Резкая критика азербайджанской власти от “Human Rights Watch”

Международная правозащитная организация “Human Rights Watch” обнародовала годовой отчет о положении дел с правами человека в мире. В распространенном 29 января в 656-страничном отчете отражена и проанализирована ситуация с правами человека в 90 странах мира.

В части касающемся Азербайджана отмечается, что в 2014 г. в стране усилились репрессии против критиков власти, а без того плохая ситуация с правами человека, еще более усугубилась. 33 правозащитников, политических и гражданских активистов, блоггеров и журналистов были арестованы и осуждены по политически мотивированным обвинениям. Кроме того, заморожены банковские счеты гражданских групп и их руководителей.

Репрессии и преследования продолжались даже в период председательства страны в Комитете министров Совета Европы. В Отчете указано, что для того, чтобы заглушить голоса критиков, власти используют против них ложные обвинения в незаконном хранении наркотиков,  оружия, хулиганстве  и даже государственную измену.

Очень тяжелая ситуация со свободой медиа и в настоящее время за решеткой находятся 10 журналистов, блогеров и пользователей социальных медиа. В Отчете указывается на арест корреспондента независимой газеты Р.Миркадырова, журналиста газеты “Bizim yol” П.Хашимли.

Отмечено, что глава Института Мира и Демократии Л.Юнус и ее муж А.Юнус по обвинению за сокрытие доходов находятся в тюрьме. Аналогичные обвинения были выдвинуты против руководителя Клуба Прав Человека Р.Джафарова, главы Общества Правовой Защиты И.Алиева.

Отмечается, что за истекший от предыдущего Отчета период лидер REAL И.Мамедов, замбашгана партии Мусават Т.Ягублу и другие активисты и оппозиционеры – Я.Садыгов, М.Адилов, Х.Мамедов остаются под арестом.

В 2014 г. было ужесточено законодательство, еще более ограничив деятельность НПО и гражданского общества в целом. В частности, введена административная и уголовная ответственность  даже за незначительные нарушения. Таким образом, созданы условия для фактического закрытия 50 НПО.

В Отчете также отмечено, что 2014 г. власти арестовали 6 пользователей соцмедиа, среди них А.Абдулов, О.Мамедов, Э.Мурсалли, Ф.и С.Керимли.

В отчете “Human Rights Watch” указан на факт преследований в течение длительного времени известной журналистки и ареста Х.Исмаил.

“Human Rights Watch” с беспокойством отмечает, что несмотря на критику европейскими структурами Азербайджана за нарушения прав человека, конкретных санкций против Баку не было  принято. 
 
 
musavat.com
Теги: