Враг меняет тактику провокаций против Азербайджана?

Армянская сторона, потерявшая значительные силы на линии соприкосновения, прибегла к новым провокациям в другом направлении; это означает, что если наша армия когда-то начнет операции по освобождению оккупированных территорий, оккупанты ударят в другом направлении …

На фоне усилившихся антироссийских протестов в Армении ее руководство предприняло провокацию против Азербайджана. Хотя и враг понес серьезные потери, он продолжает наступление и, к сожалению,  наши силы тоже несут потери. Действия противника продолжаются по всему фронту – обстреливаются наши позиции в Агстафе, Гедабеке, Товузе, Тертере, а также Физули и Агдаме. В Геранбойском направлении наша армия потеряла троих, есть и раненные. Враг же обвиняет в происходящем азербайджанскую сторону. 

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Х.Гаджиев заявил, что “Запоздалый отчет за 2014 г. министра иностранных дел Армении не что иное, как безнадежная попытка оправдать неудачную внешнюю политику”. По его словам, внешняя политика и дипломатия не являются средствами для ведения враждебной политики, территориальных притязаний и захватнической политики. “Внешняя политика должна служить, в первую очередь, для роста количества друзей и партнеров страны, для решения проблем цивилизованными способами”.

Военные и политические эксперты, комментируя сложившуюся на фронте ситуацию, в особенности активность врага в зоне Товуз-Гедабей, высказали ряд интересных суждений.  

По словам главы Исследовательского центра “Atlas”, политолога Э. Шахиноглу, происходящее говорит о том, что Армения будет вести войну не только в Карабахе, а по всему фронту: “По-видимому он ищет другие, более уязвимые наши позиции, чтобы атаковать нас оттуда. С другой стороны, враг хочет сказать, что если наша армия когда-то начнет операции по освобождению оккупированных территориий, он ударит в другом направлении. Главное – как ответят наши на этот месаж. Столкновения на границе будут продолжаться до Европейских Игр”. Далее он добавил, что не ожидает ничего нового от очередной встречи министров иностранных дел, которая проводится для ”видимости продолжения переговоров”. 

Военный эксперт У.Джафаров отметил, что любое серьезное событие в Армении, тот час же сказывается на обстановке в зоне конфликта: “После известных событий в Гюмри и антироссийских протестов преступный тандем Саркисян-Оганян перевели напряженность на линию фронта. Мы должны быть всегда готовыми к подобным провокациям армянской стороны”. 

По словам члена ММ З.Оруджа, в период прекращения огня фактически в зоне конфликта происходили динамичные, интерсивные и локальные столкновения: “Раньше армянская сторона не предпринимала диверсионных и провакационных акций вдали от линии фронта, главным образом потому, что это трудно было бы объяснить международной общественности”. По его словам, последние события резко отличаются: “Реальность состоит в том, что потери армянской стороны в 2014 г. были признаны даже С.Оганяном, ей не удалось добиться какого-либо успеха на фронте, поэтому 2015 г. для нее – это год реванша. Последние изменения привели к тому, что ВС Азербайджана выступают как мобилизованная сила с новым тактическим мышлением. Режим Саркисяна обеспокоен тем, что карабахская война приведет к краху его правления. По моему мнению, враг стремится расчленить наши силы, увести от основной тактической цели, распылить их возможности в более широкое пространство, чтобы не позволить увидеть, откуда будет нанесен очередной удар”. 

З.Орудж не исключил вероятности более опасных провокаций: “Вслед за этим могут быть осуществлены любые террористические акции. Ограниченные группы диверсантов продвинутся вглубь нашей территории, ударят там и вернутся назад. Крупномасштабные операции не приносят для них ожидаемых результатов”.  

 

 

musavat.com

Теги: