Новый скандал в грузинской власти из-за нацвалюты

Как сказано в распространенном в четверг заявлении экс-премьера, «назначенный «Национальным движением» президент Национального банка Гиоргий Кадагидзе своим бездействием и неправильными действиями привел к кризису национальной валюты».

По его словам, прямой обязанностью Национального банка Грузии было правильное управление ситуацией.

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и по итогам последних торгов установлен в размере 2,2635GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 – 1,76 GEL/$1.

Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом «неправильной экономической политики» властей Грузии.

«Развивающиеся в последнее время события явно подтверждают, что мы имеем дело с созданием неправильных ожиданий в стране, спекулятивными сделками и ажиотажем, для создания которого большие усилия приложили члены «Национального движения» и их «эксперты», которые без всякого анализа и обоснований указывают пальцем на правительство, тогда как, согласно Конституции страны, денежно-кредитную политику определяет Национальный банк», – говорится в заявлении Иванишвили.

По его словам, во избежание скачкообразного изменения курса валюты, центральные банки стран региона выделили значительную часть резервов (Армения – 34 процента, Молдова – 30 процентов), что позволило обеспечить сохранение стабильной тенденции валюты в этих странах.

«Национальный банк Грузии потратил всего до пять процентов официальных резервов (120 миллионов долларов), что не могло дать и не дало результата. У Национального банка есть соответствующий рычаг, чтобы в условиях плавающего курса лари обеспечить его стабилизацию», – отметил Иванишвили.

По его словам, с учетом всех объективных факторов сегодня обмененный курс лари не должен превышать два лари за один доллар США, и президент Национального банка должен предпринять адекватные шаги.

При этом Иванишвили подчеркнул, что с учетом влияния внешних факторов, с осени 2014 года связанные с лари события развивались адекватно.


 

Теги:
Из этой рубрики