02 июля, 18:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев поблагодарил Узбекистан за помощь в возрождении Карабаха 2025/07/02, 18:22
Ильхам Алиев назвал приоритетом инвестиции в Узбекистан 2025/07/02, 18:00
«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL 2025/07/02, 16:38
Ильхам Алиев провел встречу с Шавкатом Мирзиёевым 2025/07/02, 14:19
Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой 2025/07/02, 13:47
«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…» 2025/07/02, 13:42
Генпрокуратура Азербайджана обвинила Россию в нарушении международного права 2025/07/02, 11:07
Вскоре станут известны детали крушения самолёта AZAL в Актау 2025/07/02, 10:52
Швыдкой о «культурных ценностях»: задержания азербайджанцев — это не повод портить праздник балалаек 2025/07/02, 09:30
Эксперт рассказал, как разрыв с Азербайджаном, которым пугает роспропаганда, ударит по кошелькам россиян 2025/07/02, 09:09
Next
Prev
Главная Мир

Калын: Турция не будет выполнять требования США

23 августа 2018, 12:02

246

Калын: Турция не будет выполнять требования США
FacebookTwitterFacebookSend

Калын: Турция не будет выполнять требования США

Выполнение требований США, не отвечающих нормам права, недопустимо.

Как передает «Анадолу», об этом сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью Reuters.

«Турция – правовое государство, а дело пастора Эндрю Крейга Брансона – юридический процесс. Имеет место судебный процесс, а США, игнорируя суд, выступают с рядом требований, что в корне недопустимо», — подчеркнул Калын.

По словам пресс-секретаря турецкого лидера, Вашингтон не может требовать от других стран того, чего не вправе предпринять в собственной стране.

«Власти США, при каждой возможности выступают с рекомендациями в адрес Турции и ряда других стран относительно независимости правосудия и даже укоряют их, но при этом сами же озвучивают неоправданные комментарии и требования в отношении продолжающегося судебного процесса, что наводит на ряд вопросов», — отметил Калын.

Пресс-секретарь Эрдогана подчеркнул, что должность религиозного служителя не предоставляет лицу правого иммунитета. «Последнее слово за судом. США и другие страны должны проявлять уважение к турецкому правосудию. Это правило действительно сегодня и останется неизменным в будущем», — подчеркнул пресс-секретарь президента Турции.

Калын привлек внимание и к судебному процессу над заместителем руководителя турецкого Halkbank Хаканом Атиллой, обвиненным в США в обходе санкций в отношении Ирана.

«Все прекрасно знают, что суд над Атиллой в США — результат аферы, которую провернули сторонники террористического течения Фетуллаха Гюлена.  Заместитель гендиректора Halkbank был осужден несправедливо.  Необоснованными являются также нападки в адрес самого государственного банка Турции.  Определенные силы пытаются ослабить давление к Halkbank», — отметил пресс-секретарь Эрдогана.

По его словам, целью нападок в адрес турецкого Halkbank является вовсе не привлечение внимания к реализации санкций в отношении Ирана, а снижение доверия к банковским организациями Турции. «Анкара серьезно обеспокоена подобным подходом», — подчеркнул Калын.

Калын выразил недоумение в связи с высказываниями советника президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтона об экономической ситуации в Турции и решению Катара по инвестициям в турецкую экономику.

«Болтон признал, что администрация Дональда Трампа выбрала союзника по НАТО — Турцию в качестве цели в экономической войне. К сожалению, вопрос этим не ограничивается», — отметил пресс-секретарь президента Турции.

Он напомнил, что администрация Трампа ранее уже демонстрировала готовность к использованию рычагов пошлин и санкций для начала глобальной торговой войны с такими государствами как: Мексика, Канада, Куба, КНР, Россия, Иран, а также Германия и ЕС в целом.

«Данный курс руководства США игнорирует правила рыночной экономики и нарушает обязательства по ВТО. Поэтому Турция, Индия, Китай, Швейцария, Норвегия, Канада, Россия, Мексика и ЕС обратились в международные инстанции с исками на решение Вашингтона о повышение пошлин на сталь и алюминий.   То есть действия Вашингтона – это проблема глобального характера, а напряженность в отношениях США и Турции – часть противоречий администрации Трампа с мировым сообществом», — отметил Калын.

По словам пресс-секретаря главы Турецкого государства, Анкара не стремится к торговой войне с какой-либо страной мира.

«Однако Турция также не намерена сидеть сложа руки на фоне давления на экономику и судебные органы. Анкара будет поддерживать усилия мирового сообщества по противодействию ограничениям и защитит свои национальные интересы», — подчеркнул Калын.

Он привлек внимание к заявлениям в поддержку турецкой экономики, озвученным представителями Катара, Германии, Франции, Италии, России, Китая и Ирана.

«Курс Вашингтона претит духу партнерства с США и нарушает основополагающие принципы НАТО. Страны НАТО в последнее время проявляют открытое недовольство политикой Вашингтона», — добавил пресс-секретарь президента Турции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Сбитие самолета AZAl: в Казахстане показали сюжет о сенсационной публикации Minval.az
Мир

Сбитие самолета AZAl: в Казахстане показали сюжет о сенсационной публикации Minval.az

Редакция
2025/07/02, 18:38
Париж отчитался перед Берлином о телефонном разговоре Макрона с Путиным
Мир

Париж отчитался перед Берлином о телефонном разговоре Макрона с Путиным

Редакция
2025/07/02, 17:53
Рютте: Киев не сможет обойтись без военной помощи Запада
Мир

Рютте: Киев не сможет обойтись без военной помощи Запада

Редакция
2025/07/02, 17:40
Захарова предупредила находящихся в Азербайджане россиян
Мир

Захарова предупредила находящихся в Азербайджане россиян

Редакция
2025/07/02, 15:25
Генпрокурор Калифорнии и 19 его коллег подали в суд на администрацию Трампа
Новость

Генпрокурор Калифорнии и 19 его коллег подали в суд на администрацию Трампа

Редакция
2025/07/02, 14:41

Лента новостей

Политика

Захарова решила поучить Гутерреша уму-разуму

18:54
Мир

Сбитие самолета AZAl: в Казахстане показали сюжет о сенсационной публикации Minval.az

18:38
Общество

В Баку при участии Алиева и Мирзиёева заложен фундамент парка «Узбекистан»

18:31
Политика

Алиев и Мирзиеев открыли в Баку новое здание посольства Узбекистана

18:27
Важно

Алиев поблагодарил Узбекистан за помощь в возрождении Карабаха

18:22
Политика

Токаев признателен Азербайджану 

18:17
Экономика

Азербайджан и Узбекистан будут координировать транспортную политику с соседними странами

18:12
Экономика

Ильхам Алиев назвал приоритетом инвестиции в Узбекистан

18:00
Мир

Париж отчитался перед Берлином о телефонном разговоре Макрона с Путиным

17:53
Новость

Ильхам Алиев: Азербайджан искренне рад росту имиджа Узбекистана на международной арене

17:50
Экономика

Казахстан увеличил экспорт зерна в Азербайджан

17:46
Мир

Рютте: Киев не сможет обойтись без военной помощи Запада

17:40
Общество

Эрсин Татар стал почетным доктором Азербайджанского технического университета

17:30
Важно

Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан уже около года являются официальными союзниками

17:29
Политика

Азербайджан вызвал посла и призвал Россию принять меры для устранения напряжённости и восстановления доверия

17:26
Общество

СК РФ назвал причину ареста азербайджанцев в Екатеринбурге

17:24
Политика

Азербайджан и Узбекистан обменялись подписанными документами

17:00
Политика

Карасин объяснил проблемы с Баку происками «сил в Европе»

16:56
Общество

Бюро обязательного страхования намерен стать региональным оператором

16:50
Статьи

«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL

16:38
Общество

В ИВ создана комиссия по аварийным зданиям Баку

16:21
Наша жизнь

Депутат прокомментировала вопрос закрытия русского сектора 

16:04
Наша жизнь

Синоптики рассказали, какой будет первая декада июля 

15:59
Политика

Москва предложила Баку вернуться к «стратегическому союзничеству»

15:44
Политика

Мария Захарова искажает реальность

15:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты