В Азербайджане топливо достаточно дешевое. Цена газа, продаваемого частному сектору и населению, очень низкая – всего 100 манат, в то время, как в мире цены в несколько раз выше.
Цены на электричество тоже достаточно низкие. Все это является большими льготами, которые государство предоставляет для развития предпринимательства, и предприниматели должны этим воспользоваться.
В первую очередь, нельзя искусственно повышать цены на товары, продаваемые на внутреннем рынке. Государство контролирует эту сферу.
Как передает minval.az со ссылкой на АзерТАдж, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 апреля во время выступления на заседании Кабинета министров, посвященном итогам первого квартала 2015 года и предстоящим задачам.
Президент отметил, что этот год был объявлен годом «сельского хозяйства».
«Продуктовая безопасность является для нас приоритетом. Мы все еще не полностью обеспечили свою продуктовую безопасность, но уже прошли большой путь в этом направлении. Сегодня Азербайджан обеспечивает себя основными продуктами. Правда, в некоторых случаях определенные компоненты этих продуктов импортируются. Но, я считаю, что для начального этапа это вполне приемлемый вариант. Но, вместе с тем, мы должны стараться добиться производства всех этих компонентов в Азербайджане – начиная от семян до готовой продукции», – сказал президент.
По словам Ильхама Алиева, идет процесс увеличения местного производства.
«В разных местах создаются обрабатывающие предприятия и увеличиваются наши экспортные возможности. Теперь мы должны расширить экспортную номенклатуру. Традиционно Азербайджан экспортировал фрукты и овощи, но сейчас уже настало время экспортировать готовую продукцию, в том числе и молоко. В будущем необходимо экспортировать и мясные продукты, и другие», – сказал он.
Президент отметил, что для нынешнего этапа электронный учет, регистрация земель являются очень важным вопросом:
«Если мы добьемся этой прозрачности, то точно будет знать, что имеем. Так, в некоторых случаях составленные карты не соответствуют действительности. Теперь этот вопрос выясняется и проверяется. Выданные земельные паи и отдельные участки не соответствуют действительности. Картина, полученная со спутника, не совпадает с картиной на картах. Это очень серьезный вопрос. В свое время в этой сфере были допущены серьезные ошибки. Поэтому, мы должны регулировать все заново. Электронный учет нужен для того, чтобы предприниматели знали какой землей владеют. С другой стороны, государство должно знать – у кого есть земля, что там выращивается или не выращивается. В некоторых случаях земли берут для определенного использования, но потом меняют их назначение. Или, построив забор, оставляют как свое имущество. Этого нельзя допускать», – сказал президент.
Президент сказал, что сегодня Азербайджан ищет новые рынки:
«Сейчас есть традиционные рынки. Наш традиционный рынок – это рынок России, и мы большую часть продукции нашего сельского хозяйства экспортируем в эту страну. Теперь в городе Актау в Казахстане создается большая логистическая база, где будет возможность для хранения десяти тысяч тонн продукции. Этот рынок также интересен для нас. Считаю, что до конца этого года мы увидим реальный результат в этой сфере».
Глава государства также призвал к правильному использованию продукции сельского хозяйства:
«Нужно обеспечить внутренний рынок чтобы цены не поднимались, и в то же время продавать нашу продукцию за рубеж, чтобы и предприниматель, и государство получали больше денег».
Ильхам Алиев также отметил, что «одновременно мы должны усилить борьбу с монополизмом, необходимо принять дополнительные меры».
«Наряду со стимулированием местного производства, нужно уделять внимание и этой сфере. Если будет необходимость принять какие-то дополнительные меры в законодательстве или регулирующих решениях, мы это сделаем. Мы должны обеспечить свободную, справедливую конкуренцию».