Около трети всех азербайджанцев произошли от общего предка

Не менее трети азербайджанских мужчин напрямую происходит от одного человека, жившего тысячи лет назад в Анатолии. Он стал праотцом не только для части азербайджанцев, но и для более чем половины западных европейцев.

Как передает musavat.com, об этом говорится в статье газеты ЭХО, посвященной генеалогии азербайджанцев.

В материале отмечается, что в каждой клетке мужского организма содержится Y-хромосома, передающаяся исключительно от отца к сыну:

«По характерным меткам на этой хромосоме можно безошибочно определить степень родства по мужской линии.

Эти особые метки, позволяющие отличать далеких и близких братьев, именуют Y-SNP или Y-гаплогруппами.

Генетики провели ряд тестирований мужчин из самых разных уголков нашей планеты и выяснили интересную вещь: ощутимая часть мужской части населения Западной Азии и Европы происходит от… одного-единственного человека!».

Исследования показывают, что этот мужчина жил около 10 тыс. лет назад в Анатолии и был носителем Y-SNP, обозначаемого как R1b-L23. У него было как минимум два сына, один из которых, вдобавок к R1b-L23, «приобрел» свой новый Y-SNP, обозначаемый как R1b-Z2103. Второй сын приумножил отцовское наследие, «добавив» свой Y-SNP, именуемый как R1b-L51.

Судьба братьев, при похожести их Y-гаплогрупп, была очень разной. Одному их них, R1b-Z2103, суждено было стать предком для многих людей в Западной Азии. К его потомкам относится не менее 30% современных азербайджанцев.

Другой брат – R1b-L51 – стал «праотцом» для многих европейцев. Его потоками являются до 80% ирландцев, испанцев, англичан и других народов Европы.

10 тысяч лет назад человек, овладев к тому времени обработкой камня и добыванием огня, сделал следующий шаг в тысячелетней борьбе с голодом – приручил животных и стал возделывать растения.

С началом земледелия и скотоводства начался путь человечества от общин к государствам.

Ученые установили, что древнейшим очагом происхождения основных культурных растений была Западная Азия. Именно здесь, в гористых областях Анатолии, Закавказья и Загроса около 10 тыс. лет назад человек «изобрел» сельское хозяйство.

Так люди, впервые окультурив злаки и одомашнив коз и овец, перешли от охоты и собирательства к земледелию и животноводству. Повседневная жизнь древних обитателей Закавказья зависела уже не от удачи на охоте, а только от трудолюбия.

Наши предки впервые одомашнили не только пшеницу и ячмень, но также и рожь, горох, сливу, айву, фундук, кизил, грушу, алычу, инжир, каштан, виноград, фисташку. Эти культуры послужили основой для дальнейшего развития всего сельского хозяйства.

Поскольку эффективность при сельскохозяйственном производстве пищи вырастает в несколько раз, это вело к увеличению численности населения Анатолии и Закавказья, среди которого преобладали потомки носителя гаплогруппы R1b-L23.

Полуостров Малая Азия в то время был единым целым с Балканами, Черное море было пресноводным озером, а остров Британия соединялся с материковой Европой.

Примерно в это же время уровень океана из-за таяния ледников стал заметно повышаться. Примерно 7400 лет назад, вследствие роста уровня воды в Средиземном море, Мраморное море достигло зоны нынешнего Стамбула, а спустя еще 250 лет в результате катастрофического землетрясения огромный морской поток ринулся в Черное озеро с высоты около 150 м!

На месте нынешнего Босфора в течение трех лет существовал гигантский водопад, переливавший десятки кубических километров воды.

За эти три года Черное озеро стало морем, залило более 150 тыс. кв. км суши и окончательно отделило Малую Азию от Европы.

Этот катаклизм привел к масштабному переселению части людей из Анатолии в район Среднедунайской низменности и далее вглубь Европы.

Примерно в это же время или чуть позже постепенный подъем уровня океана привел к затоплению Доггерленда – перешейка, соединявшего Британию с континентом, превратив ее в остров.

Так сыновья одного из первых земледельцев планеты расселились из Анатолии по Старому Свету, распространив в Европу сельское хозяйство и дав начало самым разным народам.

Мысль о том, что целый народ может происходить от одного человека, на первый взгляд кажется крамольной. Однако, судя по легендам, практически все древние народы возводили себя к одному предку.

Причем некоторые народы знали даже имя своего легендарного предка. Например, арабы и евреи возводят себя к пророку Аврааму (Ибрагиму), грузины – к Картлосу, тюрки – к Огуз-хану и т. д.

Однако явление, при котором один человек становился у истоков целого народа или большей его части, хорошо известно ученым-генетикам и носит название эффекта отца-основателя.

«Отцом нации» становился человек, обладающий преимуществом перед остальными мужчинами. Как правило, это был могущественный воин, чей авторитет, власть и богатство позволяли ему иметь нескольких жен и стать отцом многих сыновей.

Со временем сыновья могучего отца стали численно доминировать среди мужчин данного племени, оттесняя остальных и передавая свою гаплогруппу следующим поколениям.

Как показывают генетические исследования, данное явление довольно распространено среди самых разных народов. Например, около 80% ирландцев происходят от одного предка.

Общий праотец был также у многих германских народов. От одного мужчины происходит почти три четверти всех якутов…

Как же на этом фоне выглядят азербайджанцы? Как уже было сказано, лидирующее положение среди азербайджанцев занимает гаплогруппа R1b-Z2103, к которой относится не менее трети народа.

Оставшиеся 70% неравномерно распределены между такими западноазиатскими гаплогруппами, как J1-Z1842, J2-M172, G2a-P15. Эти гаплогруппы также являются земляками R1b-Z2103, и их братья тоже есть среди современных европейцев, однако их процент существенно ниже.

Еще более меньший процент среди азербайджанцев занимают носители центральноазиатских гаплогрупп, доставшихся от тюрко-монгольских племен.

Теги: