Жириновский: Прибалтика должна войти в состав России

Если Генпрокуратура сочтёт незаконным признание независимости прибалтийских республик, в Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы.

Как передает Minval.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сказал в эфире «Русской службы новостей» лидер ЛДПР Владимир Жириновский. 

«Республики в этом случае будут обязаны провести референдумы, чтобы на референдумах большинство жителей Прибалтики могли согласиться с тем, что они снова часть России, и всё», — отметил Жириновский. 

По его мнению, признанием независимости прибалтийских республик, Россия поступила несправедливо по отношению к русскоязычному населению Эстонии, Латвии и Литвы. 

«Мы бросили своих соотечественников. Они никогда не хотели жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться. Я сам выезжал тогда в Эстонию, Латвию и Литву. Они спрашивали нас: «Что вы делаете, почему нас бросаете?» — напомнил депутат. 

Жириновский уверен, что привлечь к ответственности за такое решение нужно оставшихся в живых членов команды Ельцина. 

«Это было безумство команды Ельцина: Бурбулис, Шахрай, Козырев. Они ещё живы, и их стоит привлечь к уголовной ответственности», — считает лидер ЛДПР. 

30 июня 2015 года Генпрокуратура России заявила о начале проверки законности признания независимости прибалтийских республик. 

Теги: