Генерал бундесвера: Путин – азартный игрок

Генерал бундесвера Ханс-Лотар Домрёзе (Hans-Lothar Domröse), главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Брюнсуме (Нидерланды) в интервью журналу Focus, опубликованному на интернет-странице издания в воскресенье, 24 мая, дал характеристику президенту России Владимиру Путину.

Генерал, в частности отметил, что НАТО весьма озабочена возможностью применения Россией атомного оружия. «Русские не исключают возможность тактического применения ядерного оружия как средства ведения войны. Мы – нет», – заявил Ханс-Лотар Домрёзе. По его мнению, президент Путин умеет хорошо просчитать ситуацию. Но при этом российский лидер – «азартный игрок». «Он – не сумасшедший. Но – игрок. И это может быть опасно», – заявил генерал.

Ханс-Лотар Домрёзе отдельно подчеркнул, что ни он лично, ни НАТО не рассматривают Россию как врага. В худшем случае, как потенциальную угрозу. «Считаю необходимым подчеркнуть: никто в НАТО не хочет войны. Но мы готовы защитить население стран, входящих в альянс. Надеюсь, что президент Путин это понимает. И поэтому я до сих пор сплю спокойно», – пояснил генерал.

Теги: