Долг Украины России попадает под реструктуризацию

Долг в размере 3 миллиардов долларов в фонде считают обязательствами частного сектора.

Международный валютный фонд (МВФ) считает задолженность Украины перед Россией в размере $3 миллиардов обязательствами частного, а не официального сектора, сообщил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений Фонда Уильям Мюррей, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее в Минфине РФ заявляли, что программа МВФ для Украины подразумевает реструктуризацию долгов только частного сектора, и что долг перед Россией в $ 3 млрд в эту категорию не попадает и Москва по-прежнему ожидает погашения долга в декабре.

«Еврооблигации на $3 млрд принадлежат Фонду национального благосостояния РФ (ФНБ)», – отметил он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе традиционного брифинга в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

В то же время, по словам Мюррея, реструктуризация этих обязательств, как и других суверенных и гарантированных государством займов, будет осуществляться по итогам консультаций властей Украины с ее кредиторами

«В компетенции Украины и ее кредиторов – определить, какая сумма обязательств будет реструктуризирована и какой объем финансирования удастся сэкономить за счет операций с долгом», – пояснил он.

Согласно данным Фонда, совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины по итогам 2014 года достиг около $50 млрд, или 71% ВВП.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, наибольшую нагрузку по обязательствам перед МВФ Украина испытает в 2018 и 2023-2024 годах. Об этом говорится в отчете-меморандуме, опубликованном на сайте фонда.

Теги: