Прием учащихся в первые классы будет проводиться в электронной форме

Управление образования города Баку распространило сообщение о проведении приема учащихся в первые классы общеобразовательных учебных заведений, действующих в городе Баку, в электронной форме. 

Как сообщили Oxu.Az в Управлении, руководствуясь требованиями Указа от 23 мая 2011 года Президента Азербайджанской Республики «О некоторых мероприятиях в области организации оказания государственными органами электронных услуг», Министерство образования Азербайджана с целью создания оптимального и эффективного механизма исполнения процесса приема в первые классы действующих в Баку общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, приняло решение о проведении регистрации в электронной форме. 

Преимуществами электронной системы является экономия человеческих ресурсов и времени, которое тратится на прием документов, систематизация учета контингента учащихся, возможность получения информации о школе. 

Регистрация электронных заявлений родителей (или других законных представителей) для приема в I классы общеобразовательных школ, будет проводиться посредством сайта www.mektebeqebul.edu.az с 5 марта по 15 сентября 2015 года.

Регистрация будет проводиться родителями (или другими законными представителями) в онлайн-форме или в Комиссиях по приему электронных документов (по желанию родителей), которые будут созданы в каждой школе. Также проведение регистрации возможно в альтернативных комиссиях по приему документов, которые будут функционировать во всех административных районах Баку. 

Регистрация заявлений для приема в первые классы учебных заведений, лицеев и гимназий в городе Баку, в которых прием проводится на основе конкурса, также  будет проводиться в электронной форме с 15 марта по 15 апреля, а конкурс (экзамены) будут проводиться с 15 апреля по 15 мая. Родители, дети которых по итогам конкурса не были приняты в эти лицеи и гимназии, имеют право снова выбрать в электронной системе общеобразовательную школу.

Прием электронных заявлений родителей детей, обладающих особым талантом, которым исполняется 6 лет в период с 16 по 31 декабря, в лицеи, гимназии и учреждения, осуществляющие прием на конкурсной основе, будет проводиться с 15 марта по 15 апреля, а в общеобразовательные школы – с 1 по 31 июня.

С 13 по 31 июля они будут участвовать в конкурсе на основе «Правил досрочного приема в I класс детей, обладающих особым талантом», организованном Комиссией, созданной в каждом административном районе города Баку (кроме тех, кто успешно сдаст экзамены в лицеи, гимназии и учреждения, осуществляющие прием на конкурсной основе и отучившихся в подготовительных группах, созданных Министерством образования).

В целом, следует отметить, что применяемая электронная система не предполагает каких-либо изменений в существующие процедуры приема в I класс.

Инструкции для пользователей, информационные видеоролики и телефонная справочная служба, организованная Управлением образования города Баку, облегчат использование электронной системы.

Теги: