Хикмет Гаджизаде: Россия рассматривает нас в роли рабов, ждет доли

«Запад хотел бы видеть Азербайджан в качестве развитой, демократической страны. На Западе хотят нагшего стабильного развития. Они выступают за продолжение сотрудничества. Желают, чтобы Азербайджан мог покупать европейские компьютеры, моторы, участвовал в мировой системе безопасности».

Об этом Minval.Az заявил политолог Хикмет Гаджизаде, комментируя распространившееся среди общественности мнение о том, что якобы Запад намерен превратить Азербайджан в Сирию.

По его словам, после Второй мировой войны Запад способствовал развитию Японии, Южной Кореи, Германии и готов сделать это и для Азербайджана, но взамен хочет от официального Баку проведения демократических выборов, соблюдения свободы слова.

«Без этого стабильное развитие старны просто невозможно. Это и есть реальное желание Запада», – сказал он.

Отвечая на вопрос, «есть ли силы, которые хотели бы сменить власть в Азербайджане?», эксперт отметил, что Запад не намерен менять власть в Азербайджане.

«Они настаивают на проведение демократических выборов. Нет страны, которая хотела бы превратить Азербайджан во вторую Сирию. Даже Россия хочет видеть Азербайджан стабильным государством. Но разница в том, что Москва рассматривает нас в роли рабов, ждет от нас доли. А Запад хочет способствовать нашему развитию для того, чтобы свободно вести с нами торговлю. Вот об этом и стоило бы нам задуматься»,- подытожил политолог.

 

Теги:
Из этой рубрики