Обездвиженная Армения приходит в действие снизу

Армения вошла в ступор. Объятый духом яростного неприятия всего, что делает власть с людьми на протяжении последних лет, народ доведен до последней черты. Действия недовольных политикой Сержа Саркисяна показывают, что маятник качнулся в критическую сторону, после чего могут произойти необратимые процессы.

Только несведущий может сказать, что массовый протест народа, вызванный резким поднятием цен на электроэнергию, стал неожиданностью. Все пути вели к кризису, и этого не могли не замечать государственные мужи.

По тому, как развиваются события у президентского аппарата, можно сказать, что Саркисян позорно проигрывает решающую партию. И если вспомнить, как начиналась игра, все достаточно четко укладывается в рамки логики. Как помнится, нынешний глава республики начал восхождение на Олимп с большой крови. То, как его предшественник и бывший партнер Роберт Кочарян передавал преемнику власть, уже тогда стало вопиющим нарушением законодательства, и не только ярые оппозиционеры, но и общественные силы встали в один ряд протестантов. Тогда многие и поняли – армянскому народу под видом демократа подсунули настоящую подделку.

Каким нынешний глава страны является выразителем интересов народа, приверженцем демократии, показали известные мартовские события, когда пролилась кровь мирных демонстрантов. Дальнейшие фортеля Саркисяна во власти выявили его очевидную несостоятельность, как руководителя, и, как результат, у него на все случаи жизни срабатывала лишь репрессивная машина, и никак не отработанный антикризисный план.

Обездвиженная Армения приходит в действие снизу

Не удивительно, что с каждым годом положение менялось, переходя из плохого в еще худшее. На глазах рушилась и без того рыхлая экономика, и правящая клика не была в состоянии что-либо предпринять. Разбой, устроенный на азербайджанской земле последователями армянского национализма, бесчеловечные методы этнических чисток, аннексия земель соседнего государства принесли Еревану призрачный перевес в противостоянии с Баку. Но он так и не перерос в победу. И сейчас время для армянских политиков, которые обманули собственный народ военной авантюрой, начинает обратный отсчет.  Собственно, сбывается прогноз азербайджанской стороны, и время реально работает против Армении.  

По тому, как Саркисян идет навстречу митингующим и выражает готовность встретиться с парламентариями, а последние отклоняют его инициативу, просматривается явное отсутствие программы действий. Он пытается выиграть время, и при этом идет на легковесную уловку, дескать, отойдите подальше от моих покоев, и я приму ваших активистов. Будь он более уверен, мог бы и выйти на площадь и потолковать с протестной массой. Ведь делает же это в ходе демонстрационных поездок в Карабах, когда приходится кормить завтраками полуголодных земляков, ютящихся без всякой надежды на азербайджанских землях. Но в Ереване он себе этого позволить не может. Не тот контингент, не те условия, да и не та политическая конъюнктура.

Обездвиженная Армения приходит в действие снизу

Столичная элита и активный общественный слой давно его просчитали, и знают – во что горазд всенародно неизбранный президент. Потому и отвергают его.  

Да и президенту нечего сказать митингующим, которых достали веерные, нет, не отключения электроэнергии, а повышения цен. Брать у безнадежно обнищавшего народа уже нечего, потому активисты мощного народного протестного движения требуют положить конец разбою власти, позарившейся на последнее.

Номер с зомбированием масс с помощью приевшейся карабахской темы тоже не срабатывает. Дешевые чудачества наподобие той, что недавно, будучи на Азиатском экономическом саммите в китайском Боао, исполнял президент, лаская слух напевами о фантастических показателях страны в рыночном действии, демократии, иссякли.

Сегодня армянский народ говорит президенту, его политике очковтирательства «нет».  Чуда не произошло, и народ не примирился с человеком во власти, который повернулся к нуждам повседневности абсолютного большинства спиной.

Будь Армения страной высокой демократии, а Саркисян, вызубрив эту сентенцию, не упускает случая, чтобы не озвучить ее на каждом углу, президент должен подать в отставку. Он политический банкрот, которому не удалось вырулить на тропу стабильности. И не смог он этого сделать все из-за непомерно высоких милитаристских расходов, которые разбомбили бюджет. Под видом важности этой статьи национальных расходов непременно расхищались увесистые денежные массы, на которые политический бомонд в лице семьи Саркисяна и его ближайшего окружения позволяла себе роскошь и раздольный образ жизни. И все это было перед взорами доведенных до отчаяния соотечественников.

На крутом историческом повороте армянскому народу не повезло, и его угораздило перекочевать из имперского тоталитаризма в местечковый, где бразды правления достались малограмотным манипуляторам. И они не нашли ничего лучшего для реализации, как чудовищную модель, с помощью которой замуровали сограждан в нищету. И теперь, когда наступает развязка, заключенная в особую форму консервации нищеты масса предъявляет счет главному казнокраду.

Обездвиженная Армения приходит в действие снизу

Саркисян пошел на применение силы. У него нет других методов, да и если бы были, все равно не сработали бы. А то, насколько жестоко действовал репрессивный механизм, показывает, что Саркисян объявляет войну недовольным. Не начало ли это его конца?!

Обездвиженная Армения приходит в действие не сверху, а снизу. Как бы это ни было прискорбно, Саркисяна одолевает острая политическая асфиксия. Но она есть еще и диагноз всего организма под названием Армения, которая в силу близорукости элиты, запуталась между своим и чужим и шагнула в зону заблуждения под названием Карабах.

Оттуда и пошли все беды, которые сегодня душат этот поистине многострадальный народ. Видать, у него судьба такая…        

 

Самир Юсифзаде

Теги: