04 мая, 23:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву 2026/05/04, 21:23
США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли 2026/05/04, 21:07
Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно» 2026/05/04, 20:58
Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе 2026/05/04, 20:45
Ильхам Алиев: Италия занимает ведущие места в проектах, реализуемых в Карабахе 2026/05/04, 20:25
Переговоры Ильхама Алиева и Мелони в Баку: что известно 2026/05/04, 20:05
Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/04, 18:23
Вниманию водителей: в столице будут действовать временные дорожные полосы 2026/05/04, 16:17
Next
Prev
Главная Мнения

Мехмет Перинчек: «Усиление ВПК Турции и Азербайджана выгодно всем странам региона»

20 августа 2021, 14:26

1184

Мехмет Перинчек: «Усиление ВПК Турции и Азербайджана выгодно всем странам региона»
FacebookTwitterFacebookSend

Мехмет Перинчек: «Усиление ВПК Турции и Азербайджана выгодно всем странам региона»

Прошедшая в Стамбуле международная выставка оборонной промышленности IDEF-2021, в которой, со своей новейшей продукцией,  приняло участие большое число стран, в том числе Азербайджан, доказала важный факт — страны Ближнего Востока хорошо вооружены и готовы к противодействию извне. Между тем масштабное военное сотрудничество Азербайджана и Турции является очень показательным моментов, по мнению ряда экспертов, нужным и необходимым для всех игроков региона. И, вот тут, стоит задаться вопросом – необходимым по каким именно причинам?

Как отметил в беседе с Minval.az турецкий политолог, журналист и историк, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек, Турция находится в очень резкой конфронтации с США и вообще, с западным «лагерем». США поддерживает РПК – террористическую организацию курдских сепаратистов в Турции, Сирии и Ираке. И даже спонсируют террористическую войну РПК против Турции и других региональных стран.

«Это, конечно, вызов турецкой территориальной целостности. Фактически турецкая армия воюет с союзниками по НАТО – США. В то время как США даже называют РПК своими союзниками и даже своей «сухопутной силой» в Сирии. И поэтому по сирийскому вопросу присутствуют серьезные разногласия между Анкарой и Вашингтоном», — подчеркнул Мехмет Перинчек.

Кроме того, как отмечает политолог, есть серьезный конфликт с США в Восточном Средиземноморье. Вашингтон создал здесь целый антитурецкий блок из Израиля, Греции, Франции, самих США, Южного Кипра. Есть в нем и Арабские Эмираты. И этот блок даже проводит военные учения против Турции. Он также оказывает серьезное давление на Турцию. Как известно, существуют кризис между этим блоком и Турцией по разведке природных ресурсов у прибрежного шельфа Кипра.

США также оказывают давление на Турцию, окружая Турцию не только со стороны Сирии и Восточного Средиземноморья, но и Эгейского моря, с Фракии – расположенной на границе Турции, Болгарии и Греции. И сейчас американские военные также находятся на греческих островах. И вот такое близкое нахождение армии США рядом с Турцией, по мнению политолога, доказывает коварные планы США в отношении Анкары. Поэтому для Турции очень важно иметь свою национальную оборонную систему, потому что оборонные системы, которые зависимы от технологий США и НАТО, не могут быть использованы при возможных вооруженных конфликтах с США или с союзниками США.

Это жизненно важный вопрос для Турции, отмечает политолог. И, по сути, сейчас, благодаря давлению США, Турция начала быстро развивать свою национальную промышленность. И, конечно, покупка российских с-400 для Турции была очень важна в поддержке этой национальной военной стратегии, стала ответом на враждебную политику США. Стоит также отметить перспективный турецкий танк Altay, который скоро заменит модели других танков в турецкой армии, в рядах турецкой армии уже эксплуатируются много моделей бронированной техники, сделанные в Турции, включая бронетранспортеры и броневики. Есть стратегический военный проект – MILGEM, что происходит от словосочетания «Milli Gemi» – национальной корабль. Финансируемый ВМС Турции, проект направлен на разработку многоцелевых корветов и фрегатов, которые могут выполнять различные задачи, включая разведку, наблюдение, раннее предупреждение, борьбу с надводными кораблями, ПВО и десантные операции.

Кроме того, у Турции есть потенциальные партнеры, которые также страдают от агрессивной политики США: это Китай, Россия, Пакистан и братский Азербайджан.

«И, как мы знаем, во время 44-дневной освободительной войны Азербайджана, турецкие беспилотники сыграли решающую роль в разгроме армянских войск. И, конечно, Турция и Азербайджан должны развивать и углублять это военное сотрудничество, это действительно жизненно важный вопрос для наших стран.

Нашим странам обязательно нужно независимые национальные системы вооружения и обороны. Тройка государств – Турция, Азербайджан и Пакистан — это уже сложившийся результат этого сотрудничества. У этого формата есть большой потенциал в области развития военной промышленности, потому что сам Пакистан является ядерной державой. Но сотрудничество «тройки» в военной сфере, тем не менее не преследует агрессивных целей», — подчеркнул Перинчек.

Как отмечает турецкий эксперт, такое сотрудничество нужно, с одной стороны, для самозащиты, с другой  – для стабилизации региона, для того, чтобы препятствовать вмешательству западных стран в это региональное пространство.

«Поэтому развитие турецкой военной национальной промышленности, как и ВПК Азербайджана, выгодно всем региональным игрокам – Ирану, России и другим, потому что будет создавать мощное сопротивление против американской агрессии. Сильная Турция нужна всем, потому что у нее нет захватнических целей и она защищает себя от агрессии «атлантизма», заодно укрепляя позиции стран региона и этой части Евразии», — подчеркнул собеседник Minval.az.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом
Мнения

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом

Алла Зейдуллаева
2026/05/04, 21:29
Фархад Мамедов: Брюссель пытается сохранить прагматичный диалог с Баку на фоне скандалов
Мнения

Фархад Мамедов: Брюссель пытается сохранить прагматичный диалог с Баку на фоне скандалов

Алла Зейдуллаева
2026/05/04, 14:51
Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 11:30
Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 09:00
Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Мир

Стармер призвал Европу объединиться против Трампа

23:44
Общество

Лейла Алиева посетила выставку «По следам азербайджанской природы»

23:33
Мир

Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод

23:20
Экономика

Алиев: Азербайджан инвестировал в экономику Италии около 3 млрд долларов

23:15
Армия

Ильхам Алиев рассказал о новом направлении сотрудничества с Италией

23:03
Политика

Завершился визит Джорджи Мелони в Азербайджан

22:55
Мир

Зеленский объявил «режим тишины»

22:49
Важно

Медведев оскорбил Пашиняна

22:42
Мир

Самолет врезался в жилой дом в Бразилии

22:33
Мир

Трамп призвал Южную Корею присоединиться к операциям в Ормузском проливе

22:20
Мир

Загадочное исчезновение: гражданка Азербайджана села на паром и бесследно пропала

22:09
Общество

Алиев и Мелони провели рабочий ужин

21:51
Мир

Эрдоган: Турция является самой сильной страной в регионе

21:38
Мнения

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом

21:29
Армия

Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву

21:23
Важно

США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли

21:07
Важно

Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно»

20:58
Мир

Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе

20:45
Политика

Джорджа Мелони: Италия и Азербайджан продолжат расширять сотрудничество

20:38
Экономика

Ильхам Алиев: Италия занимает ведущие места в проектах, реализуемых в Карабахе

20:25
Мир

В Германии автомобиль въехал в толпу людей

20:24
Важно

Алиев: Италия является торговым партнером Азербайджана номер один

20:11
Политика

Переговоры Ильхама Алиева и Мелони в Баку: что известно

20:05
Общество

Милли Меджлис выступил с заявлением о гибридных атаках против Азербайджана

19:58
Экономика

Кризис в Ормузском проливе: КСИР опроверг данные США

19:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты