PayPal обязали выплатить $7,7 млн за нарушение режима санкций

Платежная система PayPal согласилась выплатить американским властям штраф в размере почти $7,7 млн из-за того, что компания, предположительно, нарушала режим санкций в отношении ряда стран. Как сообщает министерство финансов США, речь идет о десятках сделок, проводившихся вплоть до 2013 года и так или иначе связанных с такими странами, как Иран, Куба, Судан, а также с лицами, включенными в американские черные списки.

В сообщении ведомства указывается, что в течение ряда лет, включая 2013 год, компания не поддерживала на должном уровне процедуры, нацеленные на выявление, запрет и предотвращение сделок, нарушающих санкционный режим. В частности, PayPal вменяется в вину то, что компания не внедряла необходимые технологии и процедуры для определения сделок, которые проводятся через систему фигурантами «черных списков».

Кроме того, указывается, что с 20 октября 2009 года по 1 апреля 2013 года компания осуществила 136 сделок со счетов, зарегистрированных на имя человека, которого госдепартамент США внес в санкционный список 12 января 2009 года.

Платежная система PayPal принадлежит интернет-аукциону eBay. С ее помощью можно оплачивать покупки в различных интернет-магазинах и проводить прочие онлайн-платежи.

Источник: Прайм

Теги: