Каспаров: Немцов был убит, потому что мог быть убит

Убийство оппозиционного политика Бориса Немцова свидетельствует о том, что у президента России Владимира Путина и его окружения нет никаких ограничений.

Об этом на слушаниях комитета по международным отношениям Сената США заявил российский оппозиционный активист, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, пишет «Радіо Свобода».

«Борис Немцов был убит, потому что мог быть убит. Путин и его элиты верят, что после 15 лет у власти нет ничего, что они не могут сделать, нет линий, которые они не могут пересекать. Их чувство безнаказанности, сопряженное с созданной путинской пропагандой атмосферой ненависти и насилия, является смертельной комбинацией», – сказал Каспаров.

Он отметил, что Немцов был убит, когда готовил доклад о присутствии российских войск в Украине и, как он выразился, «войне Путина против хрупкой демократической страны в Европе».

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве. Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». Президент России Владимир Путин уверен, что убийство оппозиционера носит «заказной и исключительно провокационный характер». В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял, что опасается, что президент Путин может его убить.

Теги:
Из этой рубрики