Митинг в Ереване продолжается (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

Участники многодневной акции протеста в Ереване не приняли предложение президента Сержа Саргсяна, передает Minval.az со ссылкой на News.am.

Член инициативы «Нет грабежу» Вагинак Шушанян заявил с трибуны, что подобное решение они не считают победой, а потому продолжат борьбу, будут держать закрытым проспект Баграмяна, так как власти не удовлетворили ни одно из требований демонстрантов.

Это заявление прокомментировал начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян. «Это их проблема»», – заявил Гаспарян, одновременно отметив, что все будут действовать в рамках закона: «Если их цель была честная, разойдутся».

«Наша борьба не закончится до тех пор, пока мы не получим ответа на наши требования»,- заявили члены протестного движения. На площади стали появляться плакаты с надписью «Наши требования не выполнены».

Отметим, что участники многодневной акции протеста не приняли предложение президента Сержа Саргсяна. Член инициативы «Нет грабежу» Вагинак Шушанян заявил с трибуны, что подобное решение они не считают победой, а потому продолжат борьбу, будут держать закрытым проспект Баграмяна, так как власти не удовлетворили ни одно из требований демонстрантов.

 

***

Протесты граждан, недовольных бездарной политикой Сержа Саргсяна и его карабахской клики, растут как на дрожжах.

Акции приняли затяжной характер, охватив не только Ереван, но другие города Армении. Проблемы, накапливавшиеся в армянском обществе годами, в одночасье вылились во всенародный гнев.

Наряду с социальными требованиями стали озвучиваться и политические лозунги. Активисты уже протестуют не только против планируемого с 1 августа повышения цен на электроэнергию, и засилья монополий, подконтрольных зарубежным компаниям, но руководства страны в целом.

Параллельно озвучиваются антироссийские лозунги. Часть активистов заявила о недопустимости размещения в Армении российских военных баз.

Демонстранты в Ереване выгнали российских журналистов с площади, где проходит акция протеста.

Не доверяя собственным гражданам, и чувствуя, что кресло под ним зашаталось,  президент Серж Саргсян вновь, как это было в кровавом марте 2008 года, сделал ставку на своих – карабахских армян.

Армейские сайты и социальные сети пестрят сообщениями о том, что отборные солдаты из нескольких военных частей в сепаратистском Карабахе, уже передислоцированы с оккупированных земель Азербайджана в Армению.

Личный состав данных соединений в основном состоит из армян сепаратистского Карабаха – то есть лояльных к Саргсяну людей. Ряд пользователей Facebook привлекает внимание к передвижению этих частей в направлении Лачинского коридора.

Согласно утверждениям, основная часть соединений, личный состав которых составляет 2000-2500 человек, размещена вокруг Еревана, другая часть – вокруг Гюмри. 

Причем по информации независимых блогеров, для сохранения конфиденциальности и недопущения паники среди населения, передвижение войск проводилось в ночные часы.

Предполагается, что в случае резкого изменения ситуации в Ереване, доверять министру обороны РА Сейрану Оганяну и военным частям, личный состав которых состоит из армян Армении, Саргсян не решится.

Именно на этот случай «министр обороны» непризнанного сепаратистского режима Нагорного Карабаха генерал-лейтенант Мовсес Акопян был назначен заместителем начальника генерального штаба Армении.

 

***

 

******

Как пишет Associated Press, полиция силой разогнала демонстрантов, заблокировавших центральный проспект в знак протеста против подорожания электроэнергии, и арестовала более 200 человек. «Количество демонстрантов и разгон представляли собой наиболее серьезные беспорядки в Армении на протяжении нескольких лет, вызвав беспокойство в связи с политической стабильностью в бедной бывшей советской стране, в которой размещена российская военная база и является частью экономического союза под руководством Москвы»,- пишет агентство.

В свою очередь агентство Reuters отмечает, что полиция использовала водометы для разгона протестующих.

Как пишет агентство, протест был организован молодыми активистами, не имеющими никакого отношения к политическим партиям.

Агентство также напоминает, что на Армению сильно повлиял экономический спад в России, в результате чего снизился экспорт и столь необходимые трансферты от трудовых мигрантов, работающих в России.

Агенство France-Press пишет, что в результате разгона резиновыми дубинками и водометами, были подвергнуты приводу десятки людей, в то время как полицейские в штатском били журналистов, уничтожая и конфисковывая их аппаратуру.

***

10:45

На рассвете 23 июня Полиция Армении разогнала сидячий пикет на  проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана, сообщают армянсие СМИ. Силовая  операция началась в 05.25 по местному времени (в 04.25 по московскому) после неоднократных предупреждений о незаконном характере мероприятия.

Высокопоставленные полицейские, до того, как пустить в ход водометы, постоянно призывали нескольких сотен молодых активистов фейсбуковского движения «Нет грабежу!» возвратиться на Площадь Свободы и там, не создавая препятствий для работы столичного транспорта, продолжить свою акцию.

Незначительная часть участников акции против повышения тарифов на электроэнергию согласилась с требованиями полицейских, однако большинство стало сопротивляться. В результате длившегося около 15 минут разгона многие участники акции протеста подвергнуты приводу в отделения Полиции, передает корреспондент Новости Армении.

По данным общественной организации «Союз информированных граждан», в отделения полиции Еревана доставлены более 200 человек. В результате переполнились все отделения полиции, и часть задержанных доставили в тюрьмы городов Абовян и Аштарак.

Теги: