Сегодня — Международный день семьи

В Азербайджане и во всем мире 15 мая отмечается Международный день семьи. Провозглашенный резолюцией 47/237 (параграф 15) Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году, этот День отражает особое внимание мирового сообщества к проблемам семьи. Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

Как передает Oxu.Az, празднование Международного дня семей в 2015 году призвано содействовать гендерному равенству и защите прав детей в семьях. Эта дата также подчеркивает важность предотвращения насилия на основе справедливых норм семейного права и посредством разнообразных программ.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря ей крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

В Азербайджане семья воспринимается как особая ценность, издревле она считалась священной. Есть твердое убеждение в том, что здоровая в ней атмосфера – это прежде всего здоровое общество, а значит – сильна и стабильна страна. Формирование семейных отношений на основе таких благородных качеств, как почитание родителей, взаимные уважение и забота, верность, воспитание детей в духе высокой нравственности, ответственность родителей за судьбу своих детей и, в свою очередь, долг детей перед родителями – все это входит в понятие «семья».

Отметим, что в Азербайджане этот праздник отмечается с 2008-го года.

Теги: