Сокращение учебных часов в школах не скажется на зарплате учителей

Министерство образования Азербайджана дало поручение местным органом управления образованием в связи с предоставлением учителям учебных часов по предметам, исключенным из программы старших классов школ с определенным уклоном.

Об этом сказал заместитель заведующего отделом по человеческим ресурсам министерства образования Азербайджана Ильхам Нагиев, передает Тренд.

По его словам, данное поручение связано с предоставлением учителям учебных часов. «Из программы школ с уклоном исключены некоторые предметы, и чтобы это не повлияло на материальное положение учителей, ведутся работы по предоставлению им учебных часов в ближайших школах», – сказал он.

Отметим, что ранее министерство образования обнародовало список предметов, по которым с сентября текущего года будут обучаться учащиеся 10-11 классов школ, в которых обучение будет организовано в соответствии с определенным уклоном.

Ученики классов с техническим уклоном будут обучаться по девяти предметам: азербайджанский язык, иностранный язык, математика, физика, химия, литература, история Азербайджана, физическая культура, допризывная подготовка. В русском секторе, наряду с русским языком, также будет преподаваться азербайджанский язык как государственный. Таким образом, ученики школ с русским языком обучения будут проходить обучение не по девяти, а по 10 предметам.

Ученики классов с математико-экономическим уклоном будут обучаться по восьми предметам: азербайджанский язык, иностранный язык, математика, география, история Азербайджана, литература, физическая культура, допризывная подготовка.

Так как в школах с обучением на русском языке азербайджанский язык будет преподаваться как государственный, число преподаваемых предметов будет девять.

Ученики классов с гуманитарным уклоном будут обучаться по восьми предметам: азербайджанский язык, литература, иностранный язык, математика, история Азербайджана, всеобщая история, физическая культура, допризывная подготовка.

В классах с естественнонаучным уклоном будет преподаваться 10 предметов: азербайджанский язык, иностранный язык, математика, физика, биология, химия, литература, история Азербайджана, физическая культура, допризывная подготовка. В школах с русским языком обучения, наряду с русским, также будет преподаваться азербайджанский язык.

Теги:
Из этой рубрики