20 марта, 11:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Мнения

Как Путин губит самого себя

6 июня 2020, 16:37

1925

Как Путин губит самого себя
FacebookTwitterFacebookSend

Как Путин губит самого себя

Бывает в истории, когда власть стремится к одному, а выходит совсем другое. И очень неприятное для самой власти. Это значит, что начал работать закон непреднамеренных последствий. Он говорит о качестве правления и способности правящих осмыслить то, что они делают. В России начал действовать закон непреднамеренных последствий, который отныне заменяет нам Конституцию.

Сегодня наша власть решает две системные задачи. Она стремится закрыть возможность для появления внутри себя нового Горбачева и избавляется от конституционного наследия Ельцина, которое хотя и утверждает президентское самодержавие, но позволяет смену его лица. А следовательно, и смену правящего клана, что еще важнее.

Кремль цементирует новый политический режим, который должен обеспечить передачу власте-собственности отпрыскам правящего сословия и его назначенцам. Но уже без участия общества и без головной боли. А для этого нужно срочно решить ряд задач. Тянуть дальше нельзя.

Во-первых, нужно разрешить конфликт между стремящимся к бесконечности единовластием и его выборной легитимацией, которая создает для власти угрозу неопределенности.

Во-вторых, нынешний лидер должен сделать все, чтобы избежать участи «хромой утки» на этапе завершения своего теперешнего президентства. Гадания, кто следующий, нужно прекратить. Поиск преемника разламывает самодержавие.

В— третьих, нужно подготовиться к росту напряженности по мере исчерпания средств, которые государство тратит на покупку массовой поддержки.

В-четвертых, нужно подготовить механизм преемственности, который бы сохранил Кремль в руках правящей корпорации после ухода Путина. Но таким образом, чтобы не подрывать его нынешнее правление. Это самый сложный трюк!

Коронавирус упростил оформление нового режима через ликвидацию возможности массового сопротивления. Ирония в том, что способ бетонирования власти создает для нее еще более разрушительные угрозы.

Уже видны «непреднамеренные последствия», с которыми столкнется Кремль.

Перечислим очевидные:

— Разрушение конституционных основ делает нормой неправовое сознание и власти, и общества. Это означает разложение государства, ставшего собственностью клановой группировки. Это означает готовность общества к борьбе против несправедливости, неравенства и унижения вне рамок права.

— Ликвидация легальных каналов выражения настроений общества ведет к попыткам их артикуляции «через улицу». Возникает эффект «кипящего чайника с закрытой крышкой».

— Закрепление монополии на власть одного клана уничтожает шансы на «лифты» для других сегментов политического класса. Это не может не вызвать раздражение элитных групп, лишенных шанса для выхода «наверх».

— При взрыве социального недовольства придется активнее бросать «бросать под колеса» представителей правящего класса. Это начнет подрывать элитный консенсус и лояльность — обязательные условия сохранения этого режима.

— Переход к репрессивным инструментам правления усилит в Кремле силовой блок и ослабит роль лидера как модератора с соответствующими последствиями для остального политического класса.

— Использование исторических побед для легитимации власти свидетельствует об отсутствии иных идеологических лозунгов, кроме одного: «Россия в кольце врагов». Но превращение России в «Крепость» уже вряд ли может быть поддержано населением – люди устали жить в «Крепости».

— Обращение к внешней политике и игра в великодержавность для компенсации внутренних провалов больше не работает. И не сработает, даже если распад окружающего мира предоставляет возможность выйти на мировую сцену и покуражиться.

Горькая ирония в том, что всенародное голосование за конституционные «поправки» должно стать выражением согласия народа на добровольный отказ от выборов, как способа смены власти. Остроумно, не правда ли?! Причем, механизм «голосования» уже гарантирует Кремлю нужный результат.

Но предложение обществу самому себя кастрировать может стать для него средством пробуждения. С далеко идущими последствиями.

Возможно, сама Конституция многих и не волнует. Но превращение Конституции в мусор означает, что теперь власть может все — уничтожены барьеры, которые ограничивали ее вседозволенность. Остается вопрос: какова степень терпения общественного организма, с которого уже содрана кожа (не забудем про пенсионную реформу)? Что будет со страной и государством, когда терпение народа лопнет? Судя по закупке спецсредств для подавления протеста на миллиарды рублей, вопрос о терпении населения волнует и саму власть.

Надежды на деглобализацию и на то, что мир перейдет к «балансу сил», который создаст для России благоприятный международный фон, станут еще одним разочарованием. Баланс сил при оглушающей асимметрии ресурсов России и развитых стран станет унизительным ударом по нашей гордыне. Удачей для России будет попасть во второй эшелон мировых государств.

Власть может, конечно, искать успокоение в том, что общество выглядит, как будто оно все еще лежит в анабиозе и надеяться, что все получится. Ведь получалось же до сих пор! Но Закон непреднамеренных последствий заработал. И его уже не остановить.

Лилия Шевцова

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34
Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим
Мнения

Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим

Алла Зейдуллаева
2026/03/17, 17:20

Лента новостей

Наша жизнь

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

11:27
Мир

Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за «Дружбы»

11:16
Мир

Израиль закрыл мечеть Аль-Акса

11:04
Наша жизнь

В Азербайджане за сутки раскрыто 46 преступлений

10:54
Экономика

Азербайджан увеличил инвестиции в экономику Китая почти в 4 раза

10:40
Мир

Дания готовила подрыв аэропортов в Гренландии на случай вторжения США 

10:30
Общество

Посольство Израиля поздравило Азербайджан с праздником Рамазан

10:17
Мир

Мадрид выступает против войны против Ирана

10:05
Мир

Потери Катара от ударов по СПГ-объектам составили $20 млрд в год

9:50
Статьи

Южный Кавказ превращается в центр глобальной конкуренции и экономического влияния?

9:48
Мир

НПЗ в Кувейте подвергся повторной атаке беспилотников

9:36
Важно

США срочно стягивают корабли с морпехотой для возможной высадки в Иране

9:24
Общество

Мехрибан Алиева поздравила азербайджанцев с праздником Рамазан

9:15
Общество

Ильхам Алиев поделился в своих аккаунтах в соцмедиа публикацией по случаю праздника

9:10
Общество

В Баку совершен праздничный намаз

9:00
Спорт

ФИФА наказала Израильскую ассоциацию футбола

0:57
Мир

Нетаньяху придумал альтернативу Ормузскому проливу

0:39
Политика

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране

0:24
Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты