Министр юстиции США: Чиновникам ФИФА грозит до 20 лет тюрьмы

Арестованным в Швейцарии девяти чиновникам Международной федерации футбола (ФИФА) грозит до 20 лет лишения свободы. Об этом заявила в среду, 27 мая, министр юстиции США, генеральный прокурор Лоретта Линч на пресс-конференции в Нью-Йорке. По ее словам, подозреваемые «коррумпировали футбольный бизнес по всему миру ради собственного обогащения» и сейчас решается вопрос об их экстрадиции в США. Линч добавила, что один из фигурантов расследования незаконным путем получил в общей сложности около десяти миллионов долларов. При этом глава Минюста предпочла не отвечать на вопрос, попал ли в поле зрения следователей президент ФИФА Йозеф Блаттер, передает агентство dpa.

По данным американских правоохранительных органов, общая сумма взяток при передаче права проведения в США Кубка Америки по футболу 2016 года составила около 110 миллионов долларов. Кроме того, Линч напомнила о многочисленных финансовых махинациях при подготовке к чемпионату мира по футболу 2010 года в Южной Африке. По поводу предоставления России и Катару права принимать ЧМ-2018 и ЧМ-2022 генеральный прокурор заметила, что в этих случаях ФИФА следует «глубоко заглянуть себе в душу». Вместе с тем она сообщила, что американские ведомства не занимаются расследованием подробностей выбора стран-хозяек двух будущих чемпионатов мира.

Тем временем министерство иностранных дел России выразило сомнение в правомерности ареста в Швейцарии чиновников ФИФА на основании постановления американского суда. Как отмечается в опубликованном на сайте российского МИДа комментарии, «налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства». Внешнеполитическое ведомство в Москве призвало Вашингтон «прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам».

Теги: