Как в Азербайджане НЕ «работает» закон об авторском праве (ВИДЕО РЕПОРТАЖ)

Тема нашего сегодняшнего репортажа – так называемые лого – активное наложение на песню или инструментальную композицию названия своего сайта. По мнению потребителей, да и самих исполнителей, это очень сильно мешает нормальному восприятию музыки. Особенно следует учесть тот факт, что лого, как правило, накладываются на музыку местных исполнителей.

Мы поговорили с известными диджеями, артистами эстрады и телеведущими, и поняли, что борьба с пиратством в Азербайджане – очередной миф, не смотря на то, что в прессе периодически мелькают заметки о круглых столах на эту тему.пведется исключительно

Еще в 2011 году Государственное агентство по авторским правам Азербайджана разработало проект закона «По борьбе с пиратством и обеспечению прав интеллектуальной собственности».
Агентство также подготовило проект поправок в законодательство для ужесточения борьбы с пиратством. Иизменения в основном предусматривали экономические санкции, но основная концепция заключалась в необходимости формировании культуры в сфере интеллектуальной собственности.

В том же году ГААП совместно с правоохранительными органами выявили в продаже тысячи пиратских аудио- и видеодисков. Но стоит заметить, что боролись с пиратством как-то частично. В центре были закрыты практически все крупные точки продаж аудио- и видеопродукции, зато продажу пиратских аудио- и видеодисков можно наблюдать в розничной продаже и мелких магазинах, расположенных на отдаленных от центра горда станциях метро.

Тем не менее, в 2014 году в Баку прошел Международный семинар на тему «Авторские права в интернете: перспективы и проблемы», в ходе которого было заявлено, что азербайджанcкое законодательство в сфере защиты авторских прав находится на высоком уровне. 

ВИДЕО РЕПОРТАЖ

Об этом в своем выступлении на семинаре сказала завсектором по странам Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Сауле Тлевлессова.

В семинаре, организованном Агентством по авторским правам Азербайджана и ВОИС, приняли участие представители государственных структур Азербайджана, международных организаций и другие гости.

Председатель агентства по Авторским правам Кямран Иманов, открывая мероприятие, рассказал об обеспечении авторских прав в цифровой среде, защите интеллектуальной собственности и интернет-безопасности. Он так же отметил, что в XXI веке миграция объектов, находящихся под защитой авторских прав, стала более интенсивной, и их объем постепенно растет. По его словам, в настоящее время 59 процентов мобильного трафика связано с видео: 151 миллион человек просматривает видео в Google, объем загруженного в Youtube видеоновостей составляет 2,5 миллиона часов, а число фотографий, загруженных в Facebook, перевалило за пять миллиардов. Он отметил, что согласно данным Международной торговой палаты, в случае неосуществления мер по борьбе с пиратской и контрафактной продукцией, к 2015 году мировой экономике будет нанесен урон в 1,7 триллиона долларов США.

«А это значит, что ежегодно будем терять 2,5 миллиона рабочих мест. Так, в сфере музыкального контента уровень пиратства составляет 95 процентов», – отметил Иманов.

Завотделом науки, культуры, образования и социальных проблем Кабинета министров Исмаил Садыхов в своем выступлении отметил, что данное мероприятие показывает, которое значение придается защите авторских прав в Азербайджане. Он отметил, что в Азербайджане за короткое время было создано законодательство, управленческие и судебные системы в сфере защиты нематериального наследства с учетом международных стандартов и современных требований. Все это открыло широкие возможности для борьбы с пиратством, и эти работы были высоко оценены международными организациями.

Концепция – возможно. Но деятельность, практика в этой сфере по-прежнему оставляет желать лучшего. Иначе с чего представителям нашего шоу бизнеса жаловаться на то, что их песни распространяются совершенно непонятными сайтами, которые по принципу «правообладателя» «украшают» песни своим лого и бросают в массовую продажу.

– Причем, это все происходит на 2-й день после выхода песни в эфир. Во всем цивилизованном мире певцы живут с продаж своей музыкальной продукции. Но только не у нас. А ведь мы с коллегами однажды даже решили пойти до конца и добраться до этого самого пресловутого Агентства по авторским правам. Но наши попытки успехом не увенчались, не смотря на то, что мы действовали по закону. В результате мы получили банальную отговорку: «Ну, у нас так да». Все как обычно, – говорит известная исполнительница Эльнара Халилова.

Певица так же отметила, что телефонные компании также незаконно используют в качестве рингтонов песни звезд азербайджанской эстрады.

– Еще раз отмечу: во всем мире исполнители получают за это деньги. Но «у нас вот так да».

Недовольство высказали и остальные участники нашего видеорепортажа. Каждый их опрошенных считает, что никакой борьбы нет, так как с пиратством аудио-продукции бороться практически невозможно – какой бы идеальный закон не был принят.

И в таком случае напрашивается вывод, что закрытие в центре города точек продаж видео- и аудиопродукции ни что иное, как обычная борьба монополистов за сферу влияния.

Впрочем, выводы делать вам. Мы оставляем тему открытой для полемики и будем добиваться того, чтобы она имела продолжение и на ТВ и на радиоканалах. Во всяком случае, мы уже договорились с нашими коллегами, чтобы они не дали этой теме заглохнуть.

 

 

Яна Мадатова, фото и видео Илькин Зеферли

Теги: