Берлин возмущен сближением Афин и Москвы

Берлин — Усилия Греции, направленные на то, чтобы получить помощь от России для разрешения своего долгового кризиса, вызывают недовольство в Брюсселе и в Берлине. «Премьер-министр Ципрас выбрал весьма опасную стратегию, — отметил в интервью порталу Spiegel-Online Манфред Вебер (Manfred Weber), председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте. По его мнению, Ципрас за счет населения Греции пытается вывести из игры государства-члены Евросоюза. «Его сближение с Россией осложняет конструктивное решение с Европой в финансовых вопросах», — подчеркнул этот политик, являющийся также членом партии Христианско-социальный союз (ХСС).

Коллега Вебера по фракции Европейской народной партии и глава группы ХДС/ХСС в Европарламенте Герберт Ройль (Herbert Reul) направил в адрес Афин открытое предупреждение. «Членство в Евросоюзе означает надежность и доверие — а не использование всякого рода трюков и финтов. Тот, кто играет с огнем и пытается получить помощь от России, может обжечь себе пальцы!» 

Член партии ХДС и эксперт по вопросам Европы Гунтер Крихбаум (Gunther Krichbaum) упрекает правительство партии СИРИЗА в «бесцельной трате драгоценного времени и доверия». «Вместо того, чтобы просить помощи у своих товарищей в России, министру-президенту Ципрасу следовало бы, наконец, сформулировать конкретные и убедительные предложения в области реформ», — подчеркнул Крихбаум, который является председателем Комитета по европейским делам в Бундестаге.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас восьмого апреля направляется в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Эта поездка первоначально была запланирована на май. В Брюсселе, а также в других европейских столицах полагают, что перенесение этого визита на более ранний срок связано с финансовыми проблемами Греции. Однако Ципрас пока публично отрицает, что он хочет обратиться к России по поводу предоставления финансовой помощи.

Вместе с тем уже в этот понедельник греческий министр энергетики Панайотис Лафазанис (Panagiotis Lafazanis) вылетает в российскую столицу. Там он, в частности, встретится со своим коллегой Александром Новаком, а также с главой Газпрома Алексеем Миллером. По данным портала Spiegel-Online, греческое правительство намерено попросить помощи для своей оказавшейся в сложном положении экономики. При этом речь, вероятно, пойдет о более низких ценах на природный газ, а также о выводе греческих товаров из-под действия запрета в отношении импорта из Евросоюза.

«Ципрас должен решить для себя, кто является для него правильным партнером, — агрессивный и автократичный режим в Москве, или свободные и демократически управляемые народы Европы, которые в течение десятилетий неизменно проявляли солидарность в отношении Греции», — сказал глава фракции Европейской правой партии Вебер, комментируя переговоры греческого правительства. В том же духе высказался представляющий партию ХДС политик Крихбаум: «Если кто-то хочет и дальше получать помощь от Евросоюза, то в таком случае стрелка его компаса должна показывать в сторону Брюсселя, а не Москвы».

Греции срочно нужны деньги, поскольку переговоры с еврозоной о деблокировании дополнительной помощи затягиваются. Греция предупредила своих кредиторов о том, что она не сможет обслуживать свои обязательства в том случае, если действующая блокада не будет отменена. В пятницу греческое правительство передало требуемый пакет реформ представителям бывшей тройки — Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Позитивное решение этих инстанций может стать важным шагом, который позволит предоставить находящейся на грани банкротства стране краткосрочную финансовую помощь в размере 7,2 миллиарда евро. Очевидно, что уже сделанные Афинами предложения воспринимаются кредиторами как недостаточные.

В свежем номере журнала Spiegel сообщается о том, что Греция в этом году, вопреки первоначальным ожиданиям, не сможет добиться получения первичного профицита своего бюджета. Такого мнения придерживаются Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд. Эксперты исходят из образования дополнительного дефицита финансирования в объеме от 10 до 20 миллиардов евро. Таким образом третья программа помощи, против получения которой активно выступает греческое правительство, может составить 30 миллиардов евро и больше.

 

inosmi.ru

Теги: