власти, — подчеркнула политолог.

По ее мнению, есть лица, принимающие решения, и лица эти уверены, что усиление влияния Турции вредит геополитическим интересам России. Однако, таких, по мнению Полосковой, среди лоббирующих интересы Армении в российской власти меньшинство. Основная часть завязана с армянским лобби экономическими интересами, и разрушать эти цепочки очень сложно.

Как замечает политолог, «в случае с террористом с гранатой на блокпосте мы имеем дело не с единичным актом».

За год «передышки» Арменией при поддержке диаспоры, а также, структур и персоналий, вовлеченных в деятельность армянского лобби, в том числе, в России была проведена системная работа, итогом которой стало формирование международного пула стран, не довольных усилением Турции в регионе, уверена Полоскова.

— А некоторые из этих стран не хотят, чтобы России удалось успешно выполнить миротворческую миссию и побудить Армению к подписанию договора. Тут нет никакого противоречия. Это обычная многоходовка. Кроме того, не надо думать, что среди российской власти нет агентов влияния из зарубежных стран. Плюс немногочисленные, но активные экспертные пулы, снабжающие Кремль информацией о ситуации вокруг карабахской темы, зачастую осуществляют деятельность на средства армянской диаспоры. И дают соответствующую аналитику, — отметила политолог.

По мнению Полосковой, пока не подписан договор — процесс урегулирования юридически не завершен. И самый страшный враг победителя — это не поверженный противник, а эйфория от победы. А мировое армянство, как замечает она, имеет многолетний опыт выживания, внедрения в политику и экономику стран проживания.

— Скажем прямо, имеет опыт подкупа «нужных людей», и просто так не сдастся. А война бывает разной: информационной, диверсионной и так далее, — добавила она.

Одним из давно апробированных инструментов деятельности радикалов из мирового армянства является терроризм, отмечает политолог. А недавнее нападение на блок-пост — не случайно, это звено системы.

Потому, как считает Полоскова, нужен не только жесткий ответ со стороны Азербайджана — требование передачи преступника азербайджанскому правосудию, но и разработка и реализация системного подхода противодействия и профилактики подобных угроз. Благо, как отмечает она, азербайджанские службы имеют необходимый опыт и репутацию одних из лучших на постсоветском пространстве.

— Разработка системного подхода предполагает составление карты международных игроков, определение угроз, рисков, и методов их нейтрализации. И хотелось бы, чтобы российские эксперты приняли активное участие именно в этом. Бесконечно объясняться в любви Азербайджану не надо — мы все любим его, иначе бы не работали на этой площадке.  Как и доказывать что-то друг-другу на давно набивших оскомину ток-шоу. Давайте дадим реальный экспертный продукт, который может помочь проложить дорогу  к миру в регионе, — резюмировала наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Гела Васадзе: В случае подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией Южный Кавказ получит мощный экономический импульс
Важно

Гела Васадзе: В случае подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией Южный Кавказ получит мощный экономический импульс

Нурлана Магеррамова
2025/07/10, 15:00
Политолог Мамедов: «Это действительно новый этап в переговорном процессе»
Мнения

Политолог Мамедов: «Это действительно новый этап в переговорном процессе»

Нурлана Магеррамова
2025/07/09, 14:48
Баку может ударить первым: Мирзабейли напомнил о праве на упреждающую защиту
Мнения

Баку может ударить первым: Мирзабейли напомнил о праве на упреждающую защиту

Нурлана Магеррамова
2025/07/09, 11:41
Казахстанский политик напомнил пророчество Ататюрка: «21-й век будет веком тюрков»
Мнения

Казахстанский политик напомнил пророчество Ататюрка: «21-й век будет веком тюрков»

Нурлана Магеррамова
2025/07/09, 10:00
Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 
Мнения

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 

Нурлана Магеррамова
2025/07/08, 12:00

Лента новостей

Мир

В России депутата-азербайджанца наказали просто так: прокуратура ненашла нарушений в его высказываниях

21:01
Мир

Фицо раскрыл условия поддержания Словакией 18-го пакета антироссийских санкций

20:40
Мир

Лондон и Париж подписали соглашение о координации «независимых средств ядерного сдерживания»

20:18
Общество

Россельхознадзор нашел вредителя в азербайджанских томатах в Новосибирске

20:02
Наша жизнь

В Беларуси в азербайджанском картофеле нашли нитраты

19:51
Наша жизнь

AZAL организовал медиа-тур в Турцию в честь 150-летия национальной прессы

19:28
Мир

Рубио о прекращении поставок вооружения Украине: «Это был пересмотр»

19:26
Важно

Фруктовая война: Россельхознадзор забраковал 18 тонн персиков из Баку

19:05
Общество

Определены победители конкурса по программированию «AZERCELL CUP 2025»

18:52
Армия

Завершились азербайджано-казахстанские учения «Тарлан-2025»

18:47
Общество

В Баку прошли оперативно-тактические учения в морском порту

18:32
Мир

Суд оправдал французскую журналистку, заявившую о смене пола женой Макрона

18:10
Общество

В Азербайджане сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений

18:06
Мир

ЕС объявил о новом пакете помощи на 2,3 млрд евро для восстановления Украины

17:53
Экономика

Казахстан и Азербайджан займут центральное место в поставках нефти в Европу 

17:35
Экономика

Из-за роста евро европейские товары для азербайджанцев подорожают

17:25
Общество

В Азербайджане за полгода обезврежены 103 преступные группы

17:12
Мир

Российский снаряд взорвался возле Посольства Азербайджана в Киеве  

17:04
Общество

Арестованы азербайджанцы, воевавшие в составе «Вагнера»

16:51
Мир

У Армении новый гимн

16:41
Мир

Рубио: Трамп разочарован 

16:32
Мир

В центре Киева убит полковник СБУ

16:24
Общество

Международные путешественники посетили Карабах 

16:09
Мир

Лавров и Рубио обсудили урегулирование вокруг Украины, Иран и Сирию 

15:59
Мир

Евросоюз создает фонд для восстановления Украины

15:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты