11 июня, 18:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все» 2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении 2026/06/11, 17:25
Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк 2026/06/11, 16:36
Армения заговорила о покупке азербайджанского газа 2026/06/11, 15:25
Министр обороны Британии ушел в отставку 2026/06/11, 15:18
Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки 2026/06/11, 14:35
Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива 2026/06/11, 14:28
Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан» 2026/06/11, 14:16
Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина 2026/06/11, 12:54
Пашинян ответил Лаврову 2026/06/11, 12:43
Next
Prev
Главная Мир

Генерал-майор и руководитель операции — кто он, «третий из Солсбери»?

29 июня 2019, 12:08

558

FacebookTwitterFacebookSend

Генерал-майор и руководитель операции - кто он, "третий из Солсбери"?

Старший офицер российской военной разведки Денис Сергеев мог руководить действиями группы подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, свидетельствуют доказательства, полученные в ходе расследования программы Би-би-сиNewsnight.

Еще в феврале британские газеты сообщали, что одновременно с «Александром Петровым» и «Русланом Бошировым» в Лондон прибыл некий «Сергей Федотов», также участвовавший в операции. Расследовательская группа Bellingcat и российское издание The Insider тогда опубликовали материал, в котором сообщалось, что на самом деле «Федотова» могут звать Денис Сергеев.

Би-би-си удалось установить, что Сергеев носит звание генерал-майора и служит в ГРУ. Независимые источники подтвердили, что Сергеев являлся руководителем оперативной группы и, будучи в Лондоне, поддерживал связь с вышестоящими офицерами в Москве.

О чем говорят биллинги мобильного?

По данным источников, Денис Сергеев прибыл в лондонский аэропорт «Хитроу» утром в пятницу, 2 марта, и улетел во второй половине дня в воскресенье, 4 марта. В этот же день отравляющее вещество «Новичок» нанесли на ручку входной двери Сергея Скрипаля.

В Лондоне Сергеев поселился возле вокзала Паддингтон, тогда как «Петров» и «Боширов» сняли номер в гостинице в районе Боу на востоке Лондона.

Детали визита Сергеева в Лондон удалось установить после того, как международная группа расследователей Bellingcat получила данные биллинга его мобильного телефона и поделилась ими с Би-би-си.

Во время своего визита Денис Сергеев старался не пользоваться Wi-Fi-точками, используя соединения 3G и 4G. Он выходил в интернет сотни раз. Сообщениями он обменивался в мессенджерах WhatsApp, Viber и Telegram.

Генерал-майор и руководитель операции - кто он, "третий из Солсбери"?

Хотя большую часть своей поездки Сергеев провел в районе Паддингтон, утром 3 марта он отправился в центр города, доехав до набережной Темзы. Сопоставление этих данных с данными полиции о местонахождении других подозреваемых по делу показывает, что в тот день именно в этом месте у Сергеева было 30-40 минут свободного времени, во время которых он мог встретиться с «Петровым» и «Бошировым», которые вскоре после этого сели на поезд до Солсбери. Состав отошел от находящейся рядом станции Ватерлоо.

Сергеев звонил только на один телефонный номер, который, по мнению источников, мог принадлежать его связному в ГРУ. На первый взгляд, номер связного был зарегистрирован на обычную предоплаченную сим-карту. Но при этом телефон не связывался ни с одной из вышек мобильной связи и не имел IMEI, уникального номера для идентификации мобильных телефонов. Кроме того, вопреки российскому законодательству, этот номер в течение нескольких лет не имел владельца.

В Лондоне Сергеев ответил на десять звонков с этого номера, сам набрал номер лишь однажды — перед своим отъездом с вокзала Паддингтон 4 марта.

Данные, предоставленные Bellingcat, показывают, что Сергеев под псевдонимом «Сергей Федотов» бывал в Британии и раньше — в 2016 и 2017 годах. Причем в 2017 году Сергеев находился в стране в то же время, что и полковник Александр Мишкин. Следователи считают, что именно в тот приезд Мишкина и сформировался план по отравлению Скрипаля.

И хотя существуют данные, свидительствующие о длительном наблюдении за Скрипалем, а также о том, что операция в Солсбери была запланирована заранее, из биллингов Сергеева видно, что билеты в Лондон он покупал в последний момент. Руководитель расследования Bellingcat Христо Грозев сказал, что 1 марта Сергеев «лихорадочно звонил турагентам», чтобы забронировать рейс.

Би-би-си обратилась за комментарием к жене Сергеева, но она не ответила на вопросы.

Что еще известно о Денисе Сергееве?

Денис Сергеев родился в 1973 году в городе Ушарал на юго-востоке Казахстана, ранее сообщала группа Bellingcat. Би-би-си удалось подтвердить эту информацию от источника, изучившего несколько российских баз данных.

Возможно, военную карьеру Сергеев выбрал еще в юности: человек с такими же фамилией, именем, отчеством и датой рождения был указан на сайте Екатеринбургского суворовского училища как выпускник 1990 года.

В начале 2000-х годов Сергеев переехал в Москву и поступил в Военную академию министерства обороны, утверждает Bellingcat. Это учебное заведение известно как «консерватория» — кузница кадров для военной разведки.

По данным Би-би-си, в Москве человек с таким именем действительно был зарегистрирован в доме №50/1 по улице Народного ополчения, где и базируется академия. Там же была зарегистрирована и его жена Татьяна.

Генерал-майор и руководитель операции - кто он, "третий из Солсбери"?

В феврале Татьяна Сергеева по телефону подтвердила, что ее мужа зовут Денис Вячеславович Сергеев и что он родился в 1973 году в Казахстане. Это совпадает с данными Bellingcat. Однако информацию о его службе в ГРУ она назвала «сказкой», отказавшись при этом отвечать на вопрос, чем именно занимается ее муж.

Bellingcat и The Insider утверждают, что «преображение» Сергеева в «Федотова» могло произойти в 2010 году. Заграничный паспорт «Сергей Федотов» получил в том же УФМС, что и «Петров» с «Бошировым». Номера паспортов всех троих отличались только последними цифрами, указывала ранее «Фонтанка».

Официально подозреваемыми по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль по-прежнему пока являются двое — «Петров» и «Боширов», реальные имена которых, по данным Belligcat, соответственно, — Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пашинян объяснил, почему Армения и Россия не пересмотрят газовый договор
Мир

Пашинян объяснил, почему Армения и Россия не пересмотрят газовый договор

Редакция
2026/06/11, 18:30
Узбекистан потребовал объяснений от США
Мир

Узбекистан потребовал объяснений от США

Редакция
2026/06/11, 18:16
Пашинян предложил лишить армян диаспоры избирательного права
Мир

Пашинян предложил лишить армян диаспоры избирательного права

Редакция
2026/06/11, 18:00
Дональд Трамп
Мир

Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все»

Редакция
2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении
Важно

Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении

Редакция
2026/06/11, 17:25

Лента новостей

Мир

Пашинян объяснил, почему Армения и Россия не пересмотрят газовый договор

18:30
Армия

Захват иранского Харка: Трампа предупредили о потерях

18:18
Мир

Узбекистан потребовал объяснений от США

18:16
Мир

Пашинян предложил лишить армян диаспоры избирательного права

18:00
Общество

Ветер в Азербайджане усилится

17:49
Общество

В Азербайджане более 116 тысяч учеников завершили 11-й класс

17:45
Мир

Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все»

17:40
Важно

Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении

17:25
Мир

На юге Ирана произошли взрывы

17:14
Общество

Каспий мелеет, но суда должны ходить: в Баку начали подготовку к будущим проблемам

17:13
Статьи

Иран перешел красную линию США: что будет дальше?

16:56
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

16:55
Армия

Состоялся первый полёт беспилотника ASFAR с реактивным двигателем

16:44
Общество

AYNA возвращает в эксплуатацию автобусы IVECO

16:40
Важно

Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк

16:36
Мир

Россиянам хотят полностью закрыть путь в Европу

16:17
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе

16:05
Общество

Хикмет Гаджиев: Спустя 30 лет тысячи семей продолжают жить в неопределенности

15:50
Общество

Метро переходит на летний график

15:38
Мир

Эрдоган поздравил Пашиняна

15:37
Экономика

Армения заговорила о покупке азербайджанского газа

15:25
Армия

Министр обороны Британии ушел в отставку

15:18
Мир

Трое индийских моряков погибли после удара США по танкеру

15:10
Экономика

Азербайджан и Иран намерены увеличить грузопоток через Астаринский терминал

14:55
Спорт

В Азербайджане впервые пройдет Республиканская спортивная олимпиада школьников

14:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты