В Осло и Стокгольме состоялось вручение Нобелевских премий

Ежегодно 10 декабря в Стокгольме вручают премию за достижения в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и экономики, а в Осло в это же время проходит вручение премии в области защиты мира.

Премию мира с дипломом, медалью и чеком на 930 тысяч евро в этом году получил Евросоюз (впервые это не отдельный человек, а организация) за то, что «преобразовал континент в состоянии войны в мирный материк».

Премию по литературе вручили писателю из Китая Мо Янь.

Награду по медицине за исследования в области стволовых клеток и клонирования животных получили британский биолог Джон Гердон и японец Синья Яманака.

Француз Серж Арош и американец Дэвид Уайнлэнд получили премию по физике  «за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые системы».

Лауреатом в области химии стали американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка за открытие механизмов, управляющих работой молекул-серпентинов, представляющих большое значение для развития лекарственных препаратов.

Премия по экономике досталась еще двум американцам Элвину Роту и Ллойду Шепли за разработку теории распределения и ее практическое применение в рыночном планировании.

На вручениях наград в Швеции и Норвегии традиционно присутствовали королевские семьи этих стран: король Норвегии Харалд и король Швеции Карл Густав с семьями.

Теги: