В Баку усилилась охрана посольств – угроза ИГИЛ

Только в январе в международных СМИ появились несколько статей об угрозе ИГИЛ в Азербайджане; меры безопасности направлены на снижение психологического напряжения, созданного этой террористической организацией в мире; сенсационное утверждение эксперта
 
В Баку предприняты специальные меры, связанные с безопасностью дипкорпуса ведущих стран мира и европейских государств. Об этом сообщил сайт axar.az.

Хотя основные причины усиления мер безопасности в посольствах, охрана которых осуществляется спецслужбами и разведкой, не сообщаются, предполагается, что это сделано из-за происходящего в регионе военно-политического конфликта. Сообщается, что в охране посольств особенно активно участвуют правоохранительные органы, и вероятности угрозы нет. Эти меры направлены на снижение психологического напряжения, созданного этой террористической организацией в мире и служат  усилению чувства уверенности дипкорпуса. 

Отметим, что на днях европейское издание “Another Western Dawn News” опубликовало сенсационную новость об угрозе ИГИЛ в Азербайджане. В ней говорилось, что “министр внутренних дел ИГИЛ Абдул-Вахид Худаяр Ахмед призвал боевиков из Азербайджана вести вооруженную борьбу против пользующихся поддержкой Запада азербайджанских властей: “Мы должны спасти Баку – один из ценных городов ислама. Нет сомнения, что место Азербайджана и его ресурсов в исламском мире будет восстановлено”. Издание утверждало, что Саудовская Аравия, направляющая и финансирующая исламских джихадистов, с 1998 г. начала тайно готовить и формировать в Азербайджане радикальных муджахидов. В сообщении отмечается также, что впоследствии воюющие в Сирии были именно те, которые прошли подготовку в этих отрядах. 

Интересно, что через несколько дней турецкая газета “Yeni Çağ” также опубликовала статью об усилении в Азербайджане деятельности ИГИЛ. В ней указывается, что 90% ИГИЛовцев направлялись в Сирию через Турцию. По утверждению газеты, руки этой кровавой организации сумели дойти и до Азербайджана. После прохождения соответствующей подготовки молодые радикалы со своим семьями через Турцию направлялись в Сирию, тем, кто хочет вернуться, угрожают арестом в Баку. 

Хотя МНБ регулярно проводит операции против ИГИЛовцев, этот процесс не иссякает, продолжается. Так, недавно жительница села Дашуз Шекинского района Эльнара Мамедова вместе с тремя детьми, матерью, сестрой и зятем отправились в Сирию. Группа из 9 человек направилась в Балаканы, оттуда пересекла грузинскую границу и через территорию Турции добралась до Сирии. 

По словам бывшего сотрудника спецслужб, не пожелавшего назваться, воюющие в свое время в составе ИГИЛ боевики по возвращению в Азербайджан могут стать источником реальной угрозы: “Большинство из них арестованы, либо находятся под наблюдением. Но есть и такие, которые остались вне контроля. Думается, что МНБ серьезно следит за ситуцией в этом направлении”. Что касается усиления мер безопасности в посольствах, то собеседник высказал сенсационное преположение. “Вызывает интерес, что усиление этих мер безопасности произошло после визитов главы государства в Германию и Давос. Может быть, президенту в Германии были переданы какие-то агентурные сведения об угрозе ИГИЛ. Отметим, что Германия очень активна в борьбе с ИГИЛ и ее разведорганы располагают серьезными данными о ячейках этой террористической организации по всему миру”. 

 

 

musavat.com

 

Теги: