01 июля, 12:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
У Сафарова не оказалось одного ребра: экспертиза раскрыла масштаб пыток, устроенных силовиками России 2025/07/01, 11:34
Коваленко: Присвоение Баку — это шизофрения ослабевающей империи 2025/07/01, 11:13
Тофик Зульфугаров об аресте агентов ФСБ в Баку 2025/07/01, 10:46
Мустафаев прибыл в МИД России 2025/07/01, 10:39
Израиль категорически против создания Палестины 2025/07/01, 00:45
Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине 2025/07/01, 00:01
Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну 2025/06/30, 22:47
Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан 2025/06/30, 22:32
В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией 2025/06/30, 22:02
Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу 2025/06/30, 21:55
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Приложения для знакомств в 2021 году: стали безопаснее, но не стоит рассказывать им слишком много

9 июля 2021, 16:12

180

Приложения для знакомств в 2021 году: стали безопаснее, но не стоит рассказывать им слишком много
FacebookTwitterFacebookSend

Приложения для знакомств в 2021 году: стали безопаснее, но не стоит рассказывать им слишком много

«Лаборатория Касперского» решила проверить, стали ли приложения для онлайн-знакомств более безопасными по сравнению с 2017 годом, и проанализировала девять наиболее популярных из них в мире: Tinder, Bumble, OkCupid, Mamba, Pure, Feeld, Her, Happn и Badoo*.  Эксперты выяснили, что дейтинговые сервисы теперь лучше защищены с технической точки зрения, особенно в вопросе перехвата данных. Но остаются риски приватности: в таких приложениях хранится много личной информации, которая может быть использована для киберсталкинга (преследования в интернете) и доксинга (публикации данных о человеке без его ведома и согласия для нанесения вреда его репутации).

В 2017 году в четырёх из девяти изученных приложений можно было перехватывать отправляемые данные, и многие использовали незашифрованный HTTP-протокол. В 2021 году ситуация значительно улучшилась. Ни одно из изученных приложений не использует HTTP, и данные не передаются, если протокол небезопасный.

Но остаётся множество проблем с приватностью. В большинстве изученных сервисов можно зарегистрироваться с помощью аккаунта в социальной сети. В этом случае данные из него автоматически подтягиваются в новый профиль. Также пользователям предлагают добавить информацию о том, где они работают или учатся. Такие подробности упрощают поиск человека в социальной сети, где, если не включены настройки приватности, о нём можно узнать ещё больше.

Пользователи Happn, Her, Bumble и Tinder обязаны указывать своё местоположение. Некоторые приложения, такие как Mamba, показывают его с точностью до метра. У Happn есть дополнительная функциональность, которая позволяет владельцам аккаунтов видеть, сколько раз и где они пересекались с мэтчем (человеком, ответившим взаимностью в приложении).

Все эти данные, а также содержимое чатов и фотографии, могут быть использованы для сталкинга в сети или реальном мире, а также для доксинга. Mamba — единственное из изученных приложений, в котором можно делать фотографии размытыми бесплатно, а Pure — единственное, в котором запрещено делать скриншоты чатов.

Некоторые дополнительные опции, связанные с обеспечением приватности, входят в расширенный функционал дейтинговых приложений. Так, в платных версиях большинства изученных сервисов можно включить режим инкогнито. В этом случае профиль видят только те пользователи, которым его владелец выразил симпатию. В платных версиях Tinder и Bumble можно вручную выбрать регион и не давать более конкретных уточнений по местоположению.

«Активно присутствовать в сети и при этом сохранять приватность данных довольно непросто. Это ярко иллюстрируют приложения для онлайн-знакомств. Люди хотят знакомиться и общаться в интернете, но так, чтобы это было безопасно. Мы видим, что в последние несколько лет дейтинговые сервисы стали более защищёнными, особенно их платные версии. Надеемся, что в будущем функции, важные для сохранения приватности, будут доступны бесплатно во всех подобных приложениях. Лучшее, что могут сделать владельцы аккаунтов в дейтинговых сервисах для своей цифровой безопасности, — тщательно следить за тем, какие данные о себе они сообщают в профилях и чатах», — комментирует Татьяна Шишкова, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Компания советует пользователям дейтинговых приложений:

  • не давать в профиле слишком много информации (фамилия, работодатель, фото с друзьями, политические взгляды);
  • не привязывать аккаунты в социальных сетях к профилям в приложениях для онлайн-знакомств;
  • если позволяет сервис, обозначать местоположение вручную;
  • по возможности использовать двухфакторную аутентификацию;
  • удалять или скрывать профиль, если перестаёте пользоваться приложением;
  • общаться через встроенный мессенджер и переходить в другие мессенджеры, только если доверяете мэтчу, но и в этом случае выбирать безопасную платформу;
  • использовать на всех устройствах надёжное защитное решение, такое как Kaspersky Security Cloud. Оно поможет детектировать вредоносную активность, а также проверять безопасность посещаемых сайтов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» сделали ряд прогнозов на футурологическом сайте Земля 2050 относительно будущего приложений для онлайн-знакомств. Ознакомиться с ними можно здесь: https://2050.earth/ru/tags/Love.

Больше узнать о рисках, связанных с использованием дейтинговых сервисов, можно здесь: https://securelist.ru/dating-apps-report-2021/102386/.

* В 2017 году анализ был проведён для Tinder, Bumble, OK Cupid, Badoo, Mamba, Zoosk, Happn, Paktor и мессенджера с возможностью знакомств WeChat. Во всех случаях рассматривались версии как для Android, так и для iOS.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Азербайджане прощаются с библиотекарями: на смену идут UX-дизайнеры и инженеры по электромобилям
Наша жизнь

В Азербайджане прощаются с библиотекарями: на смену идут UX-дизайнеры и инженеры по электромобилям

Редакция
2025/07/01, 11:50
Версия российской пропаганды: «Синяки по телу братьев Сафаровых — это семейное»
Наша жизнь

Версия российской пропаганды: «Синяки по телу братьев Сафаровых — это семейное»

Редакция
2025/07/01, 09:54
Родственник убитых братьев Сафаровых рассказал об увиденном в морге
Наша жизнь

Родственник убитых братьев Сафаровых рассказал об увиденном в морге

Редакция
2025/07/01, 09:32
В эфире Haber Global вышел сюжет с разоблачением зверств российских силовиков
Наша жизнь

В эфире Haber Global вышел сюжет с разоблачением зверств российских силовиков

Редакция
2025/06/30, 23:04
Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну
Наша жизнь

Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну

Редакция
2025/06/30, 22:47

Лента новостей

Экономика

Делегация талибов прибудет в Азербайджан

12:11
Статьи

Азербайджан становится опорной точкой между двумя континентами 

12:00
Наша жизнь

В Азербайджане прощаются с библиотекарями: на смену идут UX-дизайнеры и инженеры по электромобилям

11:50
Общество

У Сафарова не оказалось одного ребра: экспертиза раскрыла масштаб пыток, устроенных силовиками России

11:34
Политика

Словакия назначила азербайджанца послом в Баку

11:32
Важно

Пезешкиан посетит Ханкенди

11:15
Мнения

Коваленко: Присвоение Баку — это шизофрения ослабевающей империи

11:13
Мир

В МИД Ирана назвали условие для возобновления переговоров с США

11:05
Общество

Убитые в Екатеринбурге браться Сафаровы похоронены в Агджабеди

11:04
Общество

В Габале спасли человека, упавшего в горах

10:50
Важно

Тофик Зульфугаров об аресте агентов ФСБ в Баку

10:46
Политика

Мустафаев прибыл в МИД России

10:39
Мир

Турция увеличила стоимость прохода судов через Босфор и Дарданеллы

10:30
Мнения

Арман Шораев: Это месть азербайджанцам за то, что они посмели быть хозяевами на своей земле

10:19
Мнения

Сергей Ауслендер: Никакие переговоры тут не помогут 

10:14
Экономика

Евро в Азербайджане рекордно подорожал

10:02
Статьи

Неудачи на поле боя Россия вымещает террором тыловой Украины

9:58
Наша жизнь

Версия российской пропаганды: «Синяки по телу братьев Сафаровых — это семейное»

9:54
Общество

В одном из районов Баку не будет газа

9:50
Наша жизнь

Родственник убитых братьев Сафаровых рассказал об увиденном в морге

9:32
Мир

Маск и Трамп снова поругались

9:11
Мир

FT: Путин нацелился на Одессу

8:52
Мир

Бесхозные лошади облюбовали белорусский город

1:00
Политика

Израиль категорически против создания Палестины

0:45
Мир

Все меньше американцев испытывают гордость за свою страну

0:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты