«Прорыв в карабахской проблеме теперь будет связан с разматыванием цепи протестов в Армении»

В интервью Minval.Az российский политолог Григорий Трофимчук объяснил, почему Кремль не окажет поддержки президенту Саргсяну, а также рассказал о том, как официальный Баку может воспользоваться этими протестами в Ереване.

 

– Григорий Павлович, вызваны ли нынешние протесты в Ереване исключительно подорожанием тарифов на электричество или речь идет о накопившихся в армянском обществе и других проблемах?

– Протесты внутри Армении явно активизируются, идёт накопление негативного потенциала. Приблизительным началом активной фазы можно считать общественно-политические последствия расстрела семьи в Гюмри российским военнослужащим, который, кстати, до сих пор не понёс заслуженного наказания, и это работает против армяно-российских связей, против действующего руководства Армении. Следующим заметным этапом стал демарш со стороны Гарика Царукяна. Увеличение тарифов на электричество уже логично легло в готовую цепь. Другими словами, попытки раскачать население продолжаются, и рано или поздно это к чему-то приведёт. Какие-то из этих проблем решить можно: к примеру, снизить негативный эффект от гюмринского расстрела, но это, как я уже сказал, почему-то не делается. Какие-то – решить абсолютно невозможно, как, например, снизить расценки на пользование электроэнергией, так как регулярное повышение цен – это один из базовых законов рыночного, т.н. демократического общества. Для того чтобы завоевать симпатии населения президенту Армении придётся прямо сказать своим гражданам, что во всём виноват капитализм, что при социализме такого не было, но он на это не никогда пойдёт. Кстати – это единственная реальная рекомендация для главы республики, так как население убеждено в том, что при другом руководстве тарифы и цены можно снизить. Однако они будут расти при любом президенте.

–  Как будет реагировать на ситуацию в Ереване Москва? Российские СМИ уже утверждают, что ситуацию в Армении начали «раскачивать» США. Насколько подобные утверждения правильны?

– Запад, как всегда, вполне может встроиться на каком-то этапе в уже готовую ситуацию. Как это в последний раз произошло с Украиной. Однако готовят эту ситуацию сами местные власти, как в том же Киеве толчком к разгрому стали бестолковые действия бывшего президента Януковича. Поэтому я и сказал о том, что президент Саргсян в сегодняшней ситуации должен реагировать психологически правильно. Не могу выступать в роли его консультанта, однако я вижу текущую обстановку и знаю, как на это реагировать. Пока что Ереван действует по шаблонному сценарию: протесты разгоняются силами правопорядка. Но одного этого – слишком мало, здесь нужен комплекс ответных мер. Москва может отреагировать на происходящее самым простым способом, пойдя на временное замораживание тарифов и, фактически, возложив дополнительную финансовую тяжесть на спины самих россиян, которые – хочу это напомнить – страдают от «рыночной демократии» уже с 1991 года. Но это не будет решением проблемы, снятием её с политической повестки дня.

– Окажет ли Кремль помощь президенту Саркисяну, если ситуация дойдет до критической отметки? К чему вообще могут привести протесты в Ереване?

– Уже понятно, к чему, в конечном итоге, должны привести протесты в Ереване: отрыву Армении от евразийских структур и активизация евроинтеграции республики. Армяне должны понимать, что митингующие толкают страну в пропасть, так как низкие цены на всё были только в Советском Союзе, возврат в который в принципе невозможен. Поэтому путь здесь просматривается только один: события, аналогичные украинским. Не сомневаюсь, что у мировых центров силы есть планы подорвать Кавказ в довесок к Украине. При этом самим армянам не просто станет хуже, – они потеряют даже всё то, что имеют сейчас. Москва не будет вмешиваться в ситуацию, даже если она дойдёт до критической отметки. Так как это будет квалифицировано Западом как вмешательство в дела Армении, со всеми вытекающими последствиями. Но надо понимать, что даже снижение тарифов будет мерой временной, тактической финансовой жертвой, которой протестующим уже мало. Что касается альтернативы Саргсяну, то это вообще не вопрос – такие кандидатуры найдутся всегда. Проблема в том, что этот «преемник» должен будет негативно отзываться о Саргсяне, чтобы нивелировать проблемы для себя. Но главная помощь Саргсяну могла бы состоять в том, чтобы Евразийский экономический союз уже демонстрировал бы свои явные преимущества для населения этой страны. С января, когда Армения вошла в ЕАЭС, прошло уже достаточно много времени, но этого, к сожалению, не произошло. И я об этом предупреждал уже тогда.

– Какими, по-вашему мнению, могут быть шаги официального Баку, где, безусловно, наблюдают за ситуацией в Армении. Ведь многие эксперты считают, что после Европейских игр в карабахском вопросе ожидается прорыв.

– Реальный прорыв в карабахской проблеме теперь будет связан с разматыванием цепи протестов в Армении. Ведь если только представить себе, что Москва заявит о чём-то большем в рамках урегулирования этой проблемы, чем просто о новом этапе разговоров на высшем уровне, то этим поводом, безусловно, воспользуются те, кто стоит за армянскими митингующими сегодня. Лучшего повода, чем начало практического урегулирования карабахского конфликта на фоне явного улучшения азербайджано-российских отношений, придумать просто нельзя. Протестующим просто скажут, что «Саргсян распродаёт Армению», и для взрыва внутри страны этого будет достаточно. Таким образом, Баку может сам стать невольным помощником дестабилизации на всём Южном Кавказе, вернувшись после Евроигр к проблеме Карабаха.

 

Minval.Az

 

 
Теги:
Из этой рубрики