14 июня, 22:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении 2026/06/14, 17:23
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
В Дашкесане сель вызвал обвал дороги 2026/06/14, 12:34
Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана 2026/06/14, 11:18
Ассоциация гидов Азербайджана назвала самые посещаемые города страны после Баку 2026/06/14, 09:53
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
Next
Prev
Главная Фото

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара

14 января 2018, 22:08

1166

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара
FacebookTwitterFacebookSend

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара

В век толерантности судьба бегемотов Пабло Эскобара, привезенных из Африки в Колумбию и вытесняющих привычную флору и фауну, висит на волоске. Почему их не отправляют обратно в Африку?

Погибший 24 года назад величайший наркобарон всех времен и народов Пабло Эскобар оставил после себя необычное наследие — самую большую за пределами Африки колонию… гиппопотамов.

Полемика вокруг «понаехавших» в Южную Америку прожорливых гигантов не утихает с начала века. Наряду с опасностью для людей расплодившиеся бегемоты представляют угрозу флоре и фауне Колумбии. Информацию передает «Моя планета».

Асьенда дель нарко (Hacienda del narco)

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара

В период расцвета наркоимперии фактический хозяин второго города страны был озабочен проблемой: куда девать деньги.

Для решения непростой задачи многочисленные поместья Пабло Эскобара оборудовались богатыми домами, теннисными кортами, бассейнами и взлетно-посадочными полосами. А в самой шикарной асьенде «Неаполь» был устроен крупнейший на континенте зоопарк, куда доставили со всего света 120 антилоп, 30 буйволов, шесть бегемотов, трех слонов и двух носорогов. Вскоре коллекция пополнилась и другими животными Африки и Австралии.

После гибели Пабло Эскобара в 1993 году поместье было разграблено, большинство животных (фламинго, жирафы, зебры, кенгуру) попали в зоопарки, но четыре гиппопотама (три самки и один самец) почему-то остались. И за 24 года они наплодили самую большую группу диких бегемотов за пределами Африки.

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара

Частные инвесторы основали на территории асьенды тематический парк площадью 400 га. (Любопытный факт — в 2003 году директором Музея Пабло Эскобара в асьенде «Неаполь» стал правая рука наркобарона — старший брат Родриго. Главный бухгалтер Медельинского картеля по прозвищу Эль-Осито за 11 лет заключения искупил вину перед родиной.)

Помимо ужасной славы бывшего владельца бегемоты составляют главную туристическую привлекательность асьенды. Они же — ее основная проблема.

Как в Африке

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара

Дэвид Эчеверри, биолог из региональной корпорации по защите окружающей среды (контора существует на средства, конфискованные у наркоторговцев), утверждает, что гиппопотамы были выписаны из Калифорнийского зоопарка между 1982 и 1984 годом.

«Каждые два года у каждой пары рождается детеныш. Здесь для них пищевой рай, нет естественных врагов, и бегемоты намного спокойнее, чем в их естественной среде обитания», — объясняет биолог.

Чтобы пришельцы оставались на территории парка, в дополнение к натуральной траве им ежедневно раздается около 200 кг корма. Хорошая пища и отсутствие стрессов обходятся дорого.

Однако после наступления темноты бегемоты все равно покидают асьенду «Неаполь» и через протоку попадают в главную колумбийскую реку Магдалена. Они могут уходить за 3–5 км. Некоторых видели даже в Пуэрто-Беррио, в 150 км, но большая часть пасется близ городка Дорадал.

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара

Поначалу колумбийские крестьяне понятия не имели, что это за «ошибка природы» — огромная туша с крошечными ушами, и очень пугались. А теперь привыкли. Сегодня фигуры гиппопотамов украшают вход в ресторан и детскую площадку. Самые смелые животные могут заявиться на улицы города и даже заглянуть в помещение. К счастью, до сих пор бегемоты ни на кого не напали, но можно ли считать это гарантией безопасности?

«Я больше боюсь змей. Бегемот — как талисман в городе. Если вы их не беспокоите, они очень смирные. Мы привыкли к ним, и в деревне этих малышей уважают, — ласково поясняют жители городка Дорадал, пока малыши размером 1,5 на 3 м мирно пасутся на лугу возле домов. — Кажется, что мы в Африке, мы — особенные».

Риск для биоразнообразия

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара

Казалось бы, что такого — ну будут теперь бегемоты жить и в Южной Америке! Однако прожорливые обитатели Африки вытесняют туземную фауну (например, ламантина, находящегося под угрозой исчезновения, или выдру). Ведь они занимают одно и то же место в биологической цепочке, но гораздо массивнее.

Их растущее число беспокоит экспертов: «Пока мы насчитали около 35. Но их может быть и 60. Точно подсчитать сложно, при приближении человека они погружаются в воду и выходят в другом месте».

Агрессивные особи представляют опасность не только для человека. Они вредят посевам, лишают корма местных животных, переносят опасные для скота болезни, затрудняют рыбную ловлю и засоряют и без того грязные реки огромным количеством испражнений. Кажется, еще немного, и вынужденная эмиграция этих бегемотов будет достойна номинации «Главная ошибка человечества» вроде завоза кроликов в Австралию или поворачивания рек вспять

В прошлом году 25 га основного «бегемотообиталища» огородили. Забор укрепляется камнями, проволокой, колючими лимонными деревьями и должен предотвратить миграцию стада.

Вопрос экзотического наследия Пабло Эскобара обострился в 2009 году, когда группа охотников-энтузиастов, поддерживаемых солдатами, застрелила огромного беглеца по кличке Пепе.

Что делать?

В Колумбии не знают, что делать с бегемотами Эскобара

Ветеринары делают ставку на стерилизацию. Но здесь имеется ряд сложностей:

Никто не знает точного количества и полового состава популяции;

Операция очень дорого стоит;

Внешне самцы не отличаются от самок. Яички находятся внутри, и, чтобы прооперировать самца, надо сначала свалить огромную тушу с ног, нащупать (или не нащупать) яички и, если перед вами самец, приступать.

Проблема: после введения анестезии гиппопотам может погрузиться в воду и утонуть.

Пока удалось кастрировать только четырех самцов, а бегемоты могут жить до 60 лет и каждые два года приносить по детенышу.

По иронии судьбы в некоторых странах Африки бегемоты находятся на грани вымирания. И лучшим выходом было бы отправить гиппопотамов на историческую родину. Но средств на депортацию и добровольцев для отлова недоброжелательных гигантов, увы, не находится.

Вопрос висит в воздухе уже несколько лет, пока биологи умудряются отбиваться от предложений уничтожить популяцию.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу
В фокусе

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Редакция
2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный
Наша жизнь

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Редакция
2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси
Мир

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Редакция
2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился
Наша жизнь

Бакинский бульвар преобразился

Редакция
2025/02/27, 12:00
В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии
Мир

В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии

Редакция
2025/01/24, 12:25

Лента новостей

Мир

Вэнс заявил, что Трамп не обсуждал с ним выдвижение его кандидатуры в президенты

22:07
Политика

Трамп рассказал подробности подписания сделки с Ираном

21:46
Политика

Путин в телеграмме Трампу назвал его на «ты»

21:33
Мир

Токаев дал имена подаренным ему жеребятам

21:15
Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

20:57
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

20:48
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

20:43
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

20:34
Политика

Путин и Трамп согласовали новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

20:15
Политика

Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем

19:56
Мир

Зеленский позвонил Трампу

19:45
Мир

Трамп призвал Израиль и «Хезболлу» не срывать сделку с Ираном

19:21
Спорт

ФИФА выплатит полный гонорар не допущенному на ЧМ-2026 арбитру

19:07
Политика

Хегсет полагает, что удары Израиля по Бейруту не помешают сделке с Ираном

18:42
Политика

ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство

18:21
Политика

Politico: Украина и Европа готовят для Трампа три ключевые просьбы

18:11
Мир

Швейцария на референдуме решила не ограничивать численность населения

17:55
Общество

Азербайджан и Кувейт обсудили обмен опытом в области здравоохранения

17:37
Политика

Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении

17:23
Политика

В Иране заявили, что новые атаки Израиля на Ливан могут сорвать переговоры

17:08
Политика

Россия приветствует нормализацию армяно-турецких отношений

16:48
Мир

Латвия привлечет украинских специалистов для создания защиты от дронов

16:30
Политика

Каллас пригласила Мирзояна на заседание Совета министров иностранных дел государств — членов ЕС

16:13
Спорт

Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским

15:57
Общество

В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру

15:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты