14 февраля, 21:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать 2026/02/14, 20:06
Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США 2026/02/14, 19:20
Пять стран заявили, что Навального убили ядом лягушки 2026/02/14, 18:28
Алиев провел встречу в Мюнхене с Зеленским 2026/02/14, 18:26
Ильхам Алиев принял участие в панельных дискуссиях в Мюнхене 2026/02/14, 18:12
Пехлеви призвал США перейти к силовому сценарию в Иране 2026/02/14, 17:50
Гасанов указал на роль армии в международном авторитете Азербайджана 2026/02/14, 16:57
«А если он проживет еще 10 лет?» Зеленский о Путине и гарантиях безопасности 2026/02/14, 16:50
14 февраля – день создания ВВС Азербайджана 2026/02/14, 16:39
Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе 2026/02/14, 15:41
Next
Prev
Главная Мнения

Радзиховский: Черные кошки Путина

16 января 2020, 20:41

909

Радзиховский: Черные кошки Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Радзиховский: Черные кошки Путина

Ельцин шутки шутил 31 декабря, а Путин почему-то для прикола выбрал 15 января, когда все уже отгуляли, опохмелились и протрезвели — вот тут-то Дед Мороз махнул мешком и высыпал. Мешком по головке получил бедняк Медведев. Он со своей страдальческой улыбкой и не к такому привык. Ждет, когда судьба сжалится, но пока что она его не милУет и не мИлует.

Об этом пишет Леонид Радзиховский на страницах российского интернет-портала theins.ru.

«Однако это мелочь. Ноль равен нулю: Фрадков, Медведев, Мишустин. «Бедняжка зайка серенький под елочкой скакал и изредка от Дедушки мешочком получал». При этом лично Мишустина многие хвалят, говорят, что он очень улучшил ФНС. Кроме того, вполне очевидно, что смена правительства назрела и перезрела — сняв его, Путин правильно сделал. Только никакого, ни малейшего отношения к конституционной реформе эта процедура не имеет — как, скажем, увеличение материнского капитала или теплый январь в Москве.

Теперь о Дедушке. Путин, наконец, четко сказал, что президентом больше не будет, потому что не будет никогда. После этой ясности навалился окончательный туман. Если бы Путин (как я, к своему позору, много раз предсказывал) совершил подвиг, то есть выполнил бы свои прямые служебные обязанности, прописанные в законе, и, наконец, ушел в 2024 году, то неясность была бы одна: кого он вместо себя поставит («преемник»)? Вместо этого из мешка выскочили как минимум три черные кошки.

Кошка 1

Так все-таки, кого и когда Путин «выберет президентом»? Правда, сама эта должность отныне для Путина враждебна, конкурентна, и он постарается ее максимально урезать в объеме полномочий, а весьма вероятно и в сроке. Охотно верю, что как без малейших объяснений срок президента зачем-то растянули до шести лет, точно так же его и сократят назад до четырех. В общем, отныне слово «президент» не сакральное, а противное, глупое, чужое. Происходит от слова «Лукашенко» или «Обама», не наше слово.

Кошка 2

Теперь у нас есть другое, хорошее слово, на которое переносятся елей и святость с опостылевшего президентства — Госсовет! «Красивое имя, высокая честь…», как звучит! Но чернота покрывает главное: а что этот замечательный, априори всеми любимый орган может и будет делать? Это мы, конечно, узнаем из вопроса референдума, которого, впрочем, как мы уже узнали, не будет. Не больно-то и хотелось — Клишас и без нас все расклишит как надо.

Однако, боюсь, из формулировок на бумаге (Госсовет за все государственное и против всего остального; Госсовет может все, но не отвечает ни перед кем, ведь это лишь «обязательные советы госмышам от ГосКота») мы все равно ничего толком не поймем. Да и черт с нами, нас и не спросят, но, боюсь, что и не все чиновники поймут.

Кошка 3

А Дума? Ее думы отныне в цене — она же станет «выдумывать» премьера и правительство, а возможно и сам Госсовет. И какова цена этой Думы, по-прежнему непонятно. Раньше ее избирала администрация президента, а теперь кто? Управление делами Госсовета? Или и те, и другие? Или она сама себя станет избирать?» — вопрошает Радзиховский.

«Конечно, в мире существуют президентско-парламентские республики, но, во-первых, там нет никаких госсоветов с правами, во-вторых, там не меняют законы раз в 10 лет под нового начальника и, наконец, там нет вертикали. Зато в России все это есть.

Трехглавый дракон власти, клубок змей, лебедь, щука и рак… Можно придумать множество метафор для Конституции РФ, но суть от этого яснее не станет.

Путин понимает, что ему надо уйти, что если он отменит любые ограничения по числу президентских сроков (белорусско-туркменский вариант), то пусть ничего особенного не произойдет, но народ удивится. На этом можно бы и кончить: поставить Колумбово яйцо, вспомнить про Конституцию и уйти, но Путину неохота, «Чертовски хочется поработать!» Какой же вариант «уйти-чтобы-остаться» он выбрал? Развести народ в режиме спецоперации.

20 лет строил вертикаль, построил, отшлифовал, ошкурил. Теперь надо ее рушить, чем Путин и обещал заняться. Превратить простую ясную вертикаль в какую-то «восьмерку», где ни у кого нет ясных полномочий, а ветви власти будут похожи на какой-то лист Мебиуса.

Увеличилась роль парламента, значит, депутаты (фракции) получат больше полномочий. Всенародно избранный президент, верховный главком и командующий ФСБ-МВД, станет подчиняться Госсовету, который невесть кто избрал? Зачем такой президент нужен России? Или же Госсовет станет подчиняться президенту? Зачем такой Госсовет нужен Путину? А губернаторы? А госкомпании? А телеканалы? Они будут «под кем»? Можно вспомнить вполне успешный, по крайней мере, отнюдь не драматичный опыт двоевластия 2008–2012 годов», — утверждает Радзиховский.

«Тогда не ломали законы, а полномочия президента, правительства, парламента были непротиворечиво прописаны. Тогда был человек-уникум — Медведев, есть ли такой еще? Тогда Путин был молод, здоров и популярен. Тогда не было такого запроса на перемены. Сейчас такой запрос есть. Об этом Путин правильно сказал, а потом ответил: да, дорогие сограждане, запрос вижу, выполняю, за вашей спиной перекладываю власть (свою) из своей правой руки в свою левую руку, половину просыпав по дороге. Вот вам и перемены.

Ответ понятный, но слабый. Перемены возможны лишь при смене власти, а не ее перчаток. При создании нового проекта, а не старой разводки, при появлении дискурса, а не выпученных белков соловьевых.

Я ошибся в прогнозе поведения Путина, но мой общий прогноз не изменился: время в России не остановилось и не остановится. Реальная перезагрузка власти могла пройти тихо-мирно, в режиме, предписанном законом, теперь она может пройти в режиме хаоса, предписанного российской историей. Хаоса, которого легко было избежать, но Дедушка Мороз решил иначе. Его право! Вот только наступление весны он отменить не в силах. Наоборот: он эту Весну только ускорил», — резюмирует Радзиховский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится
Мнения

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится

Алла Зейдуллаева
2026/02/14, 10:00
Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть
Мнения

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть

Редакция
2026/02/13, 11:11
Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

Алла Зейдуллаева
2026/02/12, 12:55
Алиев и Вэнс
Мнения

Азербайджан вошёл в новую стадию благодаря суперсделке с США

Зарина Оруджалиева
2026/02/11, 13:48
Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

Minval Politika
2026/02/11, 12:39

Лента новостей

Мир

Опасный воздух: Тель-Авив стал самым загрязненным городом мира

21:34
Политика

Сикорский: США теряют ведущую роль в переговорах по Украине

21:20
Мир

Против Нурлана Сабурова завели дело в Украине

21:07
Экономика

Пезешкиан пообещал снять все барьеры, связанные с коридором Север — Юг

20:52
Мир

Орбан ответил Зеленскому о «животе Виктора»

20:38
Мир

Дерзкое ограбление в Стамбуле: воры украли 30 млн долларов

20:23
Важно

«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать

20:06
Общество

Трагедия в Нахчыване: дед и внук погибли от отравления угарным газом

19:51
Мир

Пашинян выступил с громким заявлением о судьбе олигархов в Армении

19:36
Экономика

Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США

19:20
Политика

Хикмет Гаджиев о перспективах партнерства между Сербией и Азербайджаном

19:11
Общество

Алиев назвал удары по посольству Азербайджана в Киеве преднамеренной атакой и недружественным шагом России

19:00
Политика

Обнародовано заявление по итогам «круглого стола» с участием представителей Азербайджана и Армении

18:58
Политика

Президент Алиев рассказал о перспективах трехстороннего сотрудничества на Южном Кавказе

18:49
Спорт

Азербайджан получил значительные выплаты от УЕФА

18:46
Экономика

Китай видит потенциал Южного Кавказа и Азербайджана

18:44
Экономика

Зейналов предрек рост поставок азербайджанского газа в Сербию

18:42
Экономика

Кос раскрыла планы ЕС по проекту TRIPP

18:40
Политика

Президент Алиев сообщил об отсутствии перестрелок на границе с Арменией

18:37
Политика

Алиев отметил потенциал коридора через Армению после заключения мира

18:35
Политика

Алиев провел переговоры с Каллас

18:33
Мир

Пять стран заявили, что Навального убили ядом лягушки

18:28
Политика

Алиев провел встречу в Мюнхене с Зеленским

18:26
Важно

Алиев рассказал, как Азербайджан превращается в транспортный узел

18:22
Политика

«Открываются двери». Марта Кос высказалась о мирном процессе между Баку и Ереваном

18:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты