Азербайджан даст Украине миллиард и получит…?

«Польза Азербайджану от выдачи Украине 1 млрд. манат заключается в том, что победа Украины в отстаивание своего суверенитета и европейской ориентации будет в пользу Азербайджана, а ее проигрыш приведет к тому, что страна вступит в ТС, что не входит в интересы Баку».

Об этом в своем комментарии minval.az заявил политолог Вафа Гулузаде.

По его словам, проигрыш Евроинтеграции Украины приведет к усилению Российской империи, которая будет претендовать на большее, в частности, будет стараться обратно вовлечь в свое лоно другие независимые государства- Грузию и Азербайджан.

Политолог считает, что выделение азербайджанской властью миллиарда долларов для того, чтобы поддержать Украину, в одной команде с США, Евросоюзом и Японией является очень положительным фактом.

«Но с другой стороны, в связи с этим у нас обязательно появятся спекуляции. В том плане, что, а почему Азербайджан не использует этот миллиард на многочисленные нужды своего собственного населения? Подобного рода мнения будут тиражироваться  российскими СМИ и российскими спецслужбами, которые действуют на территории Азербайджана. При этом, Азербайджан понимает, что не может быть в одной упряжке с Россией. Ведь это сулит полную потерю независимости. В первую очередь независимость потеряет сама власть, она же становится ненужной России, которой нужна будет другая власть. На подобии той, которая существует в Абхазии, Южной Осетии»,- отметил он.

По мнению В.Гулузаде, наличие нефтедолларов не до конца ясен многим.

Так, их наличие не свидетельствует о том, что их можно сразу использовать во благо государства, населения.

«В России сегодня множество проблем, экономика катится вниз. И все это при том, что у России 500 млрд. мертвых нефтедолларов. Но она не может использовать эти средства. Страна не готова этому: уровень промышленности, технического и интеллектуального потенциала не может освоить такое огромное количество денег. Властям было бы гораздо выгоднее взять деньги и потратить на решение социальных проблем, чем бросать куда-то. Решение социальных проблем зависит от общего экономического, культурного  и интеллектуального уровня страны, до которого надо еще дорасти. Если выделить миллиарды какой-то африканской стране, то это не даст результатов»,- подытожил он.

Теги: