Я вам – органы, вы мне деньги

После окончания университета я устроилась в только что сформировавшуюся молодую газету «Зеркало», которая тогда находилась в здании Издательства «Коммунист» (позже оно было переименовано в «Азербайджан»). Тогда же набирала обороты и популярная до сих пор газета «Биржа», редактором которой тогда был Михаил Завгородний. Страничка объявлений была и в «Зеркале», а потому к нам в редакцию частенько забегали девочки из «Биржи» и приносили купоны с текстом, на котором была пометка «Зеркало». В один из дней к нам в комнату зашел редактор «Биржи» М. Завгородний, а с ним – мужчина средних лет, с паспортом в руке.

– Этот человек хочет разместить в «Зеркале» объявление, я лично пришел с ним, чтобы вы удостоверились: все, что написано на его купоне – правда. Он удостоверяет свою личность номером паспорта и расписывается.

Текст, который мы прочли, ужасал, я до сих пор помню его наизусть: «Продам почку. Совершенно здоров, никаких физических отклонений, группа крови 2+. Цена – 30 тысяч долларов. Продаю сам, добровольно, без принуждения». Случай по тем временам беспрецедентный.

В ходе беседы мы узнали, что пойти на такой шаг мужчину заставила болезнь сына, на лечение которого требовалась сумма в размере 35 тысяч долларов + 5 тысяч на дорогу в Германию (операция должна была проходить в этой стране) и послеоперационную реабилитацию. Мужчина рассказал, что продал все ценное, что было в доме, с трудом набралось несколько тысяч, часть суммы взял в долг. Осталась только квартира. Но у него еще двое детей, и он не имеет права оставлять их без крыши над головой. А потому и решил продать свою почку, чтобы разом решить все финансовые проблемы. «Живут же люди с одной почкой, и я тоже не умру. Главное, чтобы сын мой смог снова бегать и смеяться. А там уж, сколько Бог даст – протяну, и ладно».

Эта печальная история имела хороший, позитивный конец.

Мы не просто разместили объявление и в «Зеркале», и в «Бирже». Мы призвали всех, кто не останется равнодушным к этой непростой ситуации, помочь этому человеку финансами – кто сколько может. Даже по редакциям собрали определенную сумму для него. После выхода объявления желающих помочь было очень много, кроме того, нашелся спонсор, оплативший большую часть суммы. Отцу не пришлось продавать свою почку, денег набралось достаточно, и мальчика успешно прооперировали в Германии. Через три месяца мужчина пришел в редакцию вместе с сыном – уже здоровым, улыбающимся, и мы сияли от радости при мысли о том, что именно благодаря всем нам ребенок этот сегодня жив, здоров и счастлив…

Почему я вспомнила об этом сегодня? К сожалению, поводов для этого предостаточно.

В социальных сетях сегодня все чаще стали встречаться объявления, желающих распродать свои органы.

Одна страница в Facebook под названием «I want to sell my Kidney (Я хочу продать свою почку)» имеет почти 1000 лайков и содержит сообщения от людей со всего мира, которые надеются купить или продать почку.

Появляются не только отдельные личности, но и целые сообщества, которые работают на «черных трансплантологов» и заманивают в свои сети желающих распростится с почками за круглую сумму. Но чаще всего, человек, который продает свои органы, не получает на руки сумму, о которой договорился в сети. Максимум, на что он может рассчитывать – это аванс, и не более. А иногда он вообще не получает ничего. Жаловаться-то некому, по закону продажа органов запрещена.

Я вам – органы, вы мне деньги

Чаще всего человек идет на распродажу самого себя из-за крайней нужды, иногда – с целью выплаты денег за кредиты. Это – вполне весомые и трагические причины. Хотя был еще мальчик, правда, не у нас, а в Китае, который продал свою почку, чтобы на вырученные деньги купить мобильный телефон iPhone и планшетный компьютер iPad производства компании Apple. По сообщениям китайских СМИ, подросток по фамилии Ван, получил за свою почку около 3 тысяч долларов и сейчас страдает от острой почечной недостаточности.

Не я не думаю, что для взрослого и нормального человека погоня за «крутизной» может стоить ему собственной почки.

Кстати, полезно знать, что покупка почки, ее продажа в цивилизованных странах уголовно наказуемы. В США за такие действия придется не только выложить 20 000 долларов, но получить до 5-ти лет тюремного заключения. Правда, почку, незаконно пересаженную, оставят. Но в некоторых странах ответственность за нелегальные операции маловероятна. Согласно New York Times, правительство Израиля одобряет практику купли и продажи почек. Там вообще считают, если этот процесс легализовать, стабилизируется рынок органов, стоимость почки в среднем составит 20 000 долларов.

Жители в таких странах, как Пакистан, Индия, Ирак по данным New York Times, выстраиваются в очереди, чтобы заработать на продаже почки. В Google можно найти адрес больницы, открыто предлагающей почки на продажу. В Пакистане, по отзывам пациентов, имеется своего рода «ферма доноров», где живут обследованные на тканевую совместимость доноры и ждут, когда их тканевый тип потребуется. Донорский орган, пребывание донора в больнице, услуги, питание оплачивает получатель почки. Как скоро доноров после изъятия почки отправляют обратно неизвестно. Нет информации и о том, сколько денег получит донор, и какая у него продолжительность жизни. В США в 2001 году разгорелся скандал после публикации статьи, в которой утверждалось, что некий брокер организует желающим вылет в страны третьего мира для получения почки от живого донора за 145 тыс. долларов. Порядка 100 тыс. стоит операция, лечение в реанимации, курс лекарственных препаратов, двухнедельная госпитализация (все это в Пакистане дешевле). Комиссионные брокеров в США – порядка 20 тыс. долларов, 40 тыс. долларов – посредникам из стран третьего мира, которые находят донора и оперируют его. В США 3 донора из 10 000 умирают, находясь на операционном столе. В такой стране, как Пакистане этот показатель выше в 10-20 раз. Насчет продолжительности жизни цифр нет, наверное, они страшные.

Сколько получает донор? В Индии среднее вознаграждение составляло тысячу долларов! Почки из Европы будут дороже, генетическая близость более высока для богатого получателя. Стоить они могут от 3-х до 5-ти тысяч долларов, с учетом кризиса, т.к. велика конкуренция Пакистана.

Пересадка почки потребует серьезного хирургического мастерства. Например, в Советском Союзе было присуждено несколько Государственных премий за разработку технологии операционной пересадки почек. Существует два типа хирургического вмешательства такого рода: открытый (традиционный) и лапароскопический. При открытом длина разреза достигает 20 см. Иногда удаляются одно или несколько ребер. Имеет место риск инфекции. Возможна значительная кровопотеря у пациента. Далее потребуется послеоперационное длительное лечение и наблюдение.

Я вам – органы, вы мне деньги 

Лапароскопический метод

Лапароскопический метод стоит дорого, так как предполагает наличие дорогостоящего оборудования и значительно более совершенной техники хирургии. Правда, после такой операции у донора останется разрез в несколько сантиметров, и послеоперационный период будет укороченным. Но, как вы сами понимаете, подавляющее большинство нелегальных операций по пересадке почки проводится традиционным методом. Перед операцией донор должен пройти обследование на анатомические вариации. К примеру, почку иногда питает одна артерия, иногда – две. Обследование с помощью компьютерной томографии также довольно дорого стоит, и при нелегальных операциях не производится. Далее: хирург не может в полной мере подготовиться к операции, режет, как говорится, «на удачу». На получающем почку реципиенте это не скажется, а у донора осложнения могут развиться катастрофические.

 

Последствия продажи почки

Вторая часть вопроса – противопоказания. В артериях почек высокое давление. Если у больного гипертония, а швы наложены непрофессионально, может произойти разрыв шва с серьезной кровопотерей, потеря сознания за несколько секунд и смерть в течение минуты. Поэтому носить тяжести после подобных операций крайне плохая идея. В культе зашитой почечной артерии происходит завихрение кровяного потока. Курильщики имеют повышенную агрегационную способность тромбоцитов, это приводит к образованию микротромбов. От завихрения потока крови микротромбы склеиваются, может образоваться большой тромб. Отсюда – инсульт или инфаркт легкого, потенциальная потеря конечностей. Курильщикам о донорстве нельзя даже думать, ко всему у них медленно регенерируются ткани.

Как отмечают местные СМИ, а Азербайджане также встречается и торговля внутренними органами. Для людей с тяжелым социальным положением, продажа внутренних органов – последний источник дохода.

По наблюдениям специалистов, внутренние органы из Азербайджана, в основном, поступают на внешний рынок. 

Цена почки – основного предмета купли-продажи органов, на внутреннем рынке Азербайджана колеблется в пределах $6-15 тысяч, в Иране – 10 – 15 тысяч долларов, а в России – в пределах 20 – 30 тысяч долларов. 

По законам Азербайджана, в стране донорство допускается только на добровольной основе. Закон категорически запрещает торговлю внутренними органами, и это деяние считается уголовным преступлением.

Сегодня ситуация с продажей почек для некоторой группы людей превратилась в предмет забавы: так в социальной сети Фейсбук широко распространяется объявление, податель которого, якобы, распродает все свои органы, клянется, что не шутит, и просит админов не удалять это сообщение из сети. Очень многие люди верят, пишут сочувствующие комментарии, а на самом деле это обычный прикол интернет-троллей, и не более.

В поддержку «шутки» в интернете стали появляться также и фейк-сайты «черных трансплантологов», которые просто ужасают своей циничностью. Так, к примеру, сайт pochka*****.ru, занимается поиском доноров для трансплантации. На главной странице сайта ясно сказано: Хотите продать почку, пройдите тест на пригодность, оставьте заявку, и с вами свяжутся. Так же «впечатляет» заманчивая надпись на сайте: “До 1-го Декабря действует суперакция – приведи друга и получи 20% от цены его почки!”. Представьте, какие деньги можно получить за почки приведенного друга! А если вы еще руководствуетесь пословицей «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», то вообще Клондайк! Осталось только найти знакомых со значительными денежными затруднениями. А в остальном – чистая математика: цену почки нужно помножить на 20% и на количество «друзей», которых вы приведете.

Я не знаю, с какой целью открываются такие сайты – то ли с целью подшутить и высмеять тех, кто готов распродать себя по частям или же это определенные структуры ловят тех, кто хочет на этом черном деле нажиться. Но я знаю одно: пока будет спрос, будет и предложение. И от этого Настоящего, сожалению, никуда не денешься.

 

Яна Мадатова

Теги: