Если Берлин не идет к Баку, то Баку пойдет в Берлин

Президент Ильхам Алиев вчера, 20 января, прибыл с рабочим визитом в Германию. В последний раз он совершал рабочий визит в Германию и встречался с Меркель 4 февраля 2010 года. Отношения между странами, впрочем, сложно назвать дружественными. В мае 2011 года, когда Баку выиграл право на проведение следующего конкурса «Евровидения», немецкие СМИ начали критиковать страну.

В частности, международные правозащитные организации обвиняли азербайджанские власти в систематических нарушениях прав человека.

Ситуация в кавказской республике, в которой «железной рукой правит президент Ильхам Алиев», в преддверии финала конкурса «Евровидения» еще больше «ухудшилась», говорилось в заявление правозащитной организации Human Rights Watch.

Более того, должностные лица Германии также выступали с острой критикой в адрес властей Азербайджана. Так, в марте 2012 года министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле поддержал идею использования конкурса «Евровидение» для оказания нажима на Азербайджан с целью дальнейшей демократизации в республике, но идею бойкота глава германского внешнеполитического ведомства так и не одобрил.

В ответ на это подконтрольные Администрации Президента СМИ Азербайджана стали критиковать Германию. И это неспроста. Потому что самая активная критика в адрес властей Азербайджана за последние годы в области демократизации звучала именно из Германии.

И теперь спустя несколько лет президент Алиев направился в Берлин, пожалуй, для восстановления азербайджано-немецких двусторонних отношений. 

Если Берлин не идет к Баку, то Баку пойдет в Берлин 

«Визит Алиева в Германию носит, прежде всего, общезападный характер. Скорее всего, Ангела Меркель во время переговоров будет представлять не только точку зрения Германии в отношении Азербайджана, а в целом Запада. В отношении России и постсоветских стран, как мы видим, Запад выступает с единой позиции. Отчетливо заметны всегда позиции Германии. В этом смысле, полагаю, канцлер Меркель, наверное, и будет представлять общую позицию Запада», — комментирует политолог, глава Центра исследований «Восток-Запад» Арастун Оруджлу.

По его мнению, возможно, на переговорах будут обсуждаться все вопросы, касающиеся широкого спектра отношений между Азербайджаном и Западом. В частности, вопросы, связанные со свободой слова, прав человека. Именно эти вопросы стали причиной разногласий между Баку и Брюсселем в последнее время, заметил эксперт.

Более того, по его словам, наверняка стороны обсудят азербайджано-российские отношения, потому что на Западе отчетливо видят, как Баку на фоне событий в Украине пошел на явное сближение с Москвой, а также обсудят программу «Восточное партнерство».

«Если действительно, как я полагаю, Германии представит общую позицию западного мира, то на Алиева может быть оказано сильное давление. Потому что все эти газетные статейки с критикой в адрес Германии, различные абсурдные заявления, которые делались высокопоставленными азербайджанскими чиновниками, в Германии не позабыли. В серьезном разговоре подобные шалости не очень спокойно воспринимаются», — утверждает Оруджлу.

По словам политолога, вопрос о применении санкций в отношении Азербайджана все еще стоит на повестке дня, вполне возможно, что они могут быть применены, но ситуация прояснится после переговоров, а именно об итогах переговоров мы узнаем по реакции провластных СМИ.

Кроме того, Оруджлу отметил, что накануне планировался визит Ангелы Меркель, который в последствие так и не состоялся.

«И поэтому вчерашний визит Алиева в Германию оказался для многих удивительным, особенно то, что глава государства отбыл в Берлин 20 января. Отменой визита Меркель в Баку, Запад продемонстрировал, что не будет и впредь терпеть шалости официального Баку. Потому что визит в Баку лидера одного из самых важных в Европе, да и мире, государств, стал бы слишком высокой честью для азербайджанской власти на фоне их отношения к Западу», — рассказал политолог.

В заключение беседы эксперт отметил, что судьба проведения Европейских спортивных игр будет зависеть во многом от итогов переговоров в Берлине. Если переговоры не пройдут гладко, то игры будут бойкотированы, подытожил он.

Если Берлин не идет к Баку, то Баку пойдет в Берлин 

Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев в свою очередь не считает, что на президента Алиева будет оказано какое-либо давление в Берлине, но, безусловно, вопрос о ситуации в стране будет предметом переговоров.

«Азербайджан весной должен подписать соглашение о стратегической модернизации с ЕС. Документ уже практически готов, он станет новой «дорожной картой» для отношений с Брюсселем, это в первую очередь включает вопросы демократии, реформ, свободы человека. Причем документ будет подписан обеими сторонами. И Европейский Союз со своей стороны хочет получить заверения из первых уст о том, что эта «дорожная карта» не будет подписана формально, она будет реально работать, и думаю, встреча связана именно с этим в первую очередь. С президентом Франции Олландом во время его визита в Баку в мае, полагаю, Алиев уже говорил на эту тему, а сейчас обсудит вопрос с Меркель. Тем более что эти две страны являются учредителями ЕС», — подчеркнул эксперт.

При этом он напомнил, что в 2010 году в Берлине стороны говорили о трубе, энергетической безопасности, конечно, упоминали о правах человека, президент Алиев хотел подписать какое-то нефтяное соглашение, но немцы отказались, отметив, что они не торгуются, у них есть принципы.

По словам нашего собеседника, надо также учесть, что в ноябре текущего года в Турции состоится саммит «Большой двадцатки», куда приглашен и президент Алиев, а на саммит надо лететь без каких-либо проблем.

Тем более что саммит состоится в канун парламентские выборы и наступает ответственный период, добавил он.

«И не случайно президент на заседании Кабинета Министров заявил, что «наступил период испытаний». Правда, я ожидал, более расширенного разъяснения, но президент все-таки за много лет признал, что год станет тяжелым. На фоне экономических проблем, прогнозы МВФ по Азербайджану в связи с падением цен на нефть, стали еще более удручающими, перспектива нехорошая и если не будет реформ, не изменятся внутренняя политика властей, то все будет очень плохо. Такая ситуация будет еще более подталкивать, вынуждать правительство принимать решения, — отметил М.Алиев. — Неспроста власть в конце прошлого года попыталась наладить диалог с правозащитниками, партиями. Думаю, это только начало, процесс будет иметь продолжение и все это будет представлено в качестве диалога между властью и гражданским обществом».

Говоря о возможном применении санкций в отношении страны, эксперт отметил, что в основном предложения об этом исходят от международных организаций, бывших государственных чиновников США. Подобные предложения озвучиваются всего лишь компетентными людьми, а не властями тех или иных стран.

«Такие разговоры ведутся с целью доведения до внимания властей в качестве варианта возможных организаций отношений. Не думаю, что власть настолько глупа, чтобы не понимать ситуацию, думаю, она будет действовать», — заметил он.

«Что может властям испортить праздник Европейских спортивных Игр?», — поинтересовался наш корреспондент.

«Власть должна договориться со своими оппонентами, должна объявить новый курс, новый уровень отношений, которые устроили бы все стороны. Если этого не произойдет, то, значит, оппозиция и гражданское общество будут использовать все возможности для того, чтобы испортить этот праздник для властей. Не стоит также забывать о том, что в отличие от конкурса Евровидение, на это спортивное мероприятие в страну прибудет большое количество СМИ. И ситуация на сей раз может быть похлещи. К местным правозащитникам могут присоединиться и иностранные, который в унисон станут критиковать политику властей. Но полагаю, что до этого дело не дойдет, власти все прекрасно понимают», — ответил М.Алиев.

 

Эмиль Мустафаев 

Теги: