Армяне прооперировали одного из азербайджанских заложников

Как сообщает 1news.az со ссылкой на издание Кавказский узел, сепаратисты сообщают, что Ш.Гулиев поступил к врачам с «приступом хронического заболевания желчного пузыря», и после операции «находится в хорошем состоянии».

Вместе с тем, относительно здоровья второго азербайджанского заложника – Дильгама Аскерова сообщается, что «от него жалоб на здоровье не было».

Напомним, что трое азербайджанцев – Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов были взяты в заложники армянской стороной в июле прошлого года. Гасан Гасанов  был убит оккупантами, а двое других подвергнуты пыткам.

29 декабря 2014 года армяне приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева – к 22 годам лишения свободы.

16 и 21 января этого года представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили азербайджанских заложников.

24 января на очередном заседании Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан подчеркивалось, что никаких правовых обоснований шагов армянских агрессоров в отношении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, в том числе неких вердиктов судебных инстанций оккупационного режима не существует, подобного рода действия недопустимы. 

27 января глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднял перед сопредседателями МГ ОБСЕ вопрос об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

28 января госминистр в МИД Великобритании, баронесса Джойс Энелэй заявила, что ее страна не признает самопровозглашенную так называемую «НКР», и отметила, что правительство Великобритании не признает юридических оснований для проведения суда над Д.Аскеровым и Ш.Гулиевым.

Также в Европейский суд по правам человека направлена жалоба по поводу взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Теги:
Из этой рубрики