За что уволен Сафар Абиев?

Отставка министра обороны Сафара Абиева по-прежнему остается главной темой дня. Как пишет газета «Ени Мусават», многие считают, что отставка, которую С.Абиеву прочили уже много лет, дело рук его противников.

Однако конфликт между С.Абиевым и другими членами команды Ильхама Алиева начался не сегодня, а еще в 2008 году. Почему же его отстранили именно сейчас?

По словам источника в Министерстве обороны, причиной отставки министра явилась информация о его тайных банковских счетах.

На днях СМИ распространили сообщение о том, что председатель общественного объединения «Офицеры в запасе» Яшар Джафарли обратился к Генеральному прокурору Закиру Гаралову и министру национальной безопасности Эльдару Махмудову в связи с зарубежными счетами министра обороны Сафара Абиева.

Яшар Джафарли отметил в своем обращении, что венгерский OTR BANK заморозил банковский счет министра обороны Азербайджана Сафара Абиева, на котором числилось 65 миллионов евро, и потребовал от азербайджанского чиновника информацию о происхождении этих денег. Однако министр не смог представить соответствующую декларацию о доходах.

Кроме того, еще 10-12 лет тому назад Интерпол информировал Национальное бюро Интерпола в Азербайджане что ряд лиц и компаний подозреваются в отмывании денег. Проведенные расследования показали, что речь шла о лицах и компаниях, занимающихся пополнением банковских счетов Сафара Абиева деньгами. Прияем были указаны реквизиты этих физических и юридических лиц. Оказывается для приобретения в Тбилиси 6-ти ГЭС общей стоимостью 12,8 млн. долларов на банковские счета двух азербайджанцев проживающих в Будапеште должно быть перечислено 17 млн. долларов. Разница составляет 4,2 млн. долларов. В народе эту разницу называют «шапкой».

В отчетах венгерского отделения Интерпола говорится, что в течение двух месяцев из Азербайджана поступали подозрительные переводы на пять счетов в венгерских банках. От этих переводов получены “шапки” в размере 686 000, 196 000, 617 000 и 252 000 долларов. Кроме этого, судя по информации о банковских переводах, министр Сафар Абиев ежемесячно получает “шапки” в размере 3 миллионов долларов. И это лишь цифра, полученная с пяти счетов, выявленных в Венгрии. Я.Джафарли также отметил, что объединение продолжает расследовать информацию о банковских счетах Сафара Абиева в Германии, Испании, Швейцарии и прочих странах.

Теги: