Получат ли педагоги Азербайджана удвоенную зарплату?

Хочу начать заметку с исторической фразы экс-министра образования Мисира о педагогах, которых надо носить на руках:

-Это такие  люди! А мы платим им всего 200 манатов.  Кто станет готовить ребенка за 200 манатов? Мы? Нет, конечно. Дай учителям 2000 манатов зарплаты, и посмотрим, станет ли кто-то ходить к репетитору? И потом, разве нормальный, здравомыслящий человек станет портить свои нервы ради 200 манатов?

Помню, как эта реплика насмешила весь мыслящий электорат. 

Нынешний министр образования М. Джаббаров также отметил, что создание привлекательного имиджа учителя и повышение его статуса в обществе является ключевой темой всех нынешних разработок министерства. И отметил также, что чиновники от образования не собираются замыкаться лишь на повышении зарплаты, однако именно этот фактор уже дает первые позитивные результаты. 

Тем не менее, не смотря на радужные уверения чиновников от Минобразования, престиж профессии педагога с каждым днем опускается все ниже. 

Правда, чиновники нашли оправдание и этому явлению.  

Так, по словам завотделом человеческих ресурсов Минобразования Фарзали Гадирова, за последние 5 лет в числе учителей действительно наблюдается серьезное сокращение. Но эта тенденция связана с применением возрастного ценза в отношении педагогов, а также централизованного механизма отбора Минобразования в приеме учителей на работу. В будущем будет наблюдаться еще большее уменьшение числа педагогов. Так как вакансии уже конкретно анализируются, уточняются, и только в случае необходимости учитель принимается на работу. Кроме того, с помощью мониторингов и различных мероприятий выявляются профессиональные учителя с высоким уровнем знаний, и подготавливается отчет о них.

Мы же склонны думать, что объяснение на самом деле гораздо более прозаичнее: слишком низкая зарплата, на которую практически невозможно прожить. 

А потому педагоги изыскивали любые способы для того, чтобы заработать побольше. Например, занимались репетиторством. Но с репетиторством, как с явлением. стали бороться на государственном уровне. 

А в мае 2014 года Министерство образования АР был опубликован Кодекс Педагога, в котором, между прочим, был и такой пунктик: Педагог не должен требовать у учащихся материальных и нематериальных вознаграждений за выполнение своих служебных обязанностей.

Собственно, это мало кого остановило, но, тем не менее, всем известна причина – почему большинство педагогов в Азербайджане бессовестно ныряют в коррупционный водоворот.       

Еще в 2013 году в правительстве поднимался вопрос о том, чтобы учителям в Азербайджане платили больше.  Да. Зарплату действительно повысили – на 10%, что ввергло в уныние тех, кто ожидал подъема зарплаты в два раза. 

В прошлом году член комиссии Милли Меджлиса по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов сообщил, что   в повестку дня парламента на 18-19 ноября включен проект бюджета на 2015 год, содержащий вопрос о повышении зарплат учителей, врачей и госслужащих:

– В бюджете на 2015 год предусмотрено повышение заработной платы. Но какое решение будет принято, я пока не могу сказать. 27% бюджета на следующий год выделено на социальные проекты, в том числе и на повышение заработной платы. Каждый год глава государства основные социальные проекты направляет для улучшения социального положения граждан, для повышения заплат и пенсий. Большое внимание уделяется также социальному положению военнослужащих. Практически каждый год увеличиваются и зарплаты военнослужащих. Наверное, так будет и в следующем году – сообщил депутат.

Кроме того, Ахмедов рассказал, что министерство образования и министерство финансов пришли к договоренности относительно роста зарплаты учителей, но информация о точных цифрах появится после принятия бюджета.

 

А как у них? 

Давайте – для сравнения – рассмотрим уровень средней зарплаты учителей в соседних нам странах. 

В Грузии зарплата педагога составляет 300 лари ($ 170) 

Тема настолько наболела, что грузинские педагоги грозят начать акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. 

Об этом заявил Свободный профсоюз педагогов и учёных Грузии, предупредив правительство о возможных «массовых акциях по всей стране». Главной причиной таких угроз стало решение правительства Грузии, принятое 3 ноября, о повышении зарплат учителям с 1 сентября 2015 года на 50 лари (около 30 долларов). Между тем педагоги требуют увеличить им зарплаты уже с начала 2015 года.

В России – все же получше будет. Так, в конце 2014-го года средняя заработная плата учителей в Москве впервые за всю истории достигла отметки 75 тысяч рублей (1147 долларов). По России – 34 тысячи рублей (520 долларов). 

В Украине средняя зарплата учителя составляет 2542 гривны (150-223 доллара). Украинские педагоги также грозят правительству акциями протеста. 

В Армении в конце 2014 года сумма зарплат учителей в выросла на 14%, и сейчас педагоги в Армении получают 80 тысяч драм (168 долларов).

В Казахстане зарплата педагогов составляет 47 428  тенге (257 долларов), а с учетом доплат – 58 930  (319 долларов). 

Согласно информации «Радио Азадлыг», средняя зарплата педагога в Азербайджане составляет 245 манатoв (с учетом последнего повышения в 2014 году). В высших учебных заведениях эта цифра несколько отличается и составляет 342 маната. 

В январе 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении учебной нагрузки и заработной платы работающих в государственных общеобразовательных учреждениях педагогов, знания и способности которых проходят диагностическую оценку.

В распоряжении говорится:

Повысить в 1,5 раза норму еженедельной учебной нагрузки работающих в государственных общеобразовательных учреждениях педагогов, знания и способности которых проходят диагностическую оценку, их ежемесячные должностные оклады – в среднем в 2 раза.

в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о приведении актов Президента Азербайджанской Республики в соответствие с настоящим Распоряжением.

Кабинету министров поручено в месячный срок обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета Министров Азербайджанской Республики в соответствие с настоящим Распоряжением и проинформировать Президента Азербайджанской Республики об этом; держать под контролем приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Распоряжением и в трехмесячный срок проинформировать Президента Азербайджанской Республики об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Министерству юстиции Азербайджанской Республики поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Распоряжением и проинформировать Кабинет Министров Азербайджанской Республики об этом.

Данное распоряжение считается вступившим в силу с 1 января 2015 года.

С учетом вышесказанного остается открытым главный вопрос: все ли педагоги Азербайджана пройдут  диагностическую оценку знаний? И каким образом проходит эта диагностическая оценка? Будет ли эта информация открыта для прессы? Со временем все станет ясно.

И в конце заметки мне очень хочется затронуть еще одну очень важную сторону данной темы: перестанут ли в случае повышения зарплаты брать взятки те педагоги (ректоры, деканы, профессора и так далее), кто привык жить на широкую ногу? 

Ответ на этот вопрос может дать Молодежное движение D-18, организаторы которого обнародовали летом прошлого года  итоги опроса среди студентов вузов, посвященного проблеме взяточничества в системе образования. Организаторы опроса выявили победителей и псевдопобедителей среди преподавателей многочисленных вузов страны.

Опять же поживем – увидим, кого поймают на этот раз, но уж после повышения зарплаты. И только потом можно будет делать далеко идущие выводы на тему: что заставляет наших педагогов лезть в карман учеников: нехватка средств или коррупционное мышление.  

 

Яна Мадатова, minval.az

Теги: