ПАСЕ лишила делегацию России права голоса

Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала поправку о лишении делегации Российской Федерации права голоса и исключении ее из руководящих органов Ассамблеи в 2015 году.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам сообщил член комиссии от РФ, замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

«Данная поправка прошла всего одним голосом. И сам докладчик по полномочиям РФ Стефан Шеннах признал ее деструктивной и разрушающей всю архитектуру резолюции», – отметил Слуцкий.

По его словам, у делегации РФ все еще остается шанс разрешить ситуацию и добиться возвращения полномочий в ПАСЕ на заседании ассамблеи. Российский депутат еще раз подтвердил позицию РФ о том, что если ПАСЕ лишит Россию права голоса, делегация РФ покинет Страсбург и заморозит все свои отношения с Ассамблее до конца 2015 года.

Парламентская Ассамблея Совета Европы обсудит вопрос о восстановлении полномочий делегации России в ПАСЕ. На обсуждение выносится проект соответствующей резолюции по докладу Стефана Шеннаха (Австрия).

В проекте резолюции признается необходимость конструктивного диалога ПАСЕ с Россией, и в целях его продвижения предлагается «ратифицировать полномочия делегации РФ» и вернуть ей право голоса.

Однако ряд санкций предлагается продлить и в течение 2015 года. Среди них – запрет на участие в электоральных миссия ПАСЕ, на назначение докладчиков из числа членов делегации РФ, а также на представление органов Ассамблеи.

«Это номинальные и нечувствительные санкции. Основным для нас является возврат голоса делегации», – заявил ранее заместитель ее руководителя, член мониторингового комитета Леонид Слуцкий.

Теги: