14 октября, 01:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Шейхульислам: «В принятом решении нет слова «хиджаб»» 2026/10/13, 17:09
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Next
Prev
Главная Мир

Годовщина терактов 13 ноября в Париже: как это было

13 ноября 2016, 10:22

180

Годовщина терактов 13 ноября в Париже: как это было
FacebookTwitterFacebookSend

теракт

Год назад, 13 ноября, Франция содрогнулась от удара. Он был нанесен в самое сердце страны: в Париже произошла серия терактов. На территории Франции это нападение стало самым жестоким со времен Второй мировой войны: 150 погибших и более 400 раненых. Террористы «Исламского государства» взяли на себя ответственность за теракты в Париже и заявили, что эта операция была лишь «первой из бури».

По миру прокатилась шоковая волна, а вслед за ней волна сочувствия и поддержки французскому народу. В социальных сетях родился и мгновенно набрал популярности хэштег #PrayforParis («Молись за Париж»). Мировые лидеры от имени своих народов выразили соболезнования Франции. Различные архитектурные объекты во многих странах, такие как Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, британский стадион «Уэмбли», Тауэрский мост в Лондоне, статуя Христа Спасителя в Рио де Жанейро и многие другие были подсвечены цветами французского триколора.

Итак, 13 ноября 2015 года, пятница, вечер, конец рабочей недели. Улицы, кафе, рестораны заполнены отдыхающими людьми. На самом главном стадионе страны проходит футбольная встреча между командами Франции и Германии. В 21:20 первый взрыв произошел именно там, возле «Стад де Франс» в самом разгаре матча. На стадионе звук был отчетливо слышен, он был мощнее, чем мог бы быть от петарды, однако матч продолжился. Как выяснилось позже, это взорвался смертник возле входа D, убив при этом одного человека. В эти же минуты социальные сети наполнились тревожными сообщениями о стрельбе в десятом и одиннадцатом округах Парижа, в нескольких ресторанах столицы террористы открыли огонь по посетителям.

теракт2

В это же время в концертном зале «Батаклан» (Bataclan) террористы захватили заложников. Жертвами стали зрители, пришедшие на концерт рок-группы Eagles of Death Metal. По свидетельству очевидцев, боевики действовали жестоко и хладнокровно. Они стреляли из автоматов по случайным людям из толпы, люди кричали, террористы перезаряжали автоматы и продолжали убийства.

Рассказывает Марион, одна из первых раненых, фотограф, специализация которой рок события: «Я закончила снимать и разговаривала со старыми друзьями. Пуля попала мне в нижнюю часть спины, но не очень глубоко. Утром я увидела дыру в моем рюкзаке для фотокамеры. Именно он спас мне жизнь».

Стефан, адвокат 48 лет, вспоминает: «Я хотел увидеть их лица, чтобы потом описать их полиции», что он позднее и сделал. «Вы бомбите Сирию, вы поймете теперь», услышал он в концертном зале. «Они говорили людям не двигаться и безжалостно расстреливали их. У меня создалось впечатление, что это были супер натренированные фанатики».

Итог: 112 погибших зрителей,  множество раненых. Возраст большинства жертв не превышал 35 лет.

Вся полиция столицы поднята на ноги, начинается операция по освобождению заложников, силовики идут на штурм концертного зала. В общей сложности в связи с терактами в Париже мобилизованы до 6 тысяч сотрудников силовых ведомств и военных. Охраняются аэропорты и пограничные переходы. Пожарные просят граждан обращаться к ним только в случае крайней необходимости, чтобы не занимать телефонные линии. Французы действуют отважно и слаженно.

К утру следующего дня парижская прокуратура заявляет о восьмерых убитых террористах. Семь из них погибли от приведенных в действие взрывных устройств. Также среди погибших — четверо полицейских.

В ходе последующего расследования выяснилось, что вдохновителем и организатором терактов является гражданин Бельгии марокканского происхождения Абдельхамид Абауд, ранее он действовал в рядах организации ИГИЛ в Сирии. В результате спецоперации, которую провела полиция 18 ноября в парижском пригороде Сен-Дени, он был найден мертвым. Еще одна из подозреваемых подорвала себя во время штурма, семеро подозреваемых были задержаны. В марте 2016 года в Брюсселе задержали Салаха Абдеслама, одного из активных участников в подготовке к парижским терактам.

По данным полицейской службы стран европейского блока (Европол) в прошлом году на территории Евросоюза было спланировано, предотвращено и реализовано рекордное количество террористических нападений. Грустно констатировать, что и в двадцать первом веке религиозный фанатизм представляет серьезную опасность для жизни и здоровья мирного населения.

Хочется верить, что бдительность, усиление мер безопасности, консолидация сил мирового сообщества в борьбе с терроризмом и, конечно, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке принесут свои плоды, и европейские ценности восторжествуют. А Франция все так же останется примером европейской демократии и все так же будет восхищать нас своим свободолюбием и сплоченностью нации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Париж

Из этой рубрики

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого
Мир

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого

Редакция
2026/10/14, 00:46
«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега
Мир

«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега

Редакция
2026/10/13, 22:36
Владимир Зеленский
Мир

Зеленский объявил Киеву выговор за провал подготовки к зиме

Редакция
2026/10/13, 21:48
Лукашенко поблагодарил страны Балтии за забор
Мир

Лукашенко поблагодарил страны Балтии за забор

Редакция
2026/10/13, 21:00
Венгрия отменила анти-ЛГБТ ограничения эпохи Орбана
Мир

Венгрия отменила анти-ЛГБТ ограничения эпохи Орбана

Редакция
2026/10/13, 19:36

Лента новостей

0:46

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого

0:38

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву

0:17

Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану

0:01

Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года

23:45

Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов

23:30

Пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после дебюта

23:12

В Баку перекроют дороги в двух районах

23:00

«Непоколебимый полдень»: НАТО репетирует ядерный ответ

22:51

«Сабах» одержал историческую победу над чешской «Славией» в Лиге чемпионов УЕФА

22:36

«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега

22:24

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

22:12

Украина предложила США продолжить переговоры о мире

22:04

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета

21:48

Зеленский объявил Киеву выговор за провал подготовки к зиме

21:36

«Хуситы ведут себя очень плохо»: Трамп заподозрил Иран в нефтяной игре

21:24

Пакистан испытал гиперзвуковую ракету Fatah-2 ER, способную обходить ПВО

21:00

Лукашенко поблагодарил страны Балтии за забор

20:48

Трамп вступился за Россию в споре об «энергетическом перемирии»

20:36

Физули ждет новую мечеть от Туркменистана уже в 2027 году

20:24

Трамп допустил участие Турции в операции против хуситов

20:12

Трамп: США продолжают помогать Украине разведданными

20:00

Глава МИД Нидерландов едет в Баку

19:48

Саудовская авиация ударила по нефтяным объектам хуситов в Йемене

19:36

Венгрия отменила анти-ЛГБТ ограничения эпохи Орбана

19:24

Скандал на $100 тысяч: Трамп отправил посла в Греции в отставку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты