Студентку университета Санкт-Петербурга арестовали за репост

Как сообщает Радио Свобода, 21-летняя Оксана Борисова приехала учиться в университет Санкт-Петербурга из Минеральных вод. У себя в городе она известна как политический блогер.

Записи и репосты по поводу народного схода в Минеральных Водах были сделаны еще 23 января, сход с перекрытием федеральной трассы «Кавказ» прошел 24 января – люди требовали расследования убийства солдата-контрактника, подозревая, что к его гибели в массовой драке причастна некая организованная преступная группа.

Участники несанкционированной акции получили по 10 суток ареста, кроме того, ставропольские полицейские попросили своих петербургских коллег обратить внимание на деятельность Оксаны Борисовой.

Через неделю после событий в Минеральных Водах пятеро сотрудников полиции пришли за Оксаной в университет прямо перед экзаменом по информатике. Из-за неправильно оформленных протоколов ей пришлось провести ночь в отделе полиции, а на следующий день ее привезли в Невский районный суд, где судья Виктория Черникова сочла ее виновной в организации массового мероприятия, на которое в установленном порядке не бала подана заявка. Борисовой присудили сутки ареста за нарушение порядка организации собрания, митинга, шествия или пикетирования.

«Случившееся с Оксаной Борисовой можно расценить как наказание за выражение собственного мнения, да, в общем, даже не мнения – просто человек путем перепоста обратил внимание на некоторые информационные материалы, и это послужило основанием для наказания. С понедельника я буду разбираться в этом вопросе, но из того, что мне известно, могу заключить, что человек, который выносит такие приговоры, должен поискать себе другую работу. И вся цепочка, которая была в этом деле задействована, тоже должна искать другую работу. Может, где-то там, на Ставрополье, такая практика уже складывается – ну, значит, тем более, нам надо охранять от этого Петербург. А вообще, эта практика ползет из головы человека, на которого у нас замкнута вся вертикаль власти, это и есть самая главная проблема», – говорит депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

Оксана Борисова вместе со своим адвокатом готовят апелляцию на решение судьи Виктории Черниковой.

Теги:
Из этой рубрики