«Проект о «геноциде армян», зарегистрированный в Верховной Раде Украины, принят не будет. Если даже проект будет принят, не верю, что у президента хватит воли на то, чтобы подписать его». Об этом АПА заявил член Верховной Рады Украины от оппозиционной фракции «Баткившина» («Родина»), лидер крымских татар Мустафа Джамиль. Он сказал, что подготовка проекта подобной резолюции является необдуманным и необоснованным шагом: «В Украине тюркоязычных народов в несколько раз больше, чем армян. Авторы проекта должны понимать, к каким угрожающим последствиям может привести его принятие. Могут испортиться отношения Украины с Азербайджаном, Турцией и с другими тюркоязычными странами. До принятия подобного решения правительство должно хорошо обдумать этот шаг».
Член Верховной Рады заявил, что один из соавторов проекта Арсен Аваков представлен во фракции «Баткивишина», и что с ним будут проведены переговоры: «Я скажу ему, что этот шаг неприемлем. Если фракция поддержит это решение, то я не смогу в ней остаться. В то же время, мы переговорим с другими депутатами о том, что этот шаг ударит по внешней политике Украины».
М.Джамиль также добавил, что в случае принятия проекта о «геноциде армян», не исключается совместная массовая акция тюркоязычных народов Украины.









