Выборы в Греции усилят экономическую нестабильность в Европе?

Как передает AZE.az,   в Греции  прошли  досрочные парламентские выборы.

Гражданам страны предлагалось  избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из 18 партий и четырех предвыборных объединений, допущенных к выборам.

На внеочередных парламентских выборах   победила коалиция левых сил СИРИЗА, которая набрала  более 36 процентов голосов.

После оглашения результатов лидер партии Алексис Ципрас поблагодарил сторонников и напомнил свои обещания: отменить меры жесткой экономии и добиться списания большей части внешнего долга.

Это, по мнению большинства аналитиков, чревато выходом Греции из еврозоны.

Греция может  стать  первой в истории ЕС страной, отказавшейся от евро.

В начале января немецкие СМИ со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщали о готовности Германии к выходу Греции из еврозоны. Канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле считают отказ Греции от единой европейской валюты приемлемым, и практически неизбежным, если в результате выборов к власти в стране придет лидер СИРИЗЫ,  пишет Forbes.

А вот премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что результаты выборов в Греции усилят экономическую нестабильность в Европе. Об этом британский политик написал в своем твиттере.

Кэмерон подчеркнул, что правительству необходимо придерживаться плана, чтобы обеспечить безопасность в Великобритании.

Теги: