Президентом ФНКА АзерРос вновь стал Союн Садыков (ФОТО)

Завершающая часть VI объединительного отчетно-выборного съезда Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) состоялась 14 апреля в подмосковном Красногорске. В работе съезда приняли участие 87 делегатов из 43 регионов РФ, среди которых были представители 14 региональных, на правах региональных 19 местных национально-культурных автономий азербайджанцев России, а также представители азербайджанских культурных центров из различных регионов РФ. Напомним, что съезд начал свою работу 17 января текущего года, однако решением большинства делегатов и участников был объявлен перерыв в работе съезда с целью пойти на диалог с руководителями региональных национально-культурных автономий Тверской, Нижегородской областей для дальнейшего их участия в объединительном съезде. Как известно, руководители азербайджанских диаспор указанных областей не захотели присоединиться к большинству членов организации и при поддержке и под руководством Аббаса Аббасова провели свой так называемый «съезд» 20 февраля, на который не были допущены многие члены организации.

Как и 17 января, 14 апреля были совершены попытки сорвать работу съезда и воспрепятствовать проведению мероприятия. В правоохранительные органы России была дана ложная информация о бомбе, которая якобы была заложена в зале, где планировалось его проведение. В результате данной провокации делегаты и гости съезда были вынуждены несколько часов провести в холе ближайшей гостиницы. Однако данное обстоятельство не смогло воспрепятствовать проведению мероприятия, так как делегаты из различных уголков России были настойчивы в своем желании завершить съезд. Все участники мероприятия расценили данное обстоятельство как очередную подлость со стороны Аббаса Аббасова и его окружения. В итоге съезд с большим опозданием был проведен по другому адресу – в конференц-зале Бизнес-центра «Гринвуд». На съезде были обсуждены оставшиеся три вопроса повестки дня: выборы Президента, председателя Федерального Совета и председателя ревизионно-контрольной комиссии организации. Кандидаты в Президенты – член Федерального Совета ФНКА АзерРос Мехрибан Абдуллаева и вице-президент автономии Юсиф Хыдыров отозвали свои кандидатуры и выдвинули в Президенты кандидатуру Союна Садыкова. Также кандидатуру С. Садыкова предложили руководитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Ульяновской области Ислам Гусейнов, Красноярской области Аяз Мамедов, Ростовской области Вагиф Мустафаев, Самарской области Рафик Гамбаров и Калужской области Эльдениз Аманов, мотивируя важность выбора кандидатуры С. Садыкова сложившейся критической обстановкой вокруг ФНКА АзерРос. Из Московской областной региональной национально-культурной автономии азербайджанцев России кандидатом в Президенты был выдвинут Галиб Агаев. Большинством голосов делегатов съезда Союн Садыков был избран Президентом ФНКА АзерРос, Низами Баширов – председателем Федерального Совета, Мехрибан Абдуллаева – председателем ревизионно-контрольной комиссии. Также решением съезда в состав организации была включена региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Крыма.

На форуме выступил представитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Игорь Тиунчик. Он подчеркнул значение съезда, на котором были соблюдены все принципы демократических выборов, а также пожелал успехов новому Президенту.

Союн Садыков в своем выступлении осудил действия Аббаса Аббасова, приведшие к расколу организации, и выразил сожаление по поводу отношения Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в РФ Полада Бюльбюльоглы, который проявив равнодушие к конфликту в ФНКА АзерРос, проигнорировал нарушения и действия, которые имели место против участников съезда 17 января и 14 апреля, не отреагировал на так называемый «съезд» 20 февраля и преступные действия Аббаса Аббасова против азербайджанцев. Он привел в пример Посла России в Украине и Генерального консула России в Одессе, которые при случаях нарушения прав этнических русских, но граждан Украины оперативно выступали в их защиту. С. Садыков отметил: «Мы не понимаем, почему Полад Бюльбюльоглы не отреагировал, будучи осведомлен о случаях, когда его соотечественники – этнические азербайджанцы, граждане РФ – в нарушение всяких законов были выдворены из заранее оплаченных помещений, где собирались провести мирные мероприятия?».

Руководитель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев, касаясь действий Аббаса Аббасова против своих соотечественников, рассказал о его приверженности к армянским Дашнакам и его связям с ними.

Вице-президент ФНКА АзерРос Юсиф Хыдыров отметил, что Аббас Аббасов, вводя в заблуждение некоторых чиновников России, пытается их руками удушить волеизъявление азербайджанской диаспоры России, тем самым нарушая конституционные права азербайджанцев – граждан РФ. «Мы являемся избирателями Владимира Путина, и когда нарушаются права и обязанности граждан России, мы не имеем права об этом молчать, так как являемся активными участниками общественно-политической жизни России», — подчеркнул он.

Выступавшие на мероприятии представители азербайджанской диаспоры России, в частности Асман Гусейнов из Ярославля и Аяз Мамедов из Красноярска, выразили свое отношение к ситуации вокруг АзерРос, подчеркнув, что возвращение Союна Садыкова придаст организации новый импульс и выведет ФНКА АзерРос из глубокого кризиса.

Заместитель Посла Азербайджана Гудси Османов, который присоединился к участникам в конце мероприятия, поблагодарил всех присутствующих за активное участие, проявленное терпение и подчеркнул важность демократических выборов для будущего организации. Гудси Османов сказал, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда отмечает, что Азербайджану не безразлична судьба азербайджанцев за рубежом.

Выступивший на мероприятии председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль поздравил участников с итогами съезда и пожелал дальнейших успехов работе организации.

В заключении участниками съезда были приняты обращения к Президентам Российской Федерации и Азербайджанской Республики. В обращении к Президенту РФ отмечается, что при содействии некоторых российских чиновников действиям Аббаса Аббасова, грубо нарушаются права азербайджанцев – граждан России. В связи с этим участники съезда обращаются к Владимиру Путину как гаранту Конституции РФ и просят его дать поручения для принятия мер и проведения расследования по данному вопросу. Принимая во внимание то, что Аббас Аббасов является гражданином Азербайджана, в обращении к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву участники съезда просят его дать поручения соответствующим органам страны для расследования действий Аббаса Аббасова и привлечения его к уголовной ответственности. Они также отмечают, что Аббас Аббасов своими противоправными действиями создает проблемы неугодным ему представителям азербайджанской диаспоры, использует организацию в своих личных интересах и делает все возможное для ухудшения российско-азербайджанских отношений.

Президентом ФНКА АзерРос вновь стал Союн Садыков (ФОТО)Президентом ФНКА АзерРос вновь стал Союн Садыков (ФОТО)Президентом ФНКА АзерРос вновь стал Союн Садыков (ФОТО)

Пресс-служба ФНКА АзерРос.

Теги: