Найдены новые доказательства существования воды на Марсе

Исследователи утверждают, что изучение слоистых отложений в экваториальной области Марса позволило им подтвердить вывод о том, что когда-то на красной планете действительно была вода. Об этом сообщает Gazeta.ru.
 
Слоистые отложения пород характерны для полярных районов Марса, где их формирование было связано с очень низкой температурой на полюсах планеты и наличием в воздухе мельчайших частиц марсианской почвы. Частицы под воздействием конденсировавшегося на них инея оседали и формировали рельеф, названный слоистыми отложениями.
 
Ученые исследовали аналогичные образования, расположенные в экваториальной области Марса, и предположили, что такой рельеф мог сформироваться под воздействием подземных источников воды. Небольшие холмики специалисты определяют как те места, где вода подземного ключа выходила на поверхность, пологие отложения – как участки, по которым текла вода, а похожие на дюны слои почвы – как эоловые отложения, накопления тонкого рыхлого материала, принесенного ветром. Исследователи утверждают, что подземные воды, скорее всего, играли основную роль в процессе формирования экваториальных слоистых отложений Марса.

 

Теги: