Азербайджан запретил импорт и торговлю ГМО

 На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса были обсуждены дополнения в Уголовный кодекс и Кодекс административных нарушений.

 Как передает АПА, председатель комитета по правовой политикеМилли Меджлиса Али Гусейнлисообщил, что дополнения связаны с запретом на импорт и  торговлю генномодифицированными растениями, а также использование в продуктах питания генномодифицированных материалов.  

Наказание в случае осуществления импорта или продажи генетически модифицированных растений, не предусмотренных для научных исследований и представления на выставках, или растительных материалов, созданных методами биотехнологии и генной инженерии, сельхозпродуктов питания, производимых посредством генетических материалов, использования генетических материалов генетически модифицированных растений предусматривает штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. манатов или лишение свободы сроком на 2 года.

В случае совершения вышеуказанных действий в большом объеме размер штрафа составит от 7 тыс. до 9 тыс. манатов, а срок лишения свободы – до 5 лет.

 

В Кодекс административных нарушений также внесены соответствующие дополнения.

После обсуждений проекты были приняты голосованием. 

 

Теги: