Доверенное лицо Путина: «В течение пяти лет Азербайджан и Турция станут членами ЕАЭС»

 «Вряд ли Россия будет заниматься вопросом урегулирования Карабахского конфликта только для того, чтобы какая-либо страна стала членом Евразийского экономического союза. Россия помогает азербайджанскому и армянскому народам постепенно достичь компромисса в этом вопросе, и также способствует тому, чтобы ситуация не дошла до той степени, чтобы возобновились широкомасштабные военные действия. Эту помощь Россия оказывает, исходя также из своих интересов, чтобы на границах не было конфликтов. Мы рассматриваем армянский и азербайджанский народы, как братские народы, и глубоко сожалеем за тот конфликт, который возник между Арменией и Азербайджаном по причине Карабаха. Урегулирование Карабахского конфликта имеет свою логику, и никоим образом не связано с Евразийским экономическим союзом».

Как сообщает Minval.Az, об этом в интервью армянскому Первому Информационному порталу заявил российский политолог, директор Института политических исследований, бывший депутат Госдумы и доверенное лицо Владимира Путина Сергей Марков, отвечая на вопрос о том, «предпримет ли Москва шаги в направлении урегулирования Карабахского конфликта, чтобы Азербайджан тоже интегрировать в Евразийский экономический союз?».  

«В то же время, следует понимать, что структура экономики Азербайджана такова, что эта страна не нуждается в членстве в Евразийском экономическом союзе. Главная продукция Азербайджана – это нефть и газ, которая не требует вступления этой страны в какой-либо союз», отметил он.

По словам политолога, ему легче представить, что Турция приблизится к Евразийскому экономическому союзу, и ему кажется, что более реально, что Азербайджан станет членом ЕАЭС вместе с Турцией.

«Я думаю, что в течение приблизительно пяти лет Азербайджан и Турция станут членами ЕАЭС. Конечно, здесь есть большая связь также и с украинским кризисом и окончанием этой чудовищной войны. Пока этот конфликт с западными странами продолжается, все страны предпочитают быть более-менее осторожными.

Касаясь того, как Москва относится к тому, что Армения все еще  тем не менее, продолжает оставаться членом Восточного партнерства, и собирается углублять отношения с ЕС, политолог сказал, что в Кремле к этому относится нормально:

«То, что несколько стран сотрудничают с ЕС в рамках Восточного партнерства для получения свободного или упрощенного визового режима, нормально для Москвы».

В заключении политолог коснулся предстоящего визита в Баку на открытие Евроигр российского президента Владимира Путина.

По его мнению, визит Владимира Путина в Ереван 24-го апреля получил очень положительную реакцию со стороны армянского народа, но следует также отметить, что этот визит крайне отрицательно был воспринят со стороны Азербайджана и Турции.

«Я почти убежден, что Путин посетит Азербайджан, чтобы участвовать в церемонии открытия Европейских игр. Для Владимира Путина крайне важна поддержка Азербайджана, дружеские отношения с Азербайджаном. Я считаю вероятным то, что Владимир Путин в ближайшее время посетит также и Турцию. Конечно, для этого руководство Турции должно отказаться от крайне негативной риторики, которую эта страна использует после визита Владимира Путина в Ереван», – резюмировал он. 

Теги: