13 апреля, 15:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент назначил Орхана Саттарова своим пресс-секретарём 2026/04/13, 14:14
Кочинян вернулся из Азербайджана в Ереван и выступил с заявлением 2026/04/13, 14:01
Фидан: после Ирана следующей целью Нетаньяху станет Турция 2026/04/13, 13:32
Баку накроет погодный хаос 2026/04/13, 13:23
Шыхлински получил 24 года, сына осудили на 8 лет, а Mercedes изъяли 2026/04/13, 11:46
Иран заполучил секретную систему защиты США 2026/04/13, 11:31
Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии 2026/04/13, 10:35
Арагчи раскрыл причину срыва меморандума США и Ирана 2026/04/13, 10:03
У Путина отреагировали на поражение Орбана 2026/04/13, 09:32
Европейские лидеры поздравили Мадьяра с победой 2026/04/13, 09:26
Next
Prev
Главная Мир

Ливийский «залет» Владимира Путина

23 мая 2020, 11:30

3575

Ливийский «залет» Владимира Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Ливийский «залет» Владимира Путина

К чему приведет переброска в Средиземноморье российских боевых самолетов?

СМИ, и российские, и мировые, продолжают обсуждать «военные новости» с тэгом «Ливия». Как уже рассказывал Minval.az, министр внутренних дел признанного ООН правительства национального согласия (ПНС) Фатхи  Башаг сообщил, что с российской базы Хмеймим в Сирии вылетело как минимум шесть истребителей МиГ-29 и два бомбардировщика Су-24 — на помощь местному кремлевскому фавориту Халифе Хафтару и его «Ливийской национальной армии». Где тут же объявили о начале «воздушной войны» с Турцией, которая оказывает военную поддержку силам ПНС. В «ЛНА» объявили о скором начале крупнейшей воздушной операции в Ливии. «В следующие несколько часов вы увидите крупнейшую воздушную кампанию в истории Ливии», — приводят информагентства слова командующего воздушных сил ЛНА Сакера аль-Джоруши, который еще и добавил, обавил, что связанные с Турцией объекты являются «законными целями» для экипажей самолетов. По сути дела, Хафтар при поддержке Москвы объявляет Турции «воздушную войну». Сказать, что это новый виток военной эскалации в Ливии — ничего не сказать. Но вот его последствия могут оказаться по-настоящему непредсказуемыми.

В самом деле, российские военные самолеты появились в Ливии после, подберем самый мягкий эпитет, серьезных военных неприятностей у кремлевского фаворита Хафтара. Как уже рассказывал Minval.az, турецкие силы выбили «хафтаровцев» с базы ВВС «Аль-Ватыйя», важного опорного пункта в окрестностях Триполи, к тому же «хафтаровцы» при своем спешном отступлении, а проще говоря, бегстве бросили самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» и вертолет Ми-35М. Одних только зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», которые доселе представлялись российской военной пропагандой как неуязвимое и непобедимое чудо техники, турецкие БПЛА «Байрактар» уничтожили в Ливии девять.

Ливийский «залет» Владимира Путина

Военные эксперты не без юмора назвали это «геноцидом». В качестве бонуса — грузовик с ракетами для «Панциря» и система РЭБ «Красуха». Один «Панцирь» даже провезли по улицам Триполи — где, по расчетам Москвы, уже давно восторженные толпы должны были приветствовать Хафтара. Словом, «неприемлемый ущерб» и еще сильнейший укол в самолюбие. После чего у России оставалось два выхода: или сворачивать свои военные операции в Ливии, выводить оттуда «вагнеровцев», обрекать Хафтара на скорое и безнадежное поражение и прощаться с планами восстановить в Ливии те позиции, которыми располагал здесь Кремль во времена Каддафи, или пытаться переломить ситуацию и бросать в ливийскую топку новых солдат и новые «единицы» оружия. Несколько дней назад, как раз после того, как хафтаровцы потеряли «Аль-Ватыйя», состоялись телефонные переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, где обсуждали и Ливию, причем, как сообщила российская же сторона, была отмечена необходимость «скорейшего возобновления бессрочного перемирия и межливийского диалога».

Но если после таких переговоров Россия отправляет в Ливию на помощь Хафтару боевые самолеты, а сам Хафтар, заполучив их, объявляет Турции «воздушную войну» — как это понимать?

Здесь, конечно, можно отметить, что, как утверждают осведомленные российские источники, в Москве уже наметились внутренние разногласия по Ливии. Министерство обороны во главе с Сергеем Шойгу готово полностью поддерживать Хафтара, регулярно встречается с ним и т.д., в то время как глава МИД Сергей Лавров явно не в восторге, когда этот ливийский полевой командир срывает договоренности и вообще ведет себя вызывающе. И, казалось бы, эта версия должна объяснить, почему в Москве сначала высказались в поддержку диалога, а затем послали на помощь Хафтару самолеты.

Только вот в чем дело. Разногласия в разных ведомствах, «голуби», «ястребы», «партии мира» и «партии войны» — все это имеет право на существование, но лишь до определенного предела. Если президент России выходит на какие-то договоренности или хотя бы переговоры с президентом Турции, это по логике вещей должно означать, что в российской «верхушке» внутренние разногласия уже утрясены, переговорная позиция сформирована, и достигнутые договоренности страна будет выполнять. А если нет, если Кремль обещает на переговорах одно, а в реальности делает другое, то это уже носит совсем другое название — вероломство, то самое, с которым Турция со стороны России сталкивалась уже не раз. И, следовательно, чем бы ни закончился военно-воздушный виток противостояния в Ливии, его политическую сторону Россия уже проиграла.

Да и с военным раскладом не все ясно. Да, Турция использует в Ливии в основном ударные БПЛА, и если со стороны Хафтара в дело вступят истребители и бомбардировщики, это может сместить баланс и обеспечить кремлевским фаворитам господство в воздухе, но…на какой срок? У Турции, как бы это помягче, тоже есть своя военная авиация, и учитывая общий уровень военно-технической оснащенности, который демонстрирует Анкара и в Сирии, и в Ливии, здесь Москве не стоит рассчитывать на легкую воздушную прогулку. К тому же Ливия для Турции — «театр военных действий» куда более близкий, чем для России. Средиземноморье для Анкары — это собственный «задний двор». К тому же в Ливии есть еще и такой фактор, как местная турецкая община — турки Кероглу. И это не считая вопросов разграничения средиземноморского шельфа, и имеющих ключевое значение для постройки нефте- и газопроводов. Словом, как минимум не исключено, что Турция «ответит в воздухе», а сбивать российские бомбардировщики турецкие летчики умеют. Они это показали еще в ноябре 2015 года в собственном небе.

И вот на этом фоне внутримосковские разногласия по Ливии могут получить, и скорее всего, получат уже другое прочтение: рано или поздно в Кремле вынуждены будут задуматься,  не слишком ли дорого обходится стране ностальгия по временам Каддафи и не превращается ли Ливия во «второй Афганистан». Который, напомним, сыграл не последнюю по важности роль в распаде СССР. Просто потому, что даже уходить с безнадежной войны надо вовремя.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Франция и Британия инициируют конференцию по Ормузскому проливу
Мир

Франция и Британия инициируют конференцию по Ормузскому проливу

Редакция
2026/04/13, 15:48
Назвавший Трампа «уткой» израильский депутат извинился
Мир

Назвавший Трампа «уткой» израильский депутат извинился

Редакция
2026/04/13, 15:17
Турецкие бренды одежды покидают Россию
Мир

Турецкие бренды одежды покидают Россию

Редакция
2026/04/13, 15:12
Кремль о поражении Орбана
Мир

Кремль о поражении Орбана

Редакция
2026/04/13, 14:47
Иран отказался отдавать России обогащённый уран
Мир

Иран отказался отдавать России обогащённый уран

Редакция
2026/04/13, 14:45

Лента новостей

Мир

Франция и Британия инициируют конференцию по Ормузскому проливу

15:48
Общество

Конфликт вокруг Ирана ударил по любимому продукту азербайджанцев

15:46
Политика

Украина рассчитывает разблокировать путь в ЕС и финпомощь в переговорах с Мадьяром

15:43
Важно

Вильнюс призвал ЕС усилить экономические связи с Азербайджаном

15:32
Общество

В конце апреля можно будет наблюдать редкий метеорный поток

15:26
Мир

Назвавший Трампа «уткой» израильский депутат извинился

15:17
Мир

Турецкие бренды одежды покидают Россию

15:12
Общество

Журналиста назначили на высокий пост в TƏBİB

15:06
Наша жизнь

Стало известно, как изменились цены в Азербайджане

15:00
Общество

Статистики подсчитали, сколько тратят азербайджанцы за месяц

14:47
Мир

Кремль о поражении Орбана

14:47
Мир

Иран отказался отдавать России обогащённый уран

14:45
Статьи

Требования Еревана к Баку и крах принципа неотвратимости наказания

14:34
Мир

Папа римский ответил Трампу

14:33
Важно

Президент назначил Орхана Саттарова своим пресс-секретарём

14:14
Важно

Вандалов, повредивших цветы на бульваре, привлекут к ответственности

14:13
Мир

Испания разнесла план Трампа по Ормузу

14:10
Общество

Запущены дополнительные ж/д рейсы по направлению Баку-Агстафа

14:06
Важно

Кочинян вернулся из Азербайджана в Ереван и выступил с заявлением

14:01
Мир

В Иране задержали 10 человек за использование Starlink

13:55
Армия

Кассетный удар Ирана оголил слабость израильской ПРО

13:47
Статьи

Иран загнал США в стратегический тупик: как Трамп будет выкручиваться

13:33
Политика

Фидан: после Ирана следующей целью Нетаньяху станет Турция

13:32
Наша жизнь

Баку накроет погодный хаос

13:23
Политика

СМИ: посредники хотят провести новый раунд переговоров США и Ирана

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты