ОПЕК довольна нефтяным спадом в США

«ОПЕК вполне справедливо ожидает, что добыча нефти в США будет снижаться, соответственно, нефть ОПЕК будет востребована», – как передает Trend в понедельник Правосудов.

В настоящее время ОПЕК контролирует 40 процентов мировых поставок нефти. Все государства-члены ОПЕК – крупные экспортеры нефти. Их экономика зависит от нефтяных доходов. Таким образом, поддержка цен на нефть на приемлемом уровне всегда была главной целью ОПЕК.

Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились почти вдвое – со 110 примерно до 59 долларов за баррель североморской марки Brent. При этом стоимость барреля Brent в этом году уже приближалась к 45 долларам.

По словам эксперта, сегодня цены на нефть на мировых рынках демонстрируют рост на фоне новостей о снижении добычи в США.

По его словам, рынок нефти на сегодняшний день перенасыщен, что, естественно, привело к росту котировок.

«И в первую очередь от этого пострадала нефтедобыча в США как самая дорогая. Сейчас мы видим, что инвестиции очень резко сократились. Сами американцы предсказывают, что в ближайшие дни мы увидим резкое снижение добычи нефти в США. И, как мы видим, цены на этих новостях пошли вверх», – отметил Правосудов.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти в стране за прошедшую неделю снизилась на 18 тысяч баррелей в сутки – до 9,366 миллиона баррелей в сутки, что на 0,19 процента меньше показателя предыдущей недели.

Еще одним фактором, влияющим на положительную динамику цен на нефть, как отметил Правосудов, является нестабильная ситуация на Ближнем Востоке.

Сообщения об атаке Саудовской Аравии на Йемен, несмотря на объявление о завершении военной операции, способствовали обновлению цен на нефть в пятницу своего максимума 2015 года. По итогам торгов в прошедшую пятницу стоимость июньских фьючерсов на Brent превысила 65 долларов за баррель.

По словам Правосудова, еще большая активизация военных действий со стороны Саудовской Аравии, ухудшение ситуации в Ираке еще больше подтолкнут цены на нефть.

Тем не менее, эксперт не ожидает, что в краткосрочной перспективе цены на нефть достигнут уровня в 100 долларов за баррель.

«Я думаю, что цены будут сохраняться на уровне 60-70 долларов за баррель», – сказал он.


 

Теги: